Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.08.2002, 14:02   #1
Ronny
Junior Member
 
Регистрация: 02.08.2002
Сообщений: 40
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Господа, ответьте мне на такой вопрос. Слышал, что в каком-то законе прописано, что можно легально совмещать обучение в очной аспирантуре и работу. Может, у кого есть ссылка на текст?
Буду благодарен за любые комментарии по этому вопросу. А может, кто собственным опытом поделится? Заранее thanx!
Ronny вне форума  
Реклама
Старый 02.08.2002, 14:17   #2
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Вообще-то я как поступил в очную аспрантуру, так и начал работать. Однако, наш декан сейчас хочет ставить условие перед поступающими, либо "очная, бесплатная" и преподаешь, либо "коммерческая" и можешь идти работать.
Sir вне форума  
Старый 02.08.2002, 16:15   #3
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Хм, интересно... Оказывается, есть институты, в которых аспирантам возбраняется работать. Я знаю о подобной проблеме с обратной стороны - работающих людей не хотят брать в очную аспирантуру, а настоятельно предлагают поступать в заочную. А может просто не надо говорить в институте, что Вы работаете? Как они могут это узнать - Вы же не студент, лекций по видимому нет или почти нет нет, а если и есть, то мало, и те по-видимому не обязательны для посещения. Разве что Вас волнует, чтоб 3 года аспирантуры включили в стаж работы... Вот хорошо в аспирантуре академических институтов - никто не дергает, работаешь или не работаешь, ходишь на лекции или не ходишь.
Philosof вне форума  
Старый 05.08.2002, 00:56   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Цитата:
может просто не надо говорить в институте, что Вы работаете?
На время обучения в очной аспирантуре Ваша трудовая книжка (если таковая имеется) должна находится в аспирантуре - как основном месте (работы).

Добавление от 5.08.2002   1:52 .


Ronny

Цитата:
Слышал, что в каком-то законе прописано, что можно легально совмещать обучение в очной аспирантуре и работу.
Вот полезная ссылочка:

http://sstu.samara.ru/postgrad/pol.html
Видимо, вот о чем идет речь:

Виписка из "Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации"

п. 47
Цитата:
47. Выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы.
Из чего следует, что Вы можете работать, но только как совместитель. Ибо основное место Вашей "работы" - аспирантура - по нему исчисляется стаж.

А совмещать работы у нас не запрещено
lynx вне форума  
Старый 05.08.2002, 12:22   #5
Ronny
Junior Member
 
Регистрация: 02.08.2002
Сообщений: 40
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Спасибо за ответы! Теперь комментарии:

>Philosof
Вот у меня как раз второй вариант. Поскольку я работаю, предлагают или увольняться, или идти на заочную. Первый варинт не подходит - работа связана с темой диссертации (бывает и такое ), т.е. не работая, я не наберу материал. Второй - по банальной причине: нежелание идти в Красную Армию.
Откуда они узнают, что я работаю? Здесь все просто - я заканчивал Российскую таможенную академию, и пошел работать по распределению, теперь собираюсь поступать туда же в адъюнктуру. Так что для руководства все мои дела - не секрет (абсолютно). Так что Вам на заметку - такие институты есть!
Насчет необязательного посещения. У нас все лекции обязательны, кроме этого, нужно постоянно находиться на кафедре (могут проверить), и вообще все очень строго. Так что вот такая дилемма ...

>lynx
Спасибо за ссылку. Я имел ввиду п.57: "Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, при условии выполнения индивидуального плана, имеют право быть зачисленными на штатную должность, либо выполнять работу на иных условиях оплаты".
А штатная должность где? В институте? Или в др. месте?
Ronny вне форума  
Старый 05.08.2002, 14:05   #6
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

кто-нибудь знает заочная аспирантура в научный стаж идет?
Guest вне форума  
Старый 05.08.2002, 18:45   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Цитата:
на штатную должность
Конечно там, где учишься
lynx вне форума  
Старый 05.08.2002, 18:48   #8
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

* Ronny, ну сурово, ничего не скажешь... Как Вы там живете-то... Честно говоря, я сильно удивился: место учебы и работы, как я понял - одна система, и при этом такие проблемы... А Ваша контора не входит в список организаций, чьи сотрудники освобождаются от армии? Там такого профиля почти все - налоговая инспекция, МВД, налоговая полиция...
Philosof вне форума  
Старый 05.08.2002, 21:02   #9
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Guest
Цитата:
кто-нибудь знает заочная аспирантура в научный стаж идет
А что такое научный стаж, и для чего он нужен?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 06.08.2002, 01:03   #10
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Jacky
Цитата:
научный стаж
Стаж научной деятельности.

Цитата:
для чего он нужен?
Он учитывается при присвоении ученых знаний (доцентов, мнс-ов, снс-сов и т.д.)

Добавление от 6.08.2002 * 3:47 .


Вот я тут поковыряла, что такое научный стаж....
Прямого ответа не нашла, но по контексту можно понять.
Источник: http://db.informika.ru/VAK/docs/poppus.htm
Цитата:
II. Присвоение ученых званий
.....


16. Ученое звание доцента по кафедре может быть присвоено высококвалифицированным специалистам, получившим международное или всероссийское признание в конкретной отрасли знаний, подтвержденное соответствующими документами, имеющим стаж научно-педагогической работы не менее трех лет, из них не менее двух лет педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации, и соответствующим требованиям пунктов 12 – 15 настоящего Положения.

17. Ученое звание доцента по специальности может быть присвоено докторам, кандидатам наук, замещающим по трудовому договору должности старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, главного научного сотрудника, заведующего (начальника) научно-исследовательским отделом (отделением, сектором, лабораторией), ученого секретаря, заместителя директора, директора в научных организациях, научных подразделениях высших учебных заведений и учреждений повышения квалификации, если они на момент представления аттестационных документов:

а) успешно работают в указанных должностях в течение года;

б) имеют стаж научной работы в научных организациях, научных подразделениях высших учебных заведений или учреждений повышения квалификации не менее пяти лет;

в) имеют стаж педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации не менее года или под их руководством подготовлены и защищены пять выпускных квалификационных работ;
lynx вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru