Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2012, 21:49   #191
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
К сожалению правда жизни такова, что в ряде случаев сами научные прошли огонь и воду, подвергались различным унижениям и стрессам (очень часто аспирантов, а научные раньше были аспирантами, на кафедрах не любят) в том числе от своих руководителей. А потом некоторые думают, я прошёл, пусть и другие пройдут. Своеобразная дедовщина как в армии.
Вот для аспирантов, которые вовремя не распознали проблемного руководителя (чаще всего, по причине недостаточной психологической подкованности) и должен остро стоять вопрос- стоит ли такому аспиранту надеется на то, что он вдруг станет продвинутым психологом и найдет способ разрулить ситуацию? Или всё же принять себя таким, как есть, без потуг на психологию, и задаться целью в рамках рабочих (а не личных) отношений защищать диссертацию.
Рабочие отношения всё же предусматривают взаимодействие в рамках списка обязанностей , а не в рамках исследования какие у кого траблы, придурства и профессиональные деформации личности.
will вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.01.2012, 22:30   #192
AuroraBorealis
Junior Member
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Вот для аспирантов, которые вовремя не распознали проблемного руководителя (чаще всего, по причине недостаточной психологической подкованности) и должен остро стоять вопрос- стоит ли такому аспиранту надеется на то, что он вдруг станет продвинутым психологом и найдет способ разрулить ситуацию? Или всё же принять себя таким, как есть, без потуг на психологию, и задаться целью в рамках рабочих (а не личных) отношений защищать диссертацию.
Рабочие отношения всё же предусматривают взаимодействие в рамках списка обязанностей , а не в рамках исследования какие у кого траблы, придурства и профессиональные деформации личности.
Подпишусь)))
Димитриадис, красиво сказано, и правильно)))
AuroraBorealis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 08:00   #193
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Для обычного россиянина крепостное право - это история,
для аспиранта - обыденность.
И для некоторых россиян К.П. — это тоже обыденность. Пример — в соседнем тысячелетнем городе. Один человек купил всю промышленность городка, и, если человек хочет работать, он должен работать у этого хозяина.
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 08:19   #194
AuroraBorealis
Junior Member
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
К сожалению правда жизни такова, что в ряде случаев сами научные прошли огонь и воду, подвергались различным унижениям и стрессам (очень часто аспирантов, а научные раньше были аспирантами, на кафедрах не любят) в том числе от своих руководителей. А потом некоторые думают, я прошёл, пусть и другие пройдут. Своеобразная дедовщина как в армии. Сразу хочу сказать, что я не обобщаю и далеко не все такие руководители.
Я не согласна все-таки. Мои наблюдения говорят мне иное: как раз преподаватели, которые что-то прошли, оказываются вполне лояльны и внимательны (ну не беру патологические случаи). Такое равнодушие - это скорее от осознания своей "белой кости", "голубой крови" и далее по спектру - это еще в семье прививается. Мой НР точно ничего или почти ничего не прошел, его карьера от колыбели выстраивалась, Tanya92 вот тоже пишет, что "старшее поколение семьи без звания не оставит".

Добавлено через 4 минуты
Я данную проблему не изучала, но, мне кажется, дедовщина в армии обусловлена как раз низким культурным уровнем военнослужащих, чего в высшей школе не должно быть по определению. В советское время, когда мальчиков из хороших семей не отмазывали от армии, и дедовщины поменьше было (судя по рассказам - сама в армии не была, тем более в советское время.

Последний раз редактировалось AuroraBorealis; 23.01.2012 в 16:21.
AuroraBorealis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 10:22   #195
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Для обычного россиянина крепостное право - это история,
для аспиранта - обыденность.
Прямо в точку попали!

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от AuroraBorealis Посмотреть сообщение
Такое равнодушие - это скорее от осознания своей "белой кости", "голубой крови" и далее по спектру - это еще в семье прививается.
А если говорить конкретнее, то после получения степени (кандидатской и (или) докторской) возможны такие варианты:
1) человек остаётся таким как был;
2) человек становится лучше в плане развития и по человеческим качествам;
3) человек "скурвится", нога на ногу, губа на губу, нос кверху. Возгордится я не я, место остальных внизу и никто лучше меня того-то и того-то не понимает и т.п.

Все три данных типа есть среди руководителей. Относительно первых есть неопределённость: был хорошим - остался хорошим; был ничтожеством - остался ничтожеством. Попасть к третьему - неудача.

Добавлено через 14 минут
И все же, по какому сценарию события бы не развивались обязательно продолжайте работать: изучайте, копайте, познавайте, анализируйте, решайте, пишите... В общем набирайтесь как можно больше опыта... Знания и опыт у вас никто не отнимет. А получив хорашую порцию знаний, сможете лучше написать что-то, лучше выступить где-то. Получить одобрение в процессе апробации на научных форумах. А руководитель, даже самый "ничтожный в человеческом плане" может увидеть какую-нибудь выгоду от работы с вами. И чем больше у вас будет знаний и наработок тем больше данная вероятность. А если и не увидит - то и "хрен" с ним: при вас останется солидный багаж знаний, который обязательно поможет в будущем.

P.S.: А вы смотрели мультфильм рататуй? Как крса-Реми хотел стать поваром в ресторане "Густава". Сколько у него было опасностей. Все прошёл и таки добился своего. Если не смотрели - посмотрите. Там можно провести аналогию с путём аспиранта.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 16:22   #196
AuroraBorealis
Junior Member
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 29
По умолчанию

badalek, спасибо, прорвемся)))
AuroraBorealis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 17:38   #197
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AuroraBorealis Посмотреть сообщение
badalek, спасибо, прорвемся)))
Вперёд и не шагу назад! Не отступать и не сдаваться! Ни в коем случае не унывать! Мне один добрый человек посоветовал: "людей которые тебя притесняют и унижают, представляй в бантиках и шортиках, играющими в песочнице и т.п." В трудные минуты и вам может помочь .
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 17:56   #198
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Прочитав, что уже написали, вспомнила девиз Саньки Григорьева и Петьки Сковородникова из "Двух капитанов" - "бороться и искать, найти и не сдаваться".
Так, понимаю, надо просто идти вперед, а того человека, который значится в графе "научный руковолитель" просто ставить перед фактом в зависимости от результата (да и вне зависимости тоже). А что будет - жизнь покажет, может, такая мелочь, как ненужный аспирант и сгодится для профессорского звания. Только вот нужна будет ли аспиранту такая красивая обложка - большой вопрос. Ведь обложку при желании и покрасивее найти можно. Как и аспиранта поумнее, чтобы ему удавалось стены преодолевать. Я думала, что к человеку пришла, а не к "младшему семейному поколению", видимо, ошиблась.
Всем спасибо, будем жить дальше и писать))). Бумагу на экономию, тоже пригодится, не все должно же пропадать "не помню где".
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 18:46   #199
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Так, понимаю, надо просто идти вперед, а того человека, который значится в графе "научный руковолитель" просто ставить перед фактом в зависимости от результата (да и вне зависимости тоже).
Абсолютно точно!
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 19:21   #200
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
бороться и искать, найти и
перепрятать.

Скрытый текст
Это к вопросу о воровстве научный идей и результатов
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru