Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Исторические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2018, 13:41   #101
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
"Я в курсе, что Летов умер"
и добавил, что при жизни его именем аэропорт называть не будут.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.11.2018, 13:57   #102
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

LeoChpr,

Добавлено через 1 минуту
LeoChpr, поэтому и мне - зачем учить греков греческому-же языку - пусть в своих аллюзиях сами разбираются - достаточно того, что я им привел наши русские аллюзии.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 14:22   #103
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
достаточно того, что я им привел наши русские аллюзии.
Как завещал великий В. Маяковский, говоря о светильнике:
Светить всегда,
светить везде,
до дней последних донца,
светить — и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой — и солнца!
Меня просто поражает, сэр, ваша упертость в этом вопросе (если это не стёб). Чел с высшим образованием, аспирантурой, докторантурой и при этом с менталитетом махрового темного жителя времен средневековья. Вот куда культурного чела сюртук задевали? Моль чо ли почикала?
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 14:38   #104
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Попы РПЦ МП самые тучные. Каждый в живом весе спустя несколько лет тянет на центнер, а то и два (может и больше - ни кто не взвешивал).
Говорят, от постной пищи разносит...
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 08:07   #105
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

По данным источников украинских СМИ, в частности интернет-издания "Религиозная правда", к Порошенко пришли всего трое представителей УПЦ: митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), митрополит Винницкий и Барский Симеон и архиепископ Новокаховский и Генический Филарет.

РИА Новости https://ria.ru/religion/20181114/1532761400.html
Вот этим сподвижникам и возводить здание автокефальной украинской Церкви.

Добавлено через 17 часов 27 минут
Думаю, что о разрыве с Константинополем РПЦ горько пожалеет. Это не только глупость, это гораздо хуже: это ошибка. Самоизоляция никогда не давала преимуществ, наоборот.
Куда умнее и дальновиднее было бы поддержать стремление украинской церкви к автокефалии, способствовать этому и таким образом не только сохранить позитивные отношения, но и показать себя щедрой и мудрой организацией.
https://pozneronline.ru/2018/10/2294...zen.yandex.com
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 08:30   #106
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Думаю, что о разрыве с Константинополем РПЦ горько пожалеет. Это не только глупость, это гораздо хуже: это ошибка. Самоизоляция никогда не давала преимуществ, наоборот.
Куда умнее и дальновиднее было бы поддержать стремление украинской церкви к автокефалии, способствовать этому и таким образом не только сохранить позитивные отношения, но и показать себя щедрой и мудрой организацией.
Это Константинополь пожалеет. Они уже с эстонским экзархатом лоханулись, теперь с украинским лоханутся. Тут ведь вопрос в т.ч. и чисто финансовый. Что может дать нищий "Вселенский" патриарх, а что наш.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 09:16   #107
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

LeoChpr, слушайте, там залача стоит создать яро антирусскую церковь. Ничего предоставление автокефалии от рпц не даст, ибо ее никто не признает - даже сам константинополь. За примерами далеко ходить не нало - в 1970ые РПЦ предоставила автокефалию Американской православной церкви. Признал эту автокефалию Константинополь? - То-то же. Да и не будет никакой автокефалии, будет константинопольский экзархат. И цели такой нет.
А Михаилу Денисенко - Анафема!
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 09:32   #108
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,419
По умолчанию

Для меня было всегда непонятно, почему у самостоятельного государства (даже во время хороших отношений) вдруг церковь должна подчиняться патриарху другого. В целом отделение - это правильное решение, вопрос исключительно лишь к негативным факторам, которые к этому решению привели.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 11:25   #109
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Что может дать нищий "Вселенский" патриарх, а что наш.
Вы бы были правы, если бы финансовые потоки МПЦ МП были не засекречены. К тому же это средства в любом случае российских прихожан и, возможно, нас с вами, хотя мы и оба атеисты.
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Да и не будет никакой автокефалии, будет константинопольский экзархат.
А вам какая от этого корысть?
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Для меня было всегда непонятно, почему
И я тоже самое талдычу.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 12:01   #110
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Для меня было всегда непонятно, почему у самостоятельного государства (даже во время хороших отношений) вдруг церковь должна подчиняться патриарху другого.
Религия вне границ. И границы с течением времени меняются. Да и церковь в большинстве стран отделена от государства.
Поэтому в такой ситуации нет ничего странного. Например, Папа Римский тоже много чем рулит. Или мусульмане молятся в сторону Мекки, расположенной в СА.
С другой стороны, если кто-то в своей стране хочет запилить свою церковь, почему нет? Но вопрос ее признания другими церквами - тема отдельного разговора (торга).
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru