Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.05.2010, 16:30   #111
nats
Full Member
 
Аватар для nats
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
пропажа дорогой ручки предстает в ином свете - месть за бесцельно отнятые часы
возможно, вы правы насчет личности преподавателя, но ничто не оправдывает кражу. И вообще порчу имущества преподавателя
nats вне форума  
Реклама
Старый 21.05.2010, 16:33   #112
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nats Посмотреть сообщение
возможно, вы правы насчет личности преподавателя, но ничто не оправдывает кражу. И вообще порчу имущества преподавателя
Нет, я не оправдываю. Но мне становится: а) понятно, что это не случайная пропажа, б) ясен мотив.
Ink вне форума  
Старый 21.05.2010, 16:34   #113
Linnar
Advanced Member
 
Аватар для Linnar
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
И я ее очень уважаю. Просто во многом жаль ее
hasova, так и мне жаль! Тем более, что она душу вкладывает в свое любимое ДЕЛО. Просто студенты разные бывают, кто-то понимает, кто-то нет.

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
А если не секрет, как это делаете?
Ну, если приближается один студент, я всегда приглашаю "Присаживайтесь, пожалуйста" и указываю на место напротив моего стола. Мне так удобнее. Бывает, конечно, некоторые студенты пытаются заглянуть ко мне в блокнот, посмотреть мои записи через плечо (!). Таких тоже одергиваю "Вы хотели что-то обсудить со мной? Присаживайтесь". Дети очень быстро привыкают.
А ситуацию с большим количеством студентов вокруг меня я вообще слабо себе представляю, никак не пойму, зачем им меня окружать? Все оценки, обсуждение контрольных и т.д. в рабочем порядке.
Причем, даже на самых "диких" факультетах я таких ситуаций не помню.
Linnar вне форума  
Старый 21.05.2010, 16:58   #114
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

я тоже не люблю, когда окружают.

Прошу всех сесть на места.
Лучник на форуме  
Старый 21.05.2010, 17:23   #115
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linnar Посмотреть сообщение
А ситуацию с большим количеством студентов вокруг меня я вообще слабо себе представляю, никак не пойму, зачем им меня окружать?
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
я тоже не люблю, когда окружают.

Прошу всех сесть на места.
Коллеги, а в перерывах как? Закончилось занятие, студенты часто подходят к преподскому столу, чтобы что-то обсудить. Бывает, что и окружают Им же не скажешь "сядьте на места!" (они же не обязаны делать этого вне пары) или "разойдитесь, пожалуйста!" (как-то невежливо, на мой взгляд; люди же за помощью подошли...)

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Несколько раз наблюдал сцену: преподаватель громко заявлял: отойти всем на два шага назад. Все отходили. Через тридцать секунд его снова облепляли и через две минуты ритуал повторялся.
Так это естественно, что повторялся
Неудобно же общаться на расстоянии метра друг от друга...
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 21.05.2010, 18:43   #116
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
в перерывах как? Закончилось занятие, студенты часто подходят к преподскому столу
В перерыв я сразу выхожу. Отдыхать. Ибо на то он и перерыв
Для решения всяких вопросов назначаю консультации.
nauczyciel вне форума  
Старый 21.05.2010, 19:14   #117
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Наш преподаватель английского в перерыв говорила "Брэйк...". Потом добавлялся текст о том, что перерыв-это личное время преподавателя. Со временем ребята в подгруппе начали понимать весь этот речетатив, поэтому необходимость произносить его отпала. Достаточно лишь было слова "Брейк...".
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума  
Старый 21.05.2010, 21:12   #118
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Коллеги, а в перерывах как? Закончилось занятие, студенты часто подходят к преподскому столу, чтобы что-то обсудить. Бывает, что и окружают Им же не скажешь "сядьте на места!" (они же не обязаны делать этого вне пары) или "разойдитесь, пожалуйста!" (как-то невежливо, на мой взгляд; люди же за помощью подошли...)
Ну, если б сбежались что-то обсудить, я бы не стал отгонять.
Но я шибко важный вид имею , меня "окружают" только тогда, когда я выставляю зачеты взрослым заочникам на подработках.

в иных случаях общение сугубо индивидуальное: вконтакте .
Лучник на форуме  
Старый 22.05.2010, 06:27   #119
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Несколько раз наблюдал сцену: преподаватель громко заявлял: отойти всем на два шага назад. Все отходили. Через тридцать секунд его снова облепляли и через две минуты ритуал повторялся.
Ха!!! :

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Цитата:
Сообщение от Linnar Посмотреть сообщение
Причем, даже на самых "диких" факультетах я таких ситуаций не помню.
Это был как раз "дикий" факультет.
hasova вне форума  
Старый 25.05.2010, 15:13   #120
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

n+1. Основная рабочая оценка молодого преподавателя
На первых порах это должна быть четверка и вот почему. Молодой преподаватель, он потому и молодой, - у него нет преподавательского опыта. Оценка "4" позволяет несколько нивелировать эту трудность. Представьте себе, что вы ставите студенту оценку "5". И вдруг приезжает комиссия (приходит распоряжение о проверке студентов на ФЭПО и т.д.) и именно ваших студентов будут проверять. И, если в результате этой проверки, ваши студенты не подтверждают поставленных оценок, то... Обратная ситуация вы ставите "3" - а они сдают, поголовно, на "4" и "5". Ну и как вы собираетесь оправдываться? Но тогда в чем преимущество "4"? А вот в чем. Вы ставите "4", а они...
1. Сдали на "3" - эх, забыли предмет...
2. Сдали на "4" - ну вот, я ж говорил.
3. Сдали на "5" - это они тогда на "4" знали, а сейчас знают на "5" благодаря моей "4". Стимулировала она их гордость, так сказать.
Но тут надо напомнить, что чужой тест сдать на "5", это еще уметь надо. А вот на "4" - вполне реально.

n+2. О соотношении внешней и внутренней сущности
Еще Чарльз (Чезаре) Ломброзо, создатель антропометрического метода, указывал, что изучая внешность людей можно прийти к выводу об их внутренней сущности, так как внешность - отражение содержания (души) человека. Не вдаваясь в теоретические аспекты проблемы отметим, что для преподавателя это имеет практический интерес. На сегодняшний момент я с уверенностью могу сказать, что чем страшнее человек, тем более он скандален по своей природе. В первую очередь это касается девушек. Объясняется это очень просто. Традиционно считается, что есть девушки красивые, а есть умные. Первые - тратят своё время и энергию на удовлетворение сексуальных потребностей, а вторые, не будучи востребованными в этом плане вынуждены перенаправить энергию в другое русло - в учёбу (скажем "привет" Фрейду). Однако в условиях современной цивилизации ситуация изменилась: у некрасивых девушек есть кино, вино, интернет, журналы и т.д. А вот времени на учебу уже нет. И это порождает проблему: будучи не успешными как в жизни, так и в учебе они становятся отъявленными скандалистками. Сам скандал становится их смыслом жизни, так как в нём они чувствует себя как рыба в воде. Здесь приходит их успех. Таким образом, задача молодого преподавателя сводится к проблеме выявления и нейтрализации этого явления. В первом аспекте нам и поможет уважаемый Ч.Ломброзо: в 90% случаев страшная девушка - скандалистка. Об этом же свидетельствует и мой личный опыт: еще ни одна симпатичная девушка, даже получив тройку не предъявляла претензий, но каждое у2,71бище лесное мнит себя недооцененной золушкой, а потому любая объективная оценка её познаний воспринимается как личное оскорбление. Однако это совсем не значит, что таких чучундр надо боятся, или даже на балл им оценку завышать. Нет. Само общение с ними стройте изначально так, чтобы они чувствовали вашу заботу. Мягко дайте им понять, что даже три - это чуть больше того, что они заслуживают. К сожалению, для того, чтобы правильно общаться с такими людьми, нужно иметь некоторый жизненный опыт. И, со временем, он придет. Но пока его нет вот пара советов.
1. Не давите: общайтесь вежливо, культурно, но формально: никакого панибратства. Даже малейшее отступление от этого принципа будет рассматриваться как слабость
2. Внимательно слушайте. Задавайте наводящие и уточняющие вопросы. Используйте слова этого человека против него.
3. Придерживайтесь регламента: ваше время - ваша собственность. У вас много студентов и такой человек, - всего лишь один из них. Но Вы готовы уделить ему чуть больше времени. Скорее всего потому, что некоторые моменты в предмете он понимает неправильно
Ink вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru