Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2002, 10:48   #1
DrS
Newbie
 
Регистрация: 12.12.2002
Сообщений: 2
По умолчанию После аспирантуры...

если кто-то обучался в докторантуре, подскажите, pls, для чего это нужно и как поступить...
DrS вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.12.2002, 17:48   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию После аспирантуры...

DrS

Цитата:
для чего это нужно и как поступить...
Нужно для защиты докторской, чтобы подгоняли, требовали промежуточных результатов, чтобы не загружали другой работой, чтобы был хороший научный консультант.
А поступить куда? В докторантуру? Имхо надо сначало заручиться поддержкой потенциального консультанта, то есть человека, занимающегося Вашей проблемой и готового Вам помогать.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2002, 15:46   #3
DrS
Newbie
 
Регистрация: 12.12.2002
Сообщений: 2
По умолчанию После аспирантуры...

Дело в том, что теоретически можно завершить работу над докторской работая на кафедре (что я и делаю), но... теоретически. Так как, вероятно как и везде, существуют определенные "течения" (в смысле люди), которые не позволяют мне закончить докторскую. Мне посоветовали поступить в докторантуру, яко бы за три года уж точно там тебя защитят, но, я заню некоторых лиц, которые закончив докторантуру так и не защитились. А судя по информации, полученной из Интернет процент завершивших докторантуру без защиты диссертации весьма значителен. Вероятно, что скорее всего проще закончить свои исследования за рубежом. Я подал документы в докторантуру, но так как место откроют через 1 мес, пока думаю.
DrS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2002, 19:15   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию После аспирантуры...

Процент незащитившихся действительно велик.

Докторантура действительно подстегивает писать работу.

Решать Вам
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2002, 20:37   #5
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию После аспирантуры...

DrS

Цитата:
судя по информации, полученной из Интернет процент завершивших докторантуру без защиты диссертации весьма значителен.
Да, это верно. Этот процент в моем университете даже больше, чем для аспирантов. Сразу после докторантуры защищаются обычно гуманитары, среди естественников я таких не знаю. Обычно докторантура используется как источник дополнительного небольшого дохода (зарплата+стипендия).

Поэтому, если есть возможность, я советую поступать. Незащита диссертации после докторантуры не влечет за собой никаких последствий. А если защититесь, - то Вам хвала и почет
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru