Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2016, 13:54   #21
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Только доктора и акадЭмики имеют право получать роялти.
Не-не, Максик, тут хуже. Это было признание, зачем становятся академиками. Чтобы роялти за титул получать. Собственно, этим все сказано.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.11.2016, 14:09   #22
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Насколько я поняла разговоры один на один уже были. А общее собрание - это вполне этично, все участники группы плывут в одной лодке. Возможно именно общее собрание поможет человеку осознать, что он уже делает взрослую работу, получает за нее деньги, то есть это может быть именно конкретный и взрослый разговор, а разговоры один на один это из серии разговоров в деканате: "я больше не буду".
Конечно, мы не знаем как студент в эту группу попал. Я бы, если бы мне надо было включить студента в группу, обязательно отбирала бы тех, кто со мной уже работал (писал под моим руководством работу) и уже продемонстрировал свои деловые качества. И при подачи на грант тоже говорила бы с ним как с взрослым, то есть собрала бы всех участников группы и его тоже не забыла бы и четко обговаривала что кто делает. Собственно я все свои соображения писал исходя из этого. Но жизнь - вещь сложная. Нельзя исключать и другого варианта - студента насильно включили в эту группу. Тогда все надо рассматривать под другим углом. Однако даже в таком случае человек не имеет право получить деньги и ничего не делать. Если студент не хочет/не может работать, то его работу за него могут сделать другие, но и деньги тогда они должны получить, а студенту - небольшую плюшку за использование его ФИО. Опять же такие вещи разумно обговорить на берегу.
Один на один мог быть разговор как раз как в деканате. "Кто-то странный хочет что-то странное от от меня бедненького, но все равно никуда меня не денет, потому что не может."
Поэтому с просил про нормальный деловой разговор с четко обозначенной проблемой и путями ее решения.
Общее собрание, на мой взгляд не этично по причине того, что руководитель взял на себя полномочия администрирования и руководства проектом. Он же распределяет работы и вознаграждения за них. Вынос такой проблемы на общее собрание допустим, если все находятся на одном или очень близких уровнях и пост руководителя изначально "фиктивен". В ситуации со студентом однозначно большая дистанция между руководитель-исполнитель. С большой вероятностью, и с другими исполнителями проекта. Так что может получиться судилище на котором у студента может не хватить опыта и нервов для нормального общения. И в итоге во всем будет виноват исполнитель, хотя, вполне может быть виноват руководитель, так как неправильно донес информацию и степень ответственности или неправильно подобрал исполнителя для конкретно этой работы.

зы: я ни в коем случае не оправдываю студента, если он накосячил, но есть вероятность, что студент получил гораздо меньше, чем стоит его работа на самом деле. или то, что работа студента не настолько критична для проекта, как это могут показать на общем собрание для усиления эффекта.
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 14:28   #23
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Dyphly, у вас есть рычаг давления на эту студентку - ей нужно будет защищать диплом, возможно и с хорошей оценкой.
Туда и давите.
По поводу того, что она взяла деньги и не делает работу - зависит от, но я бы поговорила прямо. Деточка, либо ты работаешь, либо за тебя работает Вася и пусть он решает, работает он бесплатно или ты отдаешь ему эти деньги *выразительный взгляд на Васю*.
Но это я так, проецирую. У вас могут совсем другие отношения и атмосфера в группе.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А предусмотрен ли возврат денег в принципе?
Не предусмотрен


Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
С ним заключен договор (или что-то подобное), его объем работы официально определен? Зачем надо было платить аванс, а не по факту?
Заключен, определен
Просто фонд присылает деньги заранее, когда еще нет результата, но есть положительное решение по проекту. НР тут не причем. Деньги в кассе, надо получить.
Единственное на что он мог влиять - это на сумму, выдаваемую исполнителю. И то, смотря какие условия фонда, может и не сильно влиять.

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Если НР не в состоянии грамотно администрировать проект, то и поделом ему, пусть все делает сам.
Да.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 14:32   #24
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Вынос такой проблемы на общее собрание допустим, если все находятся на одном или очень близких уровнях и пост руководителя изначально "фиктивен". .
Ну я в целом именно такой вариант имею в виду. Может потому, что я бы сама по другому вряд ли работать стала.
Вообще тут на форуме получается несколько разных образов "студента, работающего по гранту с серьезными дядьками".
Один из них - бедный студент шел по коридору, его бедного схватили за воротник, приволокли в кабинет, бросили перед компом и приказали: "Работай! А за это мы может быть тебе и заплатим". Не знаю, может где-то такие варианты и бывают. Возможно Максимус исходит именно из такого образа, что частично объясняет его резкость.
По мне допустим совсем другой образ.
Студента приглашают на кафедру, хвалят за его достижения и предлагают в знак поощрения участие в гранте. на разных условиях:
А- студент участвует только формально, его имя используется, за это студент получает небольшую плюшку, но зарплату он передает тем, кто работает реально.
Б- студент выполняет небольшой участок работы, за это он получает часть гранта, который выделен на зарплату, его часть в этом случае меньше, чем у остальных, так как остальные делают работу намного больше и намного сложнее.
В- студент работает наравне со всеми и получает зарплату наравне со всеми. Опять же наравне со всеми отвечает за сроки/качество и прочее. Впрочем к пункту Б это тоже имеет отношение.
Естественно участие студента добровольное.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Dyphly,



Заключен, определен
Просто фонд присылает деньги заранее, когда еще нет результата, но есть положительное решение по проекту. НР тут не причем. Деньги в кассе, надо получить.
Единственное на что он мог влиять - это на сумму, выдаваемую исполнителю. И то, смотря какие условия фонда, может и не сильно влиять.
Возможно и варианты, когда зарплата выдается по решению руководителя группы: в начале работы или в конце. Мы вот сразу решили получить , но все работаем.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 14:35   #25
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
в знак поощрения
Гыыы... Т.е. студента вписать до усрачки нужно кафедре (по условиям гранта), но студент должен считать это поощрением

Не надо держать студентов за идиотов. Если он поймет, что реально нужен (иначе кафедре грант не дадут), то хвост будет вертеть собакой на раз-два.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 14:39   #26
Р. Диксон
Advanced Member
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
студент работает наравне со всеми
с трудом могу представить ситуацию, чтобы студент работал наравне с доцентами и профессорами (естественно, в виду имеется не только объем, но и качество выполняемого)
Р. Диксон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 14:40   #27
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

чего перемалывать одно и тоже по кругу ... главная ошибка ТС в том что сначала деньги студенту были отданы, а потом стали с него работу требовать ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 14:41   #28
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Не надо держать студентов за идиотов. Если он поймет, что реально нужен (иначе кафедре грант не дадут), то хвост будет вертеть собакой на раз-два.
Ага, а кафедра тогда просто найдет другого студента. В этом и есть отличие студента и доктора наук: студента легко найти и легко заменить, а доктора не так легко. Поэтому плюшки разные.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 14:42   #29
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
главная ошибка ТС в том что сначала деньги студенту были отданы, а потом стали с него работу требовать
Ну почему же? Я бы на месте этого студента сотрудничая с такими докторами тоже бы требовал предоплату. А то мало ли, нагреют-с...
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 14:42   #30
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Ну я в целом именно такой вариант имею в виду. Может потому, что я бы сама по другому вряд ли работать стала.
Вообще тут на форуме получается несколько разных образов "студента, работающего по гранту с серьезными дядьками".
Один из них - бедный студент шел по коридору, его бедного схватили за воротник, приволокли в кабинет, бросили перед компом и приказали: "Работай! А за это мы может быть тебе и заплатим". Не знаю, может где-то такие варианты и бывают. Возможно Максимус исходит именно из такого образа, что частично объясняет его резкость.
По мне допустим совсем другой образ.
Студента приглашают на кафедру, хвалят за его достижения и предлагают в знак поощрения участие в гранте. на разных условиях:
А- студент участвует только формально, его имя используется, за это студент получает небольшую плюшку, но зарплату он передает тем, кто работает реально.
Б- студент выполняет небольшой участок работы, за это он получает часть гранта, который выделен на зарплату, его часть в этом случае меньше, чем у остальных, так как остальные делают работу намного больше и намного сложнее.
В- студент работает наравне со всеми и получает зарплату наравне со всеми. Опять же наравне со всеми отвечает за сроки/качество и прочее. Впрочем к пункту Б это тоже имеет отношение.
Естественно участие студента добровольное.

Добавлено через 3 минуты


Возможно и варианты, когда зарплата выдается по решению руководителя группы: в начале работы или в конце. Мы вот сразу решили получить , но все работаем.

Ну я, в силу возраста, чаще оказываюсь в ситуации с полнофункциональным руководителем.

Ну студент из корридора - это ересь.
Я думаю тут скорее про варианта: есть хороший студент, из которого можно получить хороший толк, но он, зараза такая, не хочет в магистрату\аспирантуру, а хочет на вольные хлеба. Пару раз я видел не самые приятные последствия попыток заманить таких студентов "силой".

Вариант А - зло и подлог, но мир в России полосат((
Вариант Б и В по факту являются одним и тем же, только зарплата и объем работы разный.

У нас обычно зп обычно идет по месяцам (ставка+надбавка в зависимости от гранта и прочего)+премия в конце года (потратить все, что осталось).
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru