Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2016, 23:14   #1
Dyphly
Newbie
 
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 1
По умолчанию Научное руководство

Извиняюсь, если уже есть такая тема. Интересно обсудить отношения руководитель-студент/аспирант. Оказался научным руководителем, студентка последний курс. Раздражает то, что всё принципиально делается в последние дни, видимо по ночам. Надо пинать и напоминать, сама не выходит на связь, хотя знает о дедлайнах. И самый главный момент: работа выполняется в рамках проекта, она за свою часть работы получила хорошие деньги. Участие студента было необязательным, но желательным условием гранта. Вот и думаю: может это наивно ожидать, что она мне будет присылать тексты без напоминаний, пинков и т.п.? Напоминать неохота, склонен всё быстро сделать сам и не морочить голову.
Dyphly вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.11.2016, 00:13   #2
xalexx
Full Member
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 222
По умолчанию

Нужно решить, что Вы хотите от студента и очертить ваши взаимоотношения.
У меня к сожалению "попадаются" (скорее назначаются) неправильные студенты. Они долбят меня сами, тк на них из-за моих собственных проектов всегда нет времени.
Однако, в рамках коллектива таких людей достаточно много. Необходимо решить для себя и для них в начале знакомства каким образом будет проходить их допуск до защиты и прочие мероприятия. Если нормативы не выполнены и при этом ими не заданы никакие вопросы, считаю, что стоит выставить этот вопрос на очередном заседании коллектива или кафедры, а руководителю проекта поставить вопрос о целесообразности траты денег на баласт, проедающий ФОТ.
За время моей преподавательской деятельнсти до защиты от коллектива мы не допустили 2-х студентов и отчислили 1-го аспиранта 1-го года, довольно много (3 или 4) аспиранта ушли сами в виду разного рода обстоятельств, так что сейчас (может быть даже к сожалению) не считаю это экстраординарным явлением. Каждый кузнец собственного счастья и думать за них о нем чаще всего непродуктивно.
xalexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 03:50   #3
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dyphly Посмотреть сообщение
она за свою часть работы получила хорошие деньги
Поставить ее перед фактом, что в данном случае это не учеба, а именно работа, за невыполнение которой деньги взад.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 09:49   #4
Михаил-юрист
Junior Member
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dyphly Посмотреть сообщение
Извиняюсь, если уже есть такая тема. Интересно обсудить отношения руководитель-студент/аспирант. Оказался научным руководителем, студентка последний курс. Раздражает то, что всё принципиально делается в последние дни, видимо по ночам. Надо пинать и напоминать, сама не выходит на связь, хотя знает о дедлайнах. И самый главный момент: работа выполняется в рамках проекта, она за свою часть работы получила хорошие деньги. Участие студента было необязательным, но желательным условием гранта. Вот и думаю: может это наивно ожидать, что она мне будет присылать тексты без напоминаний, пинков и т.п.? Напоминать неохота, склонен всё быстро сделать сам и не морочить голову.
Позволю себе высказаться по теме (всё ИМХО):

1. Вы взяли человека чтобы получить возможный бонус при распределении грантов, человек сейчас не работает, но говорить что первоначальная Ваша цель недостигнута нельзя - грант Вы получили. Полагаю, ругаться за неисполнительность на студента неверно - сами взяли. И в этом смысле, полагаю, человек должен получить какую то минимальую компенсацию.

2. Как верно отмечено Just Another One за неисполненную работу полагается возвращать предоплату, так что полагаю нужно принципиально ставить вопрос - через 5 дней такую-то часть предоплаты вернуть (только осторожнее, чтобы не повесили вымогательство - всё в письменном варианте на счёт, открытый для гранта или проекта).

3. Полагаю необходимым немедленно инициироать собрание участников проектной группы и руководителя с целью отстранения нерадивого лица от исполнения гранта.

Но прежде наверное неплохо бы выслушать "другую сторону". Причина может быть не в нерадиости лица, а в отсутствии его осведомлённости о сроках, неясности поручений, отсутствии координации и тогда его винить не в чем.
Михаил-юрист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 11:36   #5
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил-юрист Посмотреть сообщение
И в этом смысле, полагаю, человек должен получить какую то минимальую компенсацию.
Помнится, тут уважаемые доктора недавно утверждали, что студент - тварь бессловесная и должен забесплатно радоваться великой оказанной чести


Цитата:
Сообщение от Михаил-юрист Посмотреть сообщение
за неисполненную работу полагается возвращать предоплату, так что полагаю нужно принципиально ставить вопрос - через 5 дней такую-то часть предоплаты вернуть (только осторожнее, чтобы не повесили вымогательство - всё в письменном варианте на счёт, открытый для гранта или проекта).
А предусмотрен ли возврат денег в принципе? С ним заключен договор (или что-то подобное), его объем работы официально определен? Зачем надо было платить аванс, а не по факту?
Если НР не в состоянии грамотно администрировать проект, то и поделом ему, пусть все делает сам.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 11:54   #6
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

а зачем деньги то заранее отдали ... сами и виноваты ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 11:54   #7
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Помнится, тут уважаемые доктора недавно утверждали, что студент - тварь бессловесная и должен забесплатно радоваться великой оказанной чести
Ну доктора утверждали немножко другое и вообще разговор шел о совсем другой ситуации: студент ФОРМАЛЬНО является членом группы, которая получила грант. А тут ситуация немного другая: студент РЕАЛЬНО ПОЛУЧИЛ деньги и ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ. Логично, что деньги и работа должны идти рядом.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 12:07   #8
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
А тут ситуация немного другая: студент РЕАЛЬНО ПОЛУЧИЛ деньги и ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ. Логично, что деньги и работа должны идти рядом.
ну там речь то шла как раз о том что студент может получать деньги, не выполняя работу, только за то что его персона была необходима для получения гранта ...

ПС кстати капсом пишите ... посмотрим придёт ли наша мудэратор выписать нарушение докторёнку ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 12:21   #9
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
студент РЕАЛЬНО ПОЛУЧИЛ деньги и ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ.
Может студент считает эти деньги в качестве роялти за использование в гранте своего ФИО? "Должен работать" - это, конечно, прекрасно, но еще раз, со студентом заключен договор с объемом его работы, сроками, обязанностями, ответственностью в конце-концов?
А если студент и не был нужен, то нафига его вообще в грант включали???
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 12:54   #10
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Может студент считает эти деньги в качестве роялти за использование в гранте своего ФИО? "Должен работать" - это, конечно, прекрасно, но еще раз, со студентом заключен договор с объемом его работы, сроками, обязанностями, ответственностью в конце-концов?
Мне бы в голову не пришло обсуждать должен ли человек работать, если он работу получил деньги. Говорить о рояли за использование его ФИО в гранте просто смешно, он же не академик с крутым списком публикаций.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А если студент и не был нужен, то нафига его вообще в грант включали???
В данной ситуации как раз студент и был нужен, при чем именно для реальной работы.

Добавлено через 5 минут
Что касается возникшей проблемы, то на мой взгляд, самый простой вариант: провести собрание всех исполнителей и поставить перед студентом простой вопрос: кто должен делать его работу? Одно из двух: или студент работает за получаемую зарплату, или он передает полученные деньги (за вычетом тех, которые отработал уже) тому, кто будет делать работу за него. Думаю, что студент просто не понимает, что уже живет реалиями взрослой жизни: получаешь деньги - значит должен работать, воспринимает все как учебу в вузе, когда можно тянут до последнего и с ним все равно ничего не сделают.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru