Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2009, 06:10   #11
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Moritz, думаю, придётся и экономику, и маркетинг сдавать.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.06.2009, 11:39   #12
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moritz Посмотреть сообщение
а вот у меня высшее образование - политолог, а иду соискателем на экономику (маркетинг). Надо будет еще что-то сдавать помимо кандидатского минимума?
А вот у Вас на стадии рассмотрения в ВАК могут проблемы возникнуть... С каждым годом все строжее смотрят - соотношение образования и диссертации...
По кадноминимуму - как пить дать - еще доп.экзамен, но это - нормально)
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 11:47   #13
Moritz
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Vica3, вы серьезно? По-моему, это массовое явление, когда народ защищается не по своей специальности. А опыт работы в данном случае может иметь значение? (я работаю в маркетинге, а не политологии).
Moritz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 12:04   #14
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Нет, такое - пропустят (наверное ). А вот если бы, например: высшее - историческое, аспирантура - техническое - тогда -ой
Что - ой? У меня вышка педагогическая, дисер технический. Никаких оев по этой части не случилось.

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
А вот у Вас на стадии рассмотрения в ВАК могут проблемы возникнуть... С каждым годом все строжее смотрят - соотношение образования и диссертации...
Законом не запрещено. Пусть смотрят как хотят. Хоть с с любовью, хоть с презрением. Если не врач.
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 11:00   #15
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Undefined, Вам повезло, видимо. В моей практики были ситуации "зарубленных" диссертаций в ВАК: вышка - история, диссер - экономика, вышка - педагогика - диссер - уголовное право, вышка - история, диссер - ИТ в экономике (стык наук). И не докажешь, что люди практически всю жизнь работали не по полученной в ВУЗе специальности, а именно в той области, в кот. писали диссер.
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 02:14   #16
Moritz
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

В аспирантуре вуза, куда я хочу пойти, настоятельно рекомендовали идти по своей специальности, т.к. все равно, не имея высшего эконом. образования, я не буду иметь достаточной подготовки для ведения научной деятельности в области экономики (что логично, ибо невозможно за год подготовки к кандидатскому экзамену (при этом работая 8 часов в день) освоить всё то, что люди учат очно пять лет).
Moritz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 11:03   #17
Vlad7
Junior Member
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Undefined
Несоответствие специальности. Там большие бабки завязаны. Аргументировать можно что угодно. Ездил рулиться председатель диссовета, академик. Даже к нему не прислушались. Если надо тому, кому надо, то и академик не указ. Чтобы спасти диссовет, пришлось снять с рассмотрения дисер. Буквально умоляли...
Цитата:
Сообщение от Vica3
Undefined, Вам повезло, видимо.
Везение?
Vlad7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 12:07   #18
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlad7 Посмотреть сообщение
Везение?
Несоответствие специальности диссертации паспорту специальности. Специальность вышки тут ни при чем
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 14:07   #19
Vlad7
Junior Member
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Undefined
Несоответствие специальности диссертации паспорту специальности. Специальность вышки тут ни при чем
Я о Вашей истории знаю только с Ваших слов – Вам виднее.

Думаю, что в некоторых случаях (при предвзятом отношении) резкое несоответствие специальности может быть поводом, а не официальной причиной. Я, например, хорошо представляю реакцию физиков на попытку защитить кандидатскую диссертацию в области теоретической физики социологом. У физиков есть сомнения, что физику можно изучить с помощью самообразования. Впрочем, сомнения физиков небеспочвенны - пока что подавляющие большинство из самоучек исповедуют «альтернативную» физику, которая не имеет отношения к науке. Какая будет реакция социологов на защиту диссертации физиком в области социологии – не знаю. Я не социолог.

Пример диалога с социологом, специалистом в области «Моделирование нейронов и нейросетей».
Цитата:
Сообщение от социолог
В каждом нашем нейроподобном элементе на каждом такте работы системы расчитываются несколько десятков сложных тригонометрических функций.
Цитата:
Что такое «сложные тригонометрические функции»? В учебниках математики отсутствует понятие сложной тригонометрической функции. Яндекс по запросу «сложные тригонометрические функции» выдает только несколько ссылок на нематематические форумы и художественную литературу
Цитата:
Сообщение от социолог
Я не предполагал вопросов в этом ключе. Я в большом затруднении. Может быть можно предложить такое определение: «сложные тригонометрические функции» - это такое множество тригонометрических функций в модели, что когда их все расставишь в последовательность надлежащим образом, то сильно упаришься ?
Vlad7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 16:37   #20
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Знавал ветеринара, защитившего кандидатскую по сельхознаукам, а докторскую - по истории (и руководил он при этом провинциальным академическим институтом именно в качестве историка).
Но его нет-нет да пробивало родное: одна из последних его брошюр посвящена индоуткам.

Правда, было это давненько...

Добавлено через 7 минут 4 секунды
Цитата:
Сообщение от Vlad7 Посмотреть сообщение
пока что подавляющие большинство из самоучек исповедуют «альтернативную» физику, которая не имеет отношения к науке.
Ого, а я думал, это только у историков такая зараза имеется
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru