Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Конференции

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2005, 01:21   #21
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

Я вот сегодня узнал, что завтра у наших на Погодинке конференция...
Докладов, похоже, от нас и не ждали, а то предупредили бы зараньше.
Зато монстров послушаем. Завтра попробую прямой репортаж устроить
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.01.2005, 11:01   #22
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

Прежде всего некоторые уточнения. Речь идет о годичном собрании АПСН, которое проводится не на Погодинке, а на Пречистенке в Доме ученых.
Переноси репортаж http://aspirantura.spb.ru/cgi-bin/ib...rum=9&topic=27 сюда
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2005, 23:08   #23
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

с удовольствием участвую к конференциях ( если не очень много работы в это время и есть возможность выехать) и аспирантов своих тоже втягиваю.
Это хорошее дело: пообщаться с людьми, узнать новое, себя показать, приучаешь себя излагать тему в трех предложениях, чтобы даже человек с другой секции понял, а свой - разбирающийся - заинтересовался и смог еще спросить о чем-то
в ответах и вопросах на реальной конференции выясняется твой уровень - в чем ты разбираешься
но, не люблю конфеенци в одном зале (сидишь часами и всех подряд слушаешь) - больше люблю работ по секциям
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 15:49   #24
akwer
Junior Member
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 30
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

Если забыть про все минусы, приносимые публикациями и конференциями (затраченное время на ошормление, формализация процесса исследования), есть и неоспоримые плюсы.
Начинаешь ясно осозновать что, для чего и как ты это делал. Учишся представлять, защичать и отстаивать свою работу.
Как не странно, но факт. на прошлой конференции убедился в правоте высказывания: "фактов не существует. существуют их интерпретации". Докладчик рассказывал о влиянии концентраторов напряжений на прочность детали, показывал конечно-элементную сеть посроенную в ansys'е. На вопрос зачем это нужно, сразу ответить несмог.
Вторым плюсом считаю, знакомство с другими работами, коллегами. Иногда, глядя на чужие работы, находишь полезные методы, пути для решения своих задач.
akwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2006, 00:26   #25
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

Если конференция нормальная и предполагает дискуссию между докладчиками (которая проходит корректно, что бывает не всегда), то это одно. Это и общение с научной тусовкой своей области исследования, и навыки отстаивания собственной точки зрения.

Если конференция проходит "для галочки" и тезисов, то, по большому счету, реально она ничего не дает. Внутривузовские конференции в массе своей относятся к этой категории.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 00:31   #26
andrewM
Member
 
Регистрация: 03.08.2005
Сообщений: 68
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

Мне говорили, что главное в конференции - РЕКЛАМА. По-моему, ситуация, когда люди знают о Вашем существовании лучше, чем ситуация, когда о Вас и Вашем НИРе никто не слышал.

Исходя из моего скромного опыта участия в этих мероприятиях, успех (редко): Вам с ходу кто-то говорит, как можно улучшить НИР, большой успех (очень редко): бывает, кто-то находит ранее не известных ему людей, которые занимаются похожими вопросами. Хотя, конечно, есть (в том числе в этой замечательной теме) и другие плюсы.

Могут быть, разумеется, и очень нехорошие ситуации. Например, опять же из моего скромного опыта, на одной конференции одного докладчика долбили так, что он в конце обсуждения расплакался... Самое интересное началось потом, докладчик был не глупый и стал искать ляпы у следующих выступающих, затем в дело включился участник, представляющий организацию, из которой происходил обиженный оратор. Этот человек оказался разносторонним и находил проблемы почти у всех (кроме своего института, естественно). Вся эта канитель (лично у меня оставила очень тяжёлое впечатление). Но, что интересно, некоторые участники сочли происходящее очень даже нормальным и остались весьма довольными. Мне потом один человек сказал, что есть люди, которым доставляет огромное удовольствие искать у других ошибки и что с ними лучше соглашаться как можно быстрее.

А так (опять же по моему скромному мнению) конференции обычно тихо проходят. Там довольно интересно.
andrewM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 16:54   #27
chyma
Newbie
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 13
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

Sandtod
Цитата:
Конференция для меня, во-первых - общение с людьми
ЕДУ на
Всероссийскую научную конференцию молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии-2006»,
которую проводит Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова,
научно-практический центр медицинской профилактики
Кафедра инфекционных болезней и эпидемиологии 14-15 декабря 2006 года!

ИЩУ попутчика, направляещегося из Москвы или через Москву!

За билетами поеду числа 8-9 декабря, если есть кто - пишите в личку, буду рада компании!!
chyma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 01:26   #28
Chat
Full Member
 
Аватар для Chat
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 188
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

Пока участвовала только заочно, соответственно получила публикации
Но, почитав мнения других участников, возможно решусь и на очное участие.
---------
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
Chat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru