Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2010, 17:20   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Вызвали в ВАК на заседание экспертного совета - 2

Продолжение популярной темы, часть вторая. Начало здесь. Рекомендуется ознакомиться и с первой частью, там много полезной информации.

Личный опыт участников форума: подборка сообщений
Каждый линк в списке ниже ведет на отдельное сообщение в этой теме или в первой части темы.

Право: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Экономика: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22.
История: 1, 2, 3, 4.
Философия, социология и культурология: 1 (ф), 2 (с), 3 (с), 4, 5 (с), 6 (с).
Технические науки: 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Физико-математические науки: 1 (м).
Педагогика: 1, 2.
Медицина: 1.
Без указания специальности: 1.

Подборка "часто задаваемых экспертами ВАК вопросов", от одного из участников форума здесь.

Полезный краткий алгоритм поведения на ЭС здесь.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.07.2018, 22:19   #1361
Daexter19
Newbie
 
Регистрация: 30.06.2018
Сообщений: 3
По умолчанию

Большое спасибо! Увы не зав отд. Практик чистой воды, обычный врач поликлиники принимающий 30-50 человек на дню+подрабатывающий в частной, в итоге получивший график работы 7/0(день вызова в ВАК на ЭС, для меня стал долгожданным выходным, впервые после защиты)..хотя после защиты предлагали руководящую должность, способную решить финансовые проблемы и подарить график 5/2, но погибнуть под завалом бумаг, отчетов, проверок стандартов оказания мед помощи, в 27 лет пока что не хотелось бы. После ЭС в ВАКе, моя диссертация стала еще более родной,хотя казалось бы куда еще больше? Забыл сказать, был вопрос очень интересный- "а скажите пожалуйста, что у Вас тут в автореферате на 17 странице написано, мне не очень понятно" Наверно вопрос был с подвохом,на знание автореферата , но ответил почти сразу ..после небольших уточнений...ЭС закивал очень одобрительно, после такого. Вообще с авторефератом у меня отдельная история, ввиду бедственного финансового положения, типографию нашел у друзей-пациентов, а дело было под новый год, у тех были заказы на буклеты, пакеты, календари и пр. Мне было сказано, хочешь недорого и быстро? Сам печатай на станке, нарезай, выравнивай края, скрепляй и не мешайся ни кому!!!!! объяснили на пальцах,как все делать и пошло поехало доктор врач, претерпел метаморфоз и влился в коллектив типографов. Около 3-4 часов (далеко за полночь,после работы) корпел над изготовлением 120 экземпляров авторефератов, а потом на утро...выяснилась орфографическая ошибка в нумерации... почему то не проверил и страница 17 (да-да, та самая!) продублировалась дважды, и опять родная типография..расшивать автореферат перепечатывать пресловутые страницы, заменять на правильные номера, о боги если кто то делал подобное жму Вам руку. У меня на работе бывший главврач тоже к.м.н, но его диссертация чистой воды куплена, потому что он как то пытался мне объяснить как вести себя на апробации,(называется пришел подписать разрешение на отгул по причине апробации) но после моих вопросов о том: а сколько у Вас публикаций? а как называлась Ваша тема диссертации? А на каких базах проходил сбор материала и где была внедрена НР? он начал нести какую то нечленораздельную чепуху и на секунду мне показалось, что у шефа приключилась ТИА, потом уже почитав его дисер, найдя кучу не состыковок, орфографических и логических ошибок, сложилось такое впечатление, хотя может человек с 2001 года уже и забыл о чем писал.
Daexter19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 09:19   #1362
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Daexter19, резюмирую: нужно было соглашаться на руководящую работу, пока предлагали.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 21:55   #1363
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Daexter19, еще раз поздравляю. Наверное именно потому что Вы практик, поэтому и вызвали, что бы убедиться, что Вы сами писали.
А история с авторефератом - вообще заслуживает уважения.
У меня коллега, тоже медик по образованию, на определенном этапе работал в службе психологической диагностики будущих курсантов. Должность его называлась очень красиво "начальник службы ..." а подчиненных всего один. Вот его тоже вызывали в ВАК, именно из-за должности - начальник. Поэтому и у Вас спросила - не зав. отделением Вы?
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 21:45   #1364
Eat maux
Newbie
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщений: 1
По умолчанию

Поделюсь опытом поездки на экспертный совет по физике.

Вызвали нас с коллегой, потому что у нас есть совместные статьи, хоть и диссертации из разных областей оптики, на ЭС сложилось впечатление, что решение о вызове принимала секретарь ЭС, так как эксперты совета только на тот момент как мы зашли к ним в аудиторию поняли что у нас диссертации-то о разном, никто ни у кого не списывал)
просто один у другого в соавторах в нескольких статьях)
Eat maux вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 22:53   #1365
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Eat maux, неразбериха там полная в тех экспертных советах. При мне проголосовал ЭС за лишение степени человека опираясь на решение о лишении совета, куда была направлена работа.... которое тот мовет не принимал. Там была техническая ошибка, там щаключение совета - про то, что оснований для лишения нет и нарушений тоже, только вместо вопроса на лишение совет проголосовал за.... утверждение заключения. И получилось: оснований лоя лишения нет, фактов несоответствия работы положению по заявлению заявителя не выявлено, по вопросу лишения степени совет проголосова: за-22, против нет, возд. Нет. Там надо было определить техническую ошибку и вернуть на доработку, но ЭС начал плодить скщности, где их нет, и "поддержал решение совета о лишении". Надеюсь на президиуме разберутся.
Так что на ВАК лусше не попалать. Любой Missunderstanding там может закончиться против самого благонадежного соискателя. А у жтой системы есть врожденный порок, что разбираться по существу там технически нет времени. Ни у кого. Так что - надо от этой системы уходить. Еще раз посмотрел и убедился. И еще полная непрозрачность. Заседают за закрытыми дверями и любой их бред никто поправить не может. Советы работают прозрачно, а ЭС - нет, непогрешамая инстанция.

Добавлено через 1 минуту
А непрозрачность что значит? Что если будет какое то давление - жтого никто не определит.
Должна быть полная гласность заседаний экспертных советов.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 09:58   #1366
Cherubael
Newbie
 
Регистрация: 18.03.2019
Сообщений: 6
По умолчанию

Ох, вот и меня вызывают. Работа целиком и полностью моя, материал знаю, но по тексту диссера много пространных размышлений и гипотез. Советы с форума изучил, через пару дней отпишусь
Cherubael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 11:00   #1367
Жанет
Advanced Member
 
Регистрация: 03.01.2015
Сообщений: 501
По умолчанию

Cherubael, с Богом!
Жанет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 12:14   #1368
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Cherubael, желаю попасть на нормальный и объективный разговор, чтобы была предоставлена возможность сказать, все что сочтете нужным, ну и чтобы нервы не подвели. Тогда все будет в порядке!
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 17:43   #1369
Cherubael
Newbie
 
Регистрация: 18.03.2019
Сообщений: 6
По умолчанию

Спасибо большое!
Форум читаю давно - с начала аспирантуры, 2014 год. А вот вызвали на ЭС и как будто земля ушла из-под ног, захотелось хоть какой-то поддержки.
Ну и заодно может быть подскажите ответ на один концептуальный вопрос, который меня мучит? Правильно ли я понимаю, что признавать свою неправоту смерти подобно?
Диссер по медицинским наукам, но в нем есть - да, много, куча, прям для каждого экспериментального показателя - гипотетическое представление о причинах явления. Все предположения изобилуют словами "возможно", "вероятно", "предположительно" и опираются, в том числе, на не совсем классическую статистику - всякие там кластеризации, опорные вектора и прочее, хорошо что искусственные нейронные сети не запихнул. Но - это все теория, опирающаяся на теорию.
То, что меня гложет: очень боюсь вопроса о всех этих предположениях. Стоит ли признавать, что это может быть и "не так" или стоять до последнего - мол, "в моем исследовании было так, значит так" и все?
Просто я по характеру достаточно мягкий человек и когда вижу, что есть альтернативные варианты - а в организме человека их десятки просто навскидку, скорее займу нейтральную позицию, а научный руководитель говорит, что нужно биться за каждое слово в диссертации до конца и не отступать ни в коем случае.
Cherubael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 00:30   #1370
ВАК2012
Silver Member
 
Аватар для ВАК2012
 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cherubael Посмотреть сообщение
а научный руководитель говорит, что нужно биться за каждое слово в диссертации до конца и не отступать ни в коем случае.
ИМХО правильно говорит. если не будет новизны, тогда что это за диссертация? я думаю им достаточно ответов на пару вопросов чтобы удостовериться об отсутствии признаков купли-продажи работы.
ВАК2012 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru