Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2010, 12:04   #11
edmari
Full Member
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение

Это очень плохо - учиться и не закончить обучение защитой. С такой фразой получится резюме недоучки.
Немного не так. Смотрят не на наличие-отсутствие степени, а на то, чем ты занимался. На западе даже бакалавра можно получать 10 лет. Т.е. ты берешь столько курсов, сколько осилишь в данном году. Можешь взять в 2010 1 курс, а в 2011 - 5 - ты не ограничен ничем. А к докторской (кандидатской) степени человек может идти всю жизнь. Если человек берет курсы, пишет статьи - этого более чем достаточно. Гораздо хуже в резюме на западе "пробелы" - когда ты нигде не учился и не работал или все это было, но не по основной специальности (по которой планируешь в будущем все таки получить степень или устроится на работу).

Сейчас даже учась в магистратуре в западных вузах, ты можешь выбрать 1-2 докторских курса. Они, как правило, сложнее магистерских. Но это будет ценится, когда ты подашь аппликацию в аспирантуру - у тебя уже есть задел. Так что еще раз повторюсь: писать об аспирантуре - только плюс.
edmari вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.07.2010, 13:26   #12
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Хочется сказать автору темы: вы сами определитесь, а нужна ли вам аспирантура. Только для галочки - это материально, морально и физически невыгодно. Слишком дорогая получится галочка (еще смотря какие науки, а то в некоторых стоимость защиты зашкаливает). Действительно, может, стоит поговорить с НР, объяснить ситуацию, тем более, вы его так долго добивались. Хуже будет, если проморочите себе и ему голову пару лет, а потом все равно бросите. Это, конечно, есть такие люди, которые, даже если очень не хочется, но цель стоит, будут защищаться. Вы себя к ним относите??? Если нет, то дальше будет хуже. Работа вас должна увлекать, чтобы ее было приятно писать, это, конечно, идеально. Или, хотя бы, оправдывать себя. Возьмите листочек бумаги и напишите в две колонки плюсы и минусы авпирантуры и степени. Чего будет больше?
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 15:52   #13
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от edmari Посмотреть сообщение
Смотрят не на наличие-отсутствие степени, а на то, чем ты занимался.
Одно дело заниматься, получая законченные результаты в ходе дела (то есть это занятие обычной работой). Другое дело - когда ты взялся за дело и не довёл его до конца. Неполученный диплом - это и есть такой случай.
С иным отношением я не сталкивался, ни в России, ни на западе (в Польше).
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 16:28   #14
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Plus1503 Посмотреть сообщение
ЛЮДИ, ПОМОГИТЕ!
ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ СООБРАЖЕНИЯМИ И ОПЫТОМ, ПОЖАЛУЙСТА!
Вне всякого сомнения: Вам лучше бросить это дело и поискать другой путь.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 00:03   #15
MeLissa
Full Member
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 181
По умолчанию

Plus1503, Знаете, все через подобные сомнения прошли. Я вот до сих пор не уверена на счет того, что кандидатская степень -это плюс в практической работе. И идти учиться и напрягаться только из-за этого -мне кажется, нет смысла, попросту убитое время.
Если про себя - у меня степень экономическая, работала я по специальности HR-ом, мой работодатель пошел мне на встречу, отпуская на учебу (очную). Но потом все -равно пришлось уволится на процесс доведения до ума диссера и оформления бумажек. Поэтому я осталась в ВУЗе. И знаете -мне нравится Нравится работать со студентами, нравится круг общения, отпуск летом.. А деньги... -мои старшие коллеги зарабатывают в несколько раз больше ,чем менеджеры и руководители среднего звена, так что есть с кого брать пример
Но опять же, если меня финансовая ситуация совсем не устроит, я брошу всю лирику и пойду снова работать по специальности..
Кстати, если не секрет, а у Вас направление какое (научное и специальность)? Ведь кому-то -например юристам, врачам, кандидатская помогает. в карьере
MeLissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 09:19   #16
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MeLissa Посмотреть сообщение
кому-то -например юристам, врачам, кандидатская помогает. в карьере
Инженерам тоже хорошо помогает
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 10:42   #17
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Plus1503, я бы на Вашем месте бросила.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 20:43   #18
Фурсс
Newbie
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 8
По умолчанию

Хочу вам сказать следующее: это комплекс отличника, начинать дело и всегда доводить его до успешного и блестящего завершения. Так не бывает. Одно дело - бросить до того, как ты уже все написал и не модешь защититься -научрук, кафедра не заинтересована. Да, это обидно. Годы потрачены зря. А если нет никакого материала- наплевать и забыть вообще об этом. Созреете, будете учиться, каждому яблочку свой срок. А если не надо вам это будет по жизни - так и закончиться все ничем. Лучше языки иностранные учите или сертификат какой-нибудь повышения квалификации. Это-гораздо более востребовано. А аспирантура - это для тех, у кого есть тяга к научному труду. Вот мое мнение. И не надо думать о том, что если вы бросите, то станете неудачницей. Хуже будет, если вы на полпути ощутите бесполезность своего труда или вообще перед защитой.
Фурсс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 20:51   #19
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фурсс Посмотреть сообщение
начинать дело и всегда доводить его до успешного и блестящего завершения. Так не бывает
Бывает - если браться за дела, которые можешь сделать

Цитата:
Сообщение от Фурсс Посмотреть сообщение
Хуже будет, если вы на полпути ощутите бесполезность своего труда или вообще перед защитой
Есть предложение для тех, кто взялся за это дело - сначала защититься, а потом уже оценивать его полезность. Тысячи людей ежегодно защищаются - значит, есть в этом какой-то смысл!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 21:00   #20
Фурсс
Newbie
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 8
По умолчанию Фурсс

Я не оспариваю полезность получения степени и работы над кандидатской. Но если вы не переборите эту мысль в себе: а надо ли мне это? Вы с места не двинетесь или будете двигаться очень медленно таща за собой эту ношу. Либо делаете - либо нет. Примите решение один раз. И имейте ввиду, если будете продолжать, это будут годы вашей жизни. Вы готовы их потратить зря? если нет, то не сомневайтесь, просто идите вперед.
Фурсс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru