Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2010, 17:20   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Вызвали в ВАК на заседание экспертного совета - 2

Продолжение популярной темы, часть вторая. Начало здесь. Рекомендуется ознакомиться и с первой частью, там много полезной информации.

Личный опыт участников форума: подборка сообщений
Каждый линк в списке ниже ведет на отдельное сообщение в этой теме или в первой части темы.

Право: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Экономика: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22.
История: 1, 2, 3, 4.
Философия, социология и культурология: 1 (ф), 2 (с), 3 (с), 4, 5 (с), 6 (с).
Технические науки: 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Физико-математические науки: 1 (м).
Педагогика: 1, 2.
Медицина: 1.
Без указания специальности: 1.

Подборка "часто задаваемых экспертами ВАК вопросов", от одного из участников форума здесь.

Полезный краткий алгоритм поведения на ЭС здесь.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.03.2011, 17:35   #421
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Какие в данном случае? Сомнения в научной новизне можно предъявить к любой работе...Судя по отсутствию допроса - вызов надуманный. Ну и смысл?
Выполнение плана... Заполнение отчетности....: "В результате работы экспертного совета были вызваны на экспертный совет .... соискателей, в результате по .... диссертаций принято решение о снятии с контроля и передачи ходотайства об утверждении в президиум, по .... приняты отрицательные заключения..." и т.п. Люди "заработали палку", говоря полицейским (со вчерашнего дня) языком - значит, не зря сидят и зарплату получают: работают люди
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 17:46   #422
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Textilshik, а мне еще одна бредовая мысль пришла в голову.. а если они вызывают только тех, по кому не успели принять решения? ведь многим вызовы приходят под конец срока?
как-то: затерялась работа, заболел эксперт, забыл, не успел проверить. а давайте-ка мы его вызовем?:-)
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 18:06   #423
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Andriy, Я полагаю, что тут вообще все случайно - скорее всего совершенно произвольные критерии могут быть в том числе и те, что Вы называли... Я думаю, что может сыграть роль совет (из А уже вызывали, а из Б - еще нет) и много чего... Это все гадания по кофеной гуще.... Хотя, может быть и у экспертов вопросы возникли. В принципе - завернуть можно любую работу, как и пропустить любую... В принципе - даже если в диссере будет, например, доказательство гипотезу Пуанкаре - всегда можно сказать, что она не в полной мере соответствует тем или иным критериям и т.п. Дело в том, что никакие зарегулированные критерии и принципы, никакие нормативы не заменят авторитетной, независимой, компетентной, неангажированной и пользующейся доверием общества экспетрной оценки, основанной на здравом смысле, которой сейчас в России нет не то что в системе аттестиции, но вообще везде...
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 18:09   #424
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
например, доказательство гипотезу Пуанкаре - всегда можно сказать, что она не в полной мере соответствует тем или иным критериям
Ага: паспорту специальности
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 18:14   #425
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Смертельный грех
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 18:40   #426
Valentino7777
Junior Member
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 27
По умолчанию

Спасибо за поздравления! Форум очень помог в подготовке к этому мероприятию.
Да, согласен, что все пршло очень гладко и намного лучше, чем я ожидал. Кстати, публикации никого даже не просили показывать, хотя у всех в приглашении было написано "иметь при себе публикации"
Правда, не у всех все гладко было. Я писал, что одного диссертанта по кандидатской попросили выйти за дверь, а потом пригласили снова зайти для оглашения решения. Причина была серьезная для историка-международника: в диссертации по Китаю не было ни одного источника и литературы на китайском, что вызвало у комиссии большие сомнения в новизне. Плюс к этому выяснилось, что в документах, направленных в ВАК, была допущена ошибка в названии диссертации, что подлило масла в огонь. Этого парня действительно допрашивали: помимо новизны, попросили рассказать все основные положения диссертации (у остальных кандидатов в кандидаты, как и у меня, вопросы ограничились новизной и 1-2 уточняющими вопросами)
Что касается кандидата в доктора, то ситуация у нее была хуже всех: совет придрался к тому, что человек из Дагестана. Не нравился совет, много задавали вопросов, связанных с ее диссоветом. 2 раза заходила в кабинет и оба раза выходила, говорила, что диссовет им не понравился, начала кому-то звонить. Не знаю, чем для нее все закончилось, надеюсь, тоже положительно
Кстати, о том, как пускают в здание: показал охраннику приглашение, он сказал, что не надо, мол, проходите. Потом мне звонит представитель моего совета и говорит, что без моего приглашения ее не хотят пропускать. ВЯ вышел к проходной, а там уже другой охранник, который потребовал показать мое письмо и подтвердить, что знаю этого человека (т.е., представителя моего совета. Сразу нам сказали, что при выходе надо будет также показать письмо, иначе не выпустят. Так что посетители входят в ВАК в зависимости от того, на какого охранника попадут
Valentino7777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 19:20   #427
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Ага: паспорту специальности
Паспорт специальности - не пустяк. Несоответствие означает, что человек чего-то там доказывал неспециалистам.
Т.е., если бы решение о правильности доказательства теоремы Пуанкаре принимал совет по истории, так ее бы уже давно и десять раз "доказали".


Valentino7777, поздравляю, коллега!
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 08:47   #428
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Паспорт специальности - не пустяк. Несоответствие означает, что человек чего-то там доказывал неспециалистам.
В принципе - несоответствие - это вина не соискателя, а вина совета, так как он принял работу не по своему профилю... Но, "огребает" соискатель и в этом случае по полной
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 09:02   #429
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

соискатель отгребает вполне понятно - его защита как бы не защита. поэтому - работа может быть прекрасной, но совет специалистов она не прошла и следовательно, не оценена.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 10:22   #430
Vmm
Junior Member
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 16
По умолчанию

Valentino7777, поздравляю!
Vmm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru