Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2009, 18:07   #1
.Денис.
Newbie
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 4
По умолчанию Вопросы по защите диссертации бакалаврами

Подскажите, что сейчас с защитой кандидатских диссертаций бакалаврами? В отделе аспирантуры заявили, что ВАК не допускает к защите аспирантов-бакалавров. Правда ли это? Осталось год учиться, что делать?
.Денис. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.06.2009, 18:16   #2
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Да правда. С начала прошлого года. Или доучиваться на специалиста, или поступать в магистратуру. Кстати, во время обучения в магистратуре можно сдать кандидатский минимум по специальности. Тогда и год потерянным не будет и можно будет за 2 года аспирантуры без проблем защититься (если к 100 стр. магистрского диссера добавить еще 50-70 стр. текста). Удачи.

Пысы: Кроме того, по понятиям жить нужно, по понятиям. А то лезут, панимашь, зеленые бакалавры в аспиранты. А мол специалисты или магистры - фраера какие. Батаники.
Я как-то зашел в административный отдел своего второго вузика (лет 10 назад) иностранный диплом нострифицировать, так сначала тетенька на меня как-то окрысилась. Я удивился, что так. А она и говорит, что надоели уже "иностранцы", которые из бакалавров в аспирантуру лезут. Но я заверил ее , что я человек вменяемый, в магистратуру поступаю
Ну тетенька и подобрела. И быстро так документы послали, что нострифицировали аж за месяц.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 18:18   #3
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от .Денис. Посмотреть сообщение
Осталось год учиться, что делать?
Продолжить обучение по программе специалиста или магистра. И только окончив эту ступень, вы сможете продолжить обучение в аспирантуре или прикрепиться в качестве соискателя для написания кандидатской диссертации.

P.S. Hulio, как всегда, впереди планеты всей.

Последний раз редактировалось mike178; 09.06.2009 в 21:52.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 18:28   #4
.Денис.
Newbie
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Остался год учебы в аспирантуре. В моем ВУЗе предложили поступить в магистратуру (на специалиста не доучивают). Но нет смысла идти на 2,5 года в магистратуру, так как через год заберут в армию.
Вопрос 1: Можно ли доучиться на специалиста в другом ВУЗе паралельно с учебой в аспирантуре?

Цитата: Да правда, с прошлого года.

Я поступил в аспирантуру осенью 2007 года. Так понимаю, тогда еще было можно.
Вопрос 2: Это дела не меняет?
.Денис. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 18:37   #5
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Денис, чисто по жизни мне тебя нисколько не жалко - ты сам знал, на что шел, и в какую пакость влезаешь. Хотел быть умнее очереди?
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 18:49   #6
.Денис.
Newbie
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Мне не нужно жалости, я попросил ответа на поставленные вопросы.
А по поводу очереди, я из провинции, учусь в Московском филлиале СГА, где не по моей воле выпускают ТОЛЬКО бакалавров. Там же предложили аспирантуру после 4 лет, и при поступлении никаких видимых преград к защите небыло.

p.s. Кто может и знает, оттветьте пожалуйста на вопросы.
.Денис. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 18:52   #7
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Вот здесь на второй страничке http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1286
Ну ты ведь сам понимал абсурдность такого обучения в аспирантуре через законодательную "лазейку"? Если нет, то это достойно сожаления
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 18:55   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Кроме того, по понятиям жить нужно, по понятиям. А то лезут, панимашь, зеленые бакалавры в аспиранты. А мол специалисты или магистры - фраера какие. Батаники.
По каким еще понятиям.
Пока не было оговорено в законе насчет бакалавров, их и брали кое-где. После того, как появился четкий законодательный запрет, перестали. Так что понятия в данном случае работают только тогда, когда становятся законом.

Цитата:
Сообщение от .Денис. Посмотреть сообщение
Можно ли доучиться на специалиста в другом ВУЗе паралельно с учебой в аспирантуре?
Я как-то слабо себе представляю глубинную суть доучивания с бакалавра на специалиста, но формально, если где-то такое найдете... Так сходу даже не соображу, что посоветовать.

PS. Хулио в обычном для него злобном настроении, но по сути верно: идея поступления бакалавров в аспирантуру изначально была порочной. Если подразумевалось (другой вопрос, насколько осмысленно, но не о том речь), что бакалавров и специалистов готовят для практической работы, а магистров -- для научной деятельности, то пропускать магистерскую ступень перед аспирантурой неразумно. Эту лазейку и прикрыли в итоге. К вам персонально -- ничего личного.

Цитата:
Сообщение от .Денис. Посмотреть сообщение
в Московском филлиале СГА
СГА это что? Современная гуманитарная академия? Собственно, вопросов не имею. С уровнем вуза всё ясно. Они, конечно, могли спокойно брать в аспирантуру бакалавров, ничуть не удивлён.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 19:05   #9
.Денис.
Newbie
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Именно Современная гуманитарная академия.
И все же вопрос, я поступил осенью 2007 года, а закон, запрещающий прием в аспирантуру бакалавров вступил в силу в 2008 году. Закон обратной силы не имеет. То есть я все таки могу защититься?
.Денис. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 19:21   #10
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

.Денис., тут есть нюанс. Дело в том, аспирантура и защита диссертации прямо между собой не связаны. То есть, вас приняли в аспирантуру и сейчас ведь из аспирантуры не отчисляют, правильно? Стало быть, норма об обратном действии закона, то есть именно о возможности обучения в аспирантуре не нарушена.

Но это не значит автоматически, что вы можете защититься, не имея диплома о высшем образовании с квалификацией специалиста или магистра. Отмечу, что ранее (достаточно давно) среди вопросов ВАКу задавался и такой: может ли бакалавр защищать диссертацию? Ответ был -- да, может. Если вы поищете в интернете, то найдете эти вопросы и ответы, они много где есть. Но (!) сейчас в законодательство внесены изменения, поэтому эти старые ответы уже не действуют. Прямого, прописанного законодательно запрета бакалаврам защищать диссертацию (а не поступать в аспирантуру) я не видел, так что можете в принципе попытаться покачать права. Но затея эта, думаю, практически малоосуществимая.

У нас здесь на форуме вопрос, подобный вашему, насколько я помню, не поднимался, к сожалению, так что прецедентов нет.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru