Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.05.2011, 19:57   #1
Элен1983
Junior Member
 
Регистрация: 09.05.2011
Сообщений: 17
По умолчанию вариации сроков от предзащиты до защиты

Всем доброго времени суток, дамы и господа!
ситуация: 2 отученных года в аспирантуре (1 год заочно, 2 год - перевелась на очное). сданы 2 кандидатских экзамена - язык и история философии и науки. специальность "Теория языка". по истечении 2 года отчислилась по собственному желанию с правом восстановления по причине родов и последующего декретного отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. через год декрет кончится. хочу (нет! горю желанием!) восстановиться и защищиться, т.к. по совету отличного научрука сижу дома в декрете и пишу потихоньку диссер дальше. планирую восстановиться в аспирантуре одновременно с возвратом на работу в ВУЗе из декрета. за год сдать кандидатский по спец-ти и поучаствовать. конечно, в конференциях на базе нашего ВУЗа. это реально для меня по времени 1 год. НО: мне желательно и по душевному настрою, и по возрасту ненежному, и по состоянию здоровья родить еще ребятенка, пока не поздно, планируется беременность по выходе из декрета как раз в год восстановления в аспирантуре. в аспирантуре у меня это будет последний год.... планы: отучиться этот последний год и родить в его конце) ТТТ, надеюсь, получится, НО ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС: могу ли я после окончания аспирантуры и прохождения предзащиты защитить свой монументальный труд под названием "диссертация" через год? а то защита в др. городе, с ребенком младше года туда ехать реально рискованно. а вот если ему будет год, то я без проблем смогу вырваться всей семьей. есть ли у меня шансы защитить диссер через год или с каждым месяцем после окончания аспирантуры эти шансы падают? что по поводу законодательства по этому вопросу? почитала основные нормативные документы, но ответа не нашла - нигде сроки защиты вообще не указаны.

Добавлено через 4 минуты
и еще - рождение ребенка как-то влияет законодательно в пользу моего желания защититься через год после предзащиты? особенно. если будет, например, продленный мед. больничный после родов путем операции кесарева сечения(вероятность тоже существует)? он больше простого больничного на пару недель... по поводу вызывания сочувствия у научрука и кафедры путем спекуляции родами и беременностью просьба сразу не писать. научрук у меня и так добрый и золотой, а у меня совесть нерезиновая.
Элен1983 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.05.2011, 21:15   #2
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элен1983 Посмотреть сообщение
могу ли я после окончания аспирантуры и прохождения предзащиты защитить свой монументальный труд под названием "диссертация" через год?
Можете, причем даже при наличии шрама от кесарева сечения.
У меня коллега защищалась по языкознанию (спец-ть 10.02.20) спустя несколько месяцев после рождения ребенка, и прекрасно все прошло. Защититься в течение года после предзащиты - это оптимальный вариант.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 03:33   #3
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Элен1983, насколько знаю, важно пройти ПЗ до окончания срока аспирантуры, а дальше, если нет проблем с военкоматом , защищаться и дописывать можно сколько угодно.
Восстанавливайтесь, проходите ПЗ как можно скорее, а там и защищайтесь. Если постараться, можно защититься в течение 2 месяцев после ПЗ. Если всё заранее подготовить. Если учесть, что в июле-августе в универе никто не живёт, то вам можно проходить ПЗ до конца июня, а защита будет в октябре. Вполне уложитесь. Либо ПЗ в сентябре-октябре, а защита в декабре.
Вообще, защиты идут почти всегда, потому не вижу препятствия вам подождать лишние 2-3 месяца и защититься до родов.
Я так понимаю, до сего события ещё 2 года. Вполне можно подготовить хороший кирпич, который не придётся долго прапвить, и провернуть всё за 2-3 месяца.
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 10:43   #4
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

Защищаться вы можете и после 2 -3 лет окончания аспирантуры, но выписка о предзащите действительна в течение года, т.е. если сроки пролетят, то просто придетя на кафедре еще раз проходить предзащиту.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 12:55   #5
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элен1983 Посмотреть сообщение
сижу дома в декрете и пишу потихоньку диссер дальше
Между прочим, уже обсуждалось:
Два.
Раз.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 15:36   #6
Элен1983
Junior Member
 
Регистрация: 09.05.2011
Сообщений: 17
По умолчанию

дело в том, что учеба в одном городе а защита совсем в другом - технически тащить за собой новорожденного ребенка в город защиты ну, очень сложно, оставить дома и поехать через пару мес.после родов на защиту - вариант не для меня вообще, так как я мамашка молочная, мне ж мои молочные заводы на клочки разорвет, если я без дитя буду. по практике моих коллег на период защиты в том другом городе им приходится даже при самом шикарном и везучем варианте жить в среднем 10-14 суток. так что вариант защиты ранее чем через минимум полгода после родов вообще невариант. тем более после кесарева там и так глаз да глаз за организмом нужен минимум 3 мес. но за все советы и ответы огромное спасибо всем!!!помогли!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от zhanna Посмотреть сообщение
Защищаться вы можете и после 2 -3 лет окончания аспирантуры, но выписка о предзащите действительна в течение года, т.е. если сроки пролетят, то просто придетя на кафедре еще раз проходить предзащиту.
а не подскажете нормативный документик в подтверждение? или это на кафедру или вы отдел местной аспирантуры обращаться?

Добавлено через 1 минуту
и еще по вопросу защиты через год после окончания аспирантуры: реально ли вообще защититься через год или запорят с формулировкой прошедшей актуальности?
Элен1983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 16:02   #7
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элен1983 Посмотреть сообщение
и еще по вопросу защиты через год после окончания аспирантуры: реально ли вообще защититься через год или запорят с формулировкой прошедшей актуальности?
Тоже было:
Раз.
Два.
Три.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 16:04   #8
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

в вашей ситуации следует не просчитывать все до месяца с учетом сроков действия выписки кафедры и отпусков ППС, ибо это бесполезно. Сроки прохождения по этапам защиты тем более в другом городе мало зависят от вас, и не забывайте экспертизу и прочая в чужом совете (об этом читайте форум).
Вам надо расставить приоритеты. 1) Хотите второго ребенка: рожайте, а с диссером ничего не планируя действовать исходя из обстоятельств здоровья и работоспособности. Выдюжите - хорошо. нет - так нет.
2) Хотите диссер: отложите зачатие ребенка.
Поверьте, я знаю что говорю. похоже вам не академические советы по существу нужны (потрудитесь в этом почитать форум), а житейская вправка мозгов.
Цитата:
Сообщение от Элен1983 Посмотреть сообщение
по возрасту ненежному,
это сколько ?
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 16:23   #9
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Цитата:Сообщение от Элен1983
по возрасту ненежному,
это сколько ?
28.....
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 16:29   #10
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

ага, заметила теперь .... да, и с родами и с защитой надо бы успевать. но и приоритеты научиться расставлять пора.
первому ребенку сейчас два ? еще два года до родов вы учились в аспе ? Итого за четыре года не сделали канд дисер ?
вероятнее всего с двумя детьми вы не сделаете ничего.
какие науки ?
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru