Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2004, 17:24   #1
Dimitris
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 6
Стрелка Новые правила оформления литературы

Слышал, с января 2004 года введен в действие новый ГОСТ 7.1-2003, взамен старого, на который тут везде ссылки (ГОСТ 7.1-84). Эта же информация есть и на сайте gost.ru.
Может, кто в курсе, какие там требования, что изменилось и т.д.


Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы
по теме
"Новые правила оформления литературы"



Вопрос: Каким ГОСТом нужно пользоваться для оформления списка литературы в диссертации?

Ответ:
Обратите внимание, что применявшийся ранее ГОСТ 7.1-84 устарел и в настоящее время не применяется. Пользоваться нужно следующим документом:
ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие правила и требования составления

В случае, если вам необходимо ссылаться на электронные ресурсы, полезным будет также:
ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов

ГОСТ Р 7.0.12-2011 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие правила и требования

Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.



Вопрос: Существуют ли какие-либо методические пособия, рекомендации по оформлению, примеры, которыми можно воспользоваться в качестве образца?

Ответ:
Да, существуют. Например, в процессе обсуждения в этой теме были предложены следующие ресурсы:
Dimitris вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.09.2008, 00:18   #151
mmgp
Newbie
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
"Недавно появилось распоряжение ВАК об обязательности включения в автореферат выпускных данных по ГОСТ Р 7.0.4-2006".
Это что за распоряжение? Кто его видел?
fazotron, приношу извинения за неточную формулировку. Речь шла не о распоряжении ВАК, а о последней (от 9 января 2007 г.) редакции Приложения 7 к "Положению о совете по защите…" http://vak.ed.gov.ru/common/img/uplo...c/nprm2-7n.doc. Там в примечании недвусмысленно записано "В автореферате должны быть указаны выходные данные согласно действующему ГОСТу". А ГОСТ Р 7.0.4–2006 в это время, надо думать, уже действовал.

Последний раз редактировалось mmgp; 08.09.2008 в 00:48.
mmgp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 07:46   #152
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

mmgp, спасибо
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 21:13   #153
Anastasiya Gorelova
Junior Member
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 36
По умолчанию

Коллеги, а как быть с включением в список литературы сведений об использовании аналитических исследований?
В своей работе я ссылаюсь на аналитическое исследование "ИТ-кадры в российской экономике".
Это совместная разработка, проведенная по инициативе Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ).
В самой брошюре есть следующие данные:
Аналитическое исследование
ИТ-кадры в российской экономике
Численность занятых, текущая потребность и прогноз на 2012 в ИТ-индустрии и отраслях народного хозяйства.
Отчет опубликован в ноябре 2007 Центром социологических и психологических технологий в образовании МИЭМ
Исследование проведено по инициативе Ассоциации предприятий компьютерных и информационых технологий (АП КИТ).

Далее указаны контактные телефоны, e-mail и web-сайт АП КИТ.
И как все это оформить по стандартам я не очень понимаю.

Есть мысль сделать так:
ИТ-кадры в российской экономике. Численность занятых, текущая потребность и прогноз на 2012 в ИТ-индустрии и отраслях народного хозяйства //АП КИТ. Аналитическое исследование. Москва, 2007.

Имеет место такой вариант?
---------
Информация должна быть доступной (с) Павлик Морозов
Anastasiya Gorelova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 07:30   #154
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Anastasiya Gorelova
Посмотрите, как в этом издании указаны выходные данные
Я думаю, вы примерно правильно указали, только добавьте еще кол-во стр.
Я бы дал примерно так:

ИТ-кадры в российской экономике. Численность занятых, текущая потребность и прогноз на 2012 в ИТ-индустрии и отраслях народного хозяйства // Аналитический отчет. - М.: Центр социологических и психологических технологий в образовании МИЭМ, 2007. - 38 с.
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 21:25   #155
aurika
Newbie
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте! Прошу прощения, что снова поднимаю тему оформления в списке литературы электронных документов, но действительно не понятно, как оформлять статьи из электронных версий печатных изданий. И у меня есть пример: Серль, Дж. Р. Что такое речевой акт? [Электронный ресурс] / Дж. Р. Серль. – Электрон. текстовые дан. // Новое в зарубежной лингвистике. – 1986. – вып.17. – с.151-169. – Режим доступа – www.philology.ru/linguistics1/searle-86.htm, свободный. – Электрон. версия печ. публикации.
Объясните, пожалуйста, что я здесь, возможно, "намудрила".
Заранее большое всем спасибо.
aurika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 21:35   #156
Anastasiya Gorelova
Junior Member
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Anastasiya Gorelova
Посмотрите, как в этом издании указаны выходные данные
Я думаю, вы примерно правильно указали, только добавьте еще кол-во стр.
Я бы дал примерно так:

ИТ-кадры в российской экономике. Численность занятых, текущая потребность и прогноз на 2012 в ИТ-индустрии и отраслях народного хозяйства // Аналитический отчет. - М.: Центр социологических и психологических технологий в образовании МИЭМ, 2007. - 38 с.
Спасибо!
Про кол-во страниц забыла

В самом издании других выходных данных нет, все что было я указала.
Это исследование распространялось среди участников проекта, в том числе и на ряде конференций. Т.е. найти его в библиотеке или еще где-либо нельзя.
---------
Информация должна быть доступной (с) Павлик Морозов
Anastasiya Gorelova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 11:36   #157
Леонид
Junior Member
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mmgp Посмотреть сообщение
Такой объемный форум, и почему-то нет упоминания о принятом еще в апреле 2008 г. ГОСТе "Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления" http://protect.gost.ru/document.aspx...ol=7&id=173511. Правда, в силу он вступает только с 2009 года, но думаю, и сейчас лучше именно им руководствоваться.
Коллеги, а есть ссылки на ресурс, с которого можно свободно скопировать данный документ?
С этого ресурса не распечатать не скопировать не удается.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 21:26   #158
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
С этого ресурса не распечатать не скопировать не удается.
Можно скопировать, надо только знать, как.
Думаю, найдется возможность получить оффлайновый вариант для страждущих.

upd.: http://rapidshare.com/files/15009012...7.0.5-2008.rar
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 12:40   #159
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Почитала я новый ГОСТ, Р 7.0.5-2008 "Библиографическая ссылка", только вызвал он больше вопросов, чем ответов на те, что были до чтения. Посмотрела примеры полных библиографических описаний и ощущение такое, что возвращение к ГОСТу 7.1-84. По крайней мере, очень сильно отличается от 7.1-2003.

В общих положениях там еще написано "4.5.1. Полную ссылку, содержащую совокупность библиографических сведений о документе, предназначенную для общей характеристики, идентификации и поиска документа- объекта ссылки, составляют по ГОСТ 7-1, ГОСТ 7.82, ГОСТ 7-80". Как трактовать 7.1? Ведь было и 7.1-84 и 7.1-2003, к примеру. Если же брать как последний, 2003 года, который отменял предыдущий и по которому в настоящее время требуют оформление библиографии, то почему тогда все примеры даны не по нему?..

А у ВАКа был какой-то нормативный документ (или что-то в этом роде), предписывающий оформлять по ГОСТу 7.1-2003?
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 10:55   #160
Gevorg
Member
 
Аватар для Gevorg
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 126
По умолчанию

Я так и не понял какими Гост-ами надо пользовться? Гост 7.1 – 2003 уже не действует, что ли?
Gevorg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru