Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 06.08.2002, 10:34   #11
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Цитата:
На время обучения в очной аспирантуре Ваша трудовая книжка (если таковая имеется) должна находится в аспирантуре - как основном месте (работы).
* * *То что должна - это ясно. Ну а если ее все-таки не отдавать - это ж не преступление. Какие здесь могут быть последствия?

Цитата:
Из чего следует, что Вы можете работать, но только как совместитель. Ибо основное место Вашей "работы" - аспирантура - по нему исчисляется стаж.
* * Lynx, а Вы уверены, что в серьезной государственной или коммерческой организации нужен сотрудник-совместитель? Что ж ему, жертвовать карьерой ради того, чтобы соблюсти порядок и включить 3 года в стаж? Не всем это нужно. Кстати, мне кажется, что по аспирантуре начисляется стаж только в том случае, если человек еще где-то, помимо этого, работает.
* *Вообще, в моем институте явочным порядком работают почти все аспиранты, а вот насчет трудовой книжки - сильно сомневаюсь, многие ли ее отдали в отдел аспирантуры.
Philosof вне форума  
Реклама
Старый 06.08.2002, 16:02   #12
Ronny
Junior Member
 
Регистрация: 02.08.2002
Сообщений: 40
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

>Philosof
* Да вот уж так получилось . Насчет одной системы. Система-то одна (таможенные органы), но каждый тянет одеяло на себя. Дело здесь не только в деньгах (если не в курсе, то в адъюнктуре сохраняется оклад по последней занимаемой должности) - то есть если не увольняться, фактически можно получать 2 з/п. А кто это позволит?! Дело в другом - при поступлении в адъюнктуру я фактически получаю новую должность (жаль, что не звание), поэтому меняют удостоверение и т.д.
//Кстати, не возражаешь, что я на "ты" перешел?//
А откуда ты про сей тайный список-то знаешь? (Шучу, шучу...). Вот именно моя контора (ГНИВЦ ГТК РФ - Главный научно-информационный вычислительный центр Государственного таможенного комитета РФ) к таможенным органам не относится - это с п е ц и а л и з и р о в а н н о е государственное учреждение, хотя мы все имеем звания и ходим в погонах. Вот мой военкомат тоже в растерянности - с одной стороны, сотрудник таможенных органов (по званию и должности), а с другой - в списке тамож. органов ГНИВЦа нет! Ладно, закрываем эту тему, а то администратор будет ругаться
>Lynx
Цитата:
*Конечно, там, где учишься!

А из приказа Минобразования №814, который мы здесь цитируем, это НЕОЧЕВИДНО
Ronny вне форума  
Старый 06.08.2002, 16:23   #13
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Ronny
Цитата:
не возражаешь, что я на "ты" перешел?
Нет, всячески одобряю! А мне казалось, что первым был я.

Цитата:
А откуда ты про сей тайный список-то знаешь?
Ну изучал когда-то. На всякий пожарный. По-моему там все какие только есть люди в погонах (в офицерском звании, конечно).

Цитата:
а то администратор будет ругаться
Чтобы он не ругался, предлагаю развивать тему и делиться практическим опытом - как у кого совмещается аспирантура и работа. Вопрос, по-моему, неоднозначный и идея гордо продемонстрировать при поступлении трудовую книжку далеко не универсальная. Во 1х, тут же перспектива заочной аспирантуры - со всеми вытекающими последствиями. Во 2х - представьте ситуацию: работает человек в серьезной фирме, зарабатывает неплохо. И вот однажды приходит в отдел кадров и заявляет: а я теперь у вас по совместительству, отдайте мою трудовую книжку. Сразу куча вопросов: во 1х, не понравится сам факт, во 2х аспирантура - это учеба, лекции, сможет ли он при этом нормально работать? И т.д.

Добавление от 6.08.2002   16:26 .


Собственно, положение об аспирантуре как основном месте работы осталось от старых добрых времен, когда проблема заработка не стояла ни перед студентами, ни перед аспирантами. Сейчас оно явно не соответствует жизненным реалиям.
Philosof вне форума  
Старый 06.08.2002, 17:26   #14
Ronny
Junior Member
 
Регистрация: 02.08.2002
Сообщений: 40
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

>Philosof
Да тема-то открыта, только что-то никто не делится. Желательно, чтобы это были не только "бывалые" (простите за "масло масляное" ), но и те, кто непосредственно сейчас учится. Поделитесь своим опытом! По возможности, указывайте свой вуз, и какие там порядки. А то если и во время студенческой учебы можно забивать и месяцами не появляться, то что говорить об аспирантуре...
Согласен с тобой по поводу сюрприза в отделе кадров. Не понравится, факт.
Да дело здесь не только в деньгах. Есть другие мотивы остаться на работе - у меня, например, есть возможность собрать уникальные данные и материал, который мало кто видел !
Просто так, что называется, "на коленке" я диссер не напишу.

Ronny вне форума  
Старый 07.08.2002, 08:34   #15
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Когда я поступал, наш декан, который в основном имел право брать аспирантов - ставил условие или учеба или работа. Поэтому я к нему не пошел, (хотя наш декан - это фигура и опытная и влиятельная). Договорился с руководителем, не имеющим опыта в подготовке аспирантов и т.д., только защитившим докторскую, но достаточно лояльным.
По моим представлениям еще тогда практика и теория должны идти рядом. Поэтому первые полгода подыскивал работу, при этом критерием выбора было соответствие объекту моего исследования. За время моего обучения я поменял 3 места работы; на каждом, при поступлении пришлось объяснять, что время на учебу мне понадобится поминимуму. Каждое место работы было своего рода толчком для моей научной работы и способствовало расширению кругозора.
Резюмирую, на мой взгляд можно договориться в большинстве случаев везде и всегда, имея определенную цель и соответсвенно обоснование своим поступкам. Извините, если звучит высокопарно, зато оптимистично!
Sir вне форума  
Старый 07.08.2002, 20:46   #16
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Да, мне, честно говоря, немного непонятна подобного рода позиция:
Цитата:
условие или учеба или работа
Когда я была зеленой аспирантой, и меня подобрала моя научная руководительница (так получилось, что пришлось сменить руководителя, где-то я уже об этом писала, не суть сейчас) она вместе с начальником кафедры (и мной, конечно) сидели и думали, куда бы меня пристроить на работу, чтобы я могла там получать экспериментальный материал. Ну, пришлось работать лаборанткой в лаборатории

Один из моих оппонентов тоже рассказывал, как он в бытность свою аспирантом не устроился официально, но фактически выполнял работу за других (и немалую), чтобы иметь возможность набирать материал. Его как очного аспиранта в 70-е, кажись, года не брали на работу вне вуза, где он учился, а в вузе данных было не набрать, так он нашел, где брать данные, пришел к одному из тамошних сотрудников и сказал: вам зарплата, мне - ваша работа, согласны? Ответ очевиден.
lynx вне форума  
Старый 08.08.2002, 14:38   #17
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Такая позиция "условие или учеба или работа", на мой взгляд, выработалась после одного довольно яркого случая. Суть его такова, что в один год преподаватель взял к себе N-ое количество аспирантов (муж.), через полгода несколько из них пришли, неплохо устроившись на работу и заявили, что им "необходима" помощь в выборе темы для диссертации. Собственно явно проявилась их мотивировка поступления в аспирантуру - "откос от армии", после чего многие из них были отчислены.
На мой взгляд, именно после этого случая появилось такое чисто субъективное условие "или учеба или работа".
Sir вне форума  
Старый 08.08.2002, 23:12   #18
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Sir

Что ж, его можно понять. Обжегшись на молоке, на воду дуют. Но все течет, все меняется, его мнение может тоже измениться, постарайтесь убедить его в вашей заинтересованности именно в науке, а не в откосе от армии.
lynx вне форума  
Старый 09.08.2002, 08:56   #19
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Спасибо, я то уже убедил, да и срок у меня подходит к концу. А вот для вновь поступающих и продолжающих правила "игры" все время уточняются и не в пользу получения практических материалов (т.е. возможности работать).
Sir вне форума  
Старый 26.08.2002, 13:56   #20
Nyata
Newbie
 
Регистрация: 26.08.2002
Сообщений: 8
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

хм, забавно получается, правильно ли я поняла, что вы обсуждаете именно формальную сторону дела (трудовая, официальное разрешение на работу и пр.)?

А реально, большинство моих знакомых профессоров прекрасно понимают, что жить-то аспиранту как-то надо, и обычно сами предлагают платить за работу хотя бы прожиточный минимум или закрывают глаза на то, что аспирант работает в лаборатории по субботам-воскресениям и ночам вместо нормального рабочего времени... По выражению одного моего знакомого преподавателя о его бывшем аспиранте: "он на меня все время такими голодными глазами глядел"...

Наверное, все зависит сильно от специальности и вуза, у нас хорошие химики ценятся и терять аспиранта никто, как правило, не хочет...
Nyata вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru