Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2012, 13:32   #181
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Не было ли между вами ссор и споров? Сколько вообще друг друга знаете?
прям как в семейной психотерапии.
Но мадам- научница всё же на службе, и обязанности по руководству она не исполняет.
Конечно, это решать tanya92, как долго и глубоко рефлексировать про научницу, но по мне- это жЭсть
will вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.01.2012, 13:35   #182
V_V_V
Full Member
 
Аватар для V_V_V
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AuroraBorealis Посмотреть сообщение
...а могут быть неприличные ВАКовские журналы?
все те ВАКовские журналы, у которых импакт-фактор равен нулю (а таких в перечне ВАК навалом), по определению являются неприличными... вся эта мукулатура с нулевым импакт-фактором должна быть исключена из перечня
V_V_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 14:08   #183
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
прям как в семейной психотерапии.
А как же без психологии. Вопрос психологической совместимости с научным руководителем тоже очень важен. Некоторые почитатели астрологии могут даже рассматривать сочетаемость знаков зодиака научного и себя.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 16:24   #184
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Как раз заранее ничего не хочу сказать, поскольку вариантов развития событий много, а какой будет реализован зависит от конкретной ситуации. ПРофессор по должности, но не по званию, значит есть к чему стремиться. Это +. А вы вообще общаетесь с ней в неформальной обстановке, типо за чашкой чая и т.п.? Случается так, что руководители используют соискателя по полной, даже по домашним делам и часто встречаются вне универа... Не было ли между вами ссор и споров? Сколько вообще друг друга знаете?
Будущий профессор по званию тут роли не играет, старшее поколение семьи без звания не оставит. В неформальной обстановке общения нет, она не подпускает, легче поговорить с кем угодно, но не с ней. Был какой-то просвет однажды, но иссяк быстро. Сейчас все происходит по схеме - в электронном виде ничего не читаем (но с этим смириться можно, не так важно), в бумажном когда отдаю схема примерно "как прочитаю, скажу, недели через 2". 2 недели проходит - фраза "ой. я забыла, где не помню, можешь принести еще экземпляр". И так кругами, хоть 10 копий с собой носи, подумываю уже, чтобы парочку с собой держать, принтер не всегда под рукой. Как и о появлении ученого, о котором буду знать только я (вроде неформального руководителя). И она, если она узнает. Ссор не было, споры (если можно спором это назвать) только по теме и в период работы над дипломом. Знаю ее года 2 - пока училась да диплом писала. Диплом тоже с заморочками был, но не с такими. Если бы можно было предположить, почему так - она не говорит, по ней понять невозможно, а мне остается только догадываться...
Если это важно - на кафедре я не обсуждаю свои отношения с научным, если кто спросит, не считаю это корректным.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 16:46   #185
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
В неформальной обстановке общения нет, она не подпускает, легче поговорить с кем угодно, но не с ней. Был какой-то просвет однажды, но иссяк быстро. Сейчас все происходит по схеме - в электронном виде ничего не читаем (но с этим смириться можно, не так важно), в бумажном когда отдаю схема примерно "как прочитаю, скажу, недели через 2". 2 недели проходит - фраза "ой. я забыла, где не помню, можешь принести еще экземпляр". И так кругами, хоть 10 копий с собой носи, подумываю уже, чтобы парочку с собой держать, принтер не всегда под рукой.
Судя по описанию, ситуация сходится в принците с той, которая мне известна в опыте моего хорошего знакомого. Мы в одном году поступали в аспирантуру: я по техническим, он - по экономическим наукам. Так вот его научный руководитель - декан, доктор-профессор при встрече с ним постоянно его отшивал (только в более жёсткой форме чем вас). Я ему тогда советовал: меняй руководителя или область (у руководителя много связей в этой области). Результат: три года нервотрёпки, ни одной статьи в рецензируемом журнале, психологическое восстановление в профилактории, не сдача третьего экзамена по специальности, добровольное отчисление... Каждый случай конечно индивидуален, не могу давать конкретных советов, но возможность замены научного руководителя нужно учитывать.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 17:41   #186
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Я ему тогда советовал: меняй руководителя или область (у руководителя много связей в этой области). Результат:
Вы знаете, это он скорее сдался. С такой крышей, можно было в шоколаде работать. А важно его имя, статьи, наработки всегда есть кому показать и без него. И на семинарах-конференциях в ВУЗе он не нужен, пусть палкой бьют, за то запомнят.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 20:01   #187
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
С такой крышей, можно было в шоколаде работать.
Да в общем-то некоторые так в шоколаде и работали, но только те, которые как сказал мой знакомый ему "сделали какие-то дорогущие дарения", которые он не мог позволить. Бывает и так, что-то вроде вымагательства к сожалению
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 20:32   #188
AuroraBorealis
Junior Member
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Да сколько угодно, может даже большая часть ВАК журналов. Неприличные журналы (синонимы: говновестники, копрожурналы и пр.) - это, журналы, в которых нет рецензирования от самого журнала; платные журналы, в которых за деньги напечатают любую ерунду; в более узком смысле, это журналы, которые специалисты в Вашей области не читают и не просматривают.
Да, наверное я не в курсе - мне-то казалось, что если рецензируемый журнал - это все же не макулатура. Но вообще-то я другое хотела сказать - отзыв НР и выписки из заседания кафедры часто требуются, несмотря на внутреннее рецензирование (и вот как раз если печататься за большие деньги, то там ничего не требуется). А внутреннее рецензирование тоже неоднозначно - у нас на кафедру как-то пришла такая рецензия, смеялись всей кафедрой, была даже идея Задорнову послать. Видно было, что человек в статью даже не заглянул, просто надо было отклонить, ни одного слова по существу + там одна строчка опровергала другую. Извините за офф-топ

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
А как же без психологии. Вопрос психологической совместимости с научным руководителем тоже очень важен. Некоторые почитатели астрологии могут даже рассматривать сочетаемость знаков зодиака научного и себя.
Как легко "свалить" на звезды.... Мне-то кажется, что оправдание несовместимостью - это просто от безнаказанности преподавателей и безысходного положения у аспирантов... Если на человека влияют звезды и подобные факторы - может, лучше просто избегать педагогической деятельности?

Добавлено через 3 минуты
На самом деле - это их РАБОТА, они получают за это деньги, если даже не получают - руководство включается в отчеты, которые, в свою очередь, также влияют на денежный фактор (премии). Нет времени, сил, не нравится аспирант - не берите, никто не заставляет, это не школа, где в классе хулиган и никуда не денешься, надо довести.

Последний раз редактировалось AuroraBorealis; 22.01.2012 в 22:28.
AuroraBorealis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 21:47   #189
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AuroraBorealis Посмотреть сообщение
На самом деле - это их РАБОТА, они получают за это деньги, если даже не получают - руководство включается в отчеты, которые, в свою очередь, также влияют на денежный фактор (премии). Нет времени, сил, не нравится аспирант - не берите, никто не заставляет, это не школа, где в классе хулиган и никуда не денешься, надо довести.
К сожалению правда жизни такова, что в ряде случаев сами научные прошли огонь и воду, подвергались различным унижениям и стрессам (очень часто аспирантов, а научные раньше были аспирантами, на кафедрах не любят) в том числе от своих руководителей. А потом некоторые думают, я прошёл, пусть и другие пройдут. Своеобразная дедовщина как в армии. Сразу хочу сказать, что я не обобщаю и далеко не все такие руководители.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от AuroraBorealis Посмотреть сообщение
Как легко "свалить" на звезды.... Мне-то кажется, что оправдание несовместимостью - это просто от безнаказанности преподавателей и безысходного положения у аспирантов... Если на человека влияют звезды и подобные факторы - может, лучше просто избегать педагогической деятельности?
Да на звёзды я не сваливаю, а просто хочу подчеркнуть, что вопрос психологической совместимости является важным в отношениях руководителя и аспиранта. Да, конечно он не главнее талланта и трудоспособности аспиранта и его эрудиции и способности к саморазвитию, но учитывать его надо. Необходимо приспасабливаться.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 21:49   #190
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,409
По умолчанию

Для обычного россиянина крепостное право - это история,
для аспиранта - обыденность.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru