Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2017, 16:10   #31
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья226 Посмотреть сообщение
Гм....так то раньше порядок был о наличии обязательного трудового стажа при поступлении в ВУЗ.
Это где такой порядок был????
Не надо придумывать - спокойно можно было поступать с самых ранних советских времен в ВУЗ сразу после школы.
Там одна заказвыка была, что для поступленяи в ВУЗ должны были характеристику дать - оно же направление, в этом отношении да, какой-то процент отсекался, но для тех, кто реально мог поступить - это не сильно касалось, потому что отличник и не комсомолец и отличник политической подготовки - такая комбинация почти не встречалась.
Проблема, если до 50ых годов говорить - была другая, школьное образование с 7ого класса было платным и сильно не всем по карману. Это - да. Тогда наиболее доступным путем полученяи полного среднего образования был техникум, там учили бесплатно, но вот после техникума, если не красный диплом - тогда да, надо было иметь стаж.
Второй момент - чтобы поступать в ВУЗ через рабфаковский поток, который сначала был предназначен для возможности поступления в ВУЗ с неоконченным среднем образованием, а потом стал неким льготным каналом в ВУЗ для рабочих (и отслуживших в Армии) тоже нужен был стаж. ну или служба в Армии.

А так - пожалуйста, хорошо заканчивай школу - и поступай в любой ВУЗ, проблем не было. Никогда.
Я еще застал среди своих профессоров людей, окончившых лколу с 1930ых по первую половину 50-ых - пости все пришли в ВУЗ после школы. медалистов брали без экзаменов.

Так что не надо говорить.
Было требование иное - но оно не вуза касалось, а аспирантуры - там да, было время, когда без проиводственного стажа (вообще стажа - инженером или лаборантом в ВУЗе - прокатывало) не брали. Тут да. Делались опять-таки исключения - красный диплом.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.11.2017, 16:15   #32
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Это где такой порядок был????
На заочку был.

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
медалистов брали без экзаменов
даже в 1979 брали с одним экзаменом
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 16:29   #33
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья226 Посмотреть сообщение
Дык это же при культе личности было)))))....стране спецы были нужны а не болтологи-диссиденты. Да и на 120 рэ зряплаты после пятилетки мучений при реальной возможности для рабочего на заводе поднять 250- 300 "рваных" после годовой шараги и приобретении некоторого опыта как то особо страждущих высшего образования останавливало.
ну, ну, ну... енто вы дорогой товарищ несколько попутали.
таковое было при поздней советской власти, когда пошло перепроизводство инженегров, а при товарие Сталине было несколько мягко говоря иначе.
Инженеру с ВО - ему даже в плохихуслових был отдельный более комфортный ИТРовский барак положен, и з/п совсем более высокого уровня была. Это при Хруще пошла уравниловка, а в сталинские времена В/О давало очень многое.
Другйо вопрос, что и затрат требовало немаленьких, ибо полное среднее образование до 1958 года было платным, и за ВУЗ тоже набо было в общем случае платить.

Добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
даже в 1979 брали с одним экзаменом
я про более ранее время, до начала 1960ых. речь же "про Сталина" была.
так точно было До войны и до Хруща.
Совершенно точно так было, например, в случае моей преподавательнице по Высшей Математике доц. Борис Майи Петровны (судя по этому сайту она поступница 1958 года1957, точно, она говорила, что поступала в год 800-летия Москвы и Фестиваля молодежи и студентов, то есть 5,5 лет был срок обучения), она рассказывала, как после школьной золотой медали пошла подаваться на мехмат МГУ (ЧТО ОЗНАЧАЛО АВТОМАИЧЕСКОЕ ЗАЧИСЛЕНИЕ), уже подалась, а потом на ступеньках МГУ ее догоняла председательницаприемной комиссии с просьбой переподаться на физфак ввиду срочной указиловки сверху - всех отличников с сильнйо математикой направлять на физфак на вновь формируемое отделение небесной механики с объемомо подготовки математики в объеме мехмата и физики в объеме физфака под нужды космической программы.
В итоге физфак окончила, но в вузе вела высшую математику.

Добавлено через 1 минуту
А... нашел.
Это 2 года стажа для ВУЗа при Хруще было. Как в 1958 года плату за 9-10 классы отменили, но вместе с этим ввели требование 2 года стажа (в тырнетах написано).
А потом после отсавки Хруща в 1966 вроде пишут и это отменили.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
На заочку был.
ну это.... впрочем, про рабфак (иже ПО) я писал - там требования были аналогичные.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 06:28   #34
Илья226
Member
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Это где такой порядок был????
Не надо придумывать - спокойно можно было поступать с самых ранних советских времен в ВУЗ сразу после школы.
Вот за всю Одессу что называется не скажу, но в конце 60-начале 70-х на лечебный факультет реально можно было заскочить либо с трудовой книжкой из больницы либо после училища.
Нормативного обоснования навскидку я не нашел, но не доверять очевидцам причин нет.


Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
А так - пожалуйста, хорошо заканчивай школу - и поступай в любой ВУЗ, проблем не было. Никогда.
Ну прям....
Еще была такая ерунда- мандатная комиссия при приеме. Абитура после экзаменов проходила собеседования с дурацкими вопросами- а зачем ты типа сюда поступаешь? Почему не в другое место?
Звучит смешно, а на этой хрени и медалистов отсеивали- были случаи. Причем без объяснений причин. Как можно предположить тут еще и "анкетно-неполноценных" шерстили. Так что и на фоне полного здоровья что называется......
Ежели про ВУЗ-ы республик говорить то там свои песни были. Национальные кадры шли вообще без конкурса практически (а качество абитуры сами понимаете- с гор только спустились), и в иной год на остальных мест могло и не хватить запросто....

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от epihodov Посмотреть сообщение

Вы мне лучше скажите, нет ли у Вас знакомых, занимающихся ранней диагностикой сахарного диабета? Я понимаю, что вероятно не к месту, но... так уж получается, мне надо
Я по специальности лет 10 не работаю как уже)....поэтому при всем желании помочь не могу. Могу только посоветовать на сахарную кривую сдать записаться (эндокринолог или участковый терапевт направление выпишет), насколько я помню преддиабетические состояния на сахарной кривой вылазят сразу. И еще совет- не впадайте в панику после экспериментов с глюкометрами цифровыми- врать они могут безбожно)
Илья226 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 09:11   #35
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Илья226, да нифига.
У меня мать закончила школу в 1969 году и после школы вполне себе поступала в Рязанский мед. Не прошла. А одноклассница прошла, закончила и всю жизнь у нас в ЦРБ проработала.
Мать тогда пошла в медучилище, закончила с красным дипломом. Поступала в первый московский мед и опять не прошла. Рассчитывала поступить по одному экзамену, готовила биологию, но ей 4 поставили, а поскольку математики и физики она как огня боялась, то дальше даже сдавать ничего не стала.
В общем, так высшего образования и не получила....
Это лирика, а вот как раз после медулища - поступать сразу можно было только с красным дипломом. С синими - требовался год или два стажа....
Так что как-то с реальностью, что Вы говорите мало сочетается.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 12:49   #36
Илья226
Member
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Илья226,
Это лирика, а вот как раз после медулища - поступать сразу можно было только с красным дипломом. С синими - требовался год или два стажа....
Так что как-то с реальностью, что Вы говорите мало сочетается.
С синим али красным там брали- в таких деталях не знаю). Меня в те годы еще в проетах не было)...так что за что купил что называется. Мать с синим дипломом учаги поступала в Якутске на мед фак- поступила. Это в 67 году. А через два года с потерей года в Харьков перевелась. Правда вполне возможно что у жен офицеров какие нить льготы были, помимо основных.
Илья226 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru