Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2022, 11:05   #31
Werymag
Newbie
 
Регистрация: 19.05.2022
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Науку двигают люди, уже имеющие регалии. Если регалий нет - к научной работе не так серьёзно относятся, как если бы регалии были.
Кандидатская диссертация - это не только научная работа, это прежде всего научно-квалификационная работа. Соискатель должен показать, что он способен генерировать научные знания. Особых научных достижений от кандидатской диссертации никто не ждёт, и потому к ним не надо стремиться в процессе подготовки диссертации (иначе можно просто не написать диссертацию) - надо стремиться к получению степени.
Вот получите степень - тогда и будете науку двигать, тогда к Вашей научной работе будут относиться серьёзно.

Добавлено через 1 минуту
Есть такой инструмент - договор подряда. НИР - это нормальный хлеб нормального учёного.
Я уже разок проходил через заказ НИОКРа у МИФИ, это были такие боль и страдания... ЕОСЗ, Тендер, закупки у единственного поставщика, бухгалтерия, РИД и т.п. Я год вместо работы и научной деятельности занимался ведением договора и чтением законов.
На этапе, когда я покажу руководству, что я действительно могу решить эту задачу - можно и заказать НИОКР.

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Самый очевидный вариант - написать прямо интересующему вас профессору, что нужна консультация по такой-то теме и что вы готовы заплатить за это столько-то рублей.
С интересующими меня людьми я и так общаюсь, просто через письма крайне неудобно, хотелось бы лично перед экраном и книжками.
Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Вам важно понимать, что бесплатно с вами с вероятностью 100% никто возиться не будет.
На начальном этапе могу предложить только соавторство, можно, конечно, предложить из личного кармана. Но, насколько я знаю, нужны люди получают вполне немалые доходы, и что-то заметное предложить я им не смогу.
Werymag вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.05.2022, 12:40   #32
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Werymag Посмотреть сообщение
Я специалист в суперузкой (но достаточно известной в "узких кругах") теме с, в силу особенностей карьеры, уникальным набором опытных/практических знаний и очень большого набора экспериментальных и эксплуатационных данных, которого нет почти ни у кого в России
Это хорошо, но к научной гратификации относится очень опосредованно.
Цитата:
Сообщение от Werymag Посмотреть сообщение
Технически решить эту задачу в России помимо меня может ещё несколько человек, часть из которых уже ушла из отросли.
В диссертации нужно не "техническое" решение, а научная новизна, которой отличается найденное (искомое) вами техническое решение. Вы должны показать, что умеете решать научные задачи. Поэтому -
Цитата:
Сообщение от Werymag Посмотреть сообщение
Мне, в целом, за это немалые деньги платят.
этот аргумент работает для "внешних" - потребителей вашей продукции, либо для йуных студентиков, которые сейчас прагматично настроены, и мерилом успешности для которых является профессиональные достижения, выражаемые в дензнаках. Академических ученых излишнее козыряние вашей профессиональной и финансовой успешностью только разозлит. Это не произведет на них никакого впечатления. Другая среда, другие критерии.
Цитата:
Сообщение от Werymag Посмотреть сообщение
Я всегда думал, что аспирантура - это про науку, а оказывается, про регалии. Меня это удивляет.
Точно так же, как, наверное, людей с недостаточно высокой в вашей сфере технической квалификацией удивляет и даже восхищает ваша высокая квалификация. Увы - аспирантура - это всего лишь про регалии. Пока у вас нет степени хотя бы к.н. - вы в академической среде нечто среднее между тараканом и засохшим плевком. Будете к.н. - значит, с вас наконец-то свалилась шерсть и вы освоили навык прямохождения. Будете д.н. - тогда вы белый человек.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2022, 14:37   #33
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Защита диссертации к науке имеет то же отношение, что плавание современных курсантов на паруснике "Крузенштерн" к освоению морского дела.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2022, 15:42   #34
Werymag
Newbie
 
Регистрация: 19.05.2022
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
В диссертации нужно не "техническое" решение, а научная новизна, которой отличается найденное (искомое) вами техническое решение. Вы должны показать, что умеете решать научные задачи.
Имея уникальное и аттестованное техническое решение я могу нагенерировань бесконечное число научной новизны, так как без этого технического решения никто другой ничего "научного" в моей теме не произведёт, только что-то базовое (на сам деле в Курчатнике есть мои прямые конкуренты со своим "решением", но они своё техническое решение закрыли от науки ради коммерческих выгод).
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Поэтому -
этот аргумент работает для "внешних" - потребителей вашей продукции, либо для йуных студентиков, которые сейчас прагматично настроены, и мерилом успешности для которых является профессиональные достижения, выражаемые в дензнаках. Академических ученых излишнее козыряние вашей профессиональной и финансовой успешностью только разозлит. Это не произведет на них никакого впечатления. Другая среда, другие критерии.
Что имею, тем и хвастаюсь .

В целом меня и так бесит подобная ситуация, когда я, по сути по собственной инициативе (никаких денег мне за это не доплачивают) пытаюсь решить реальную и достаточно важную задачу, которую до того регулярно обосновываю "опытом эксплуатации", и при этом должен воевать с адской бюрократией и кучей чиновников, доказывать всем, что я не верблюд.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Защита диссертации к науке имеет то же отношение, что плавание современных курсантов на паруснике "Крузенштерн" к освоению морского дела.
Как-то это неправильно... с моей точки зрения...
Werymag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2022, 15:57   #35
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,453
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Werymag Посмотреть сообщение
техническое решение
ключевое слово - техническое

а нужна не техника, а наука

Если вы решили чисто инженерную задачу, и каких-то новых теоретических положений у вас нет, то тогда сложно говорить о какой-то диссертации

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Werymag Посмотреть сообщение
Как-то это неправильно... с моей точки зрения...
А кто вам мешает прямо сейчас взять и начать писать статьи, и отправлять их в различные журналы? Сначала в средненькие, а как руку набьете - то и в самые авторитетные И параллельно регистрировать программы для ЭВМ (если будут), а может, даже и патенты

Для этого научный руководитель особо не нужен. Даже для овладевания искусством написания статей и прочей макулатуры.

А когда НР наклюнется, то вы ему свою стопочку статей и покажете: "Вот-с, дяденька, смотрите, а у меня тут пяток Скопусов есть"
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2022, 16:25   #36
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Werymag Посмотреть сообщение
Имея уникальное и аттестованное техническое решение я могу нагенерировань бесконечное число научной новизны
Простите, это вы так полагаете. Диссовет может считать иначе. Вы наверное хороший инженер и отличный бизнесмен. Но никакой методолог.
Цитата:
Сообщение от Werymag Посмотреть сообщение
В целом меня и так бесит подобная ситуация, когда я, по сути по собственной инициативе (никаких денег мне за это не доплачивают) пытаюсь решить реальную и достаточно важную задачу, которую до того регулярно обосновываю "опытом эксплуатации", и при этом должен воевать с адской бюрократией и кучей чиновников, доказывать всем, что я не верблюд.
Стоп. Вы ее уже решили? или пытаетесь решить? И как конкретно вы воюете с бюрократией и кучей чиновников?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 07:28   #37
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,649
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Werymag Посмотреть сообщение
Имея уникальное и аттестованное техническое решение я могу нагенерировань бесконечное число научной новизны
Нет, не можете. Разные оси координат.
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 11:04   #38
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Werymag Посмотреть сообщение
В целом меня и так бесит подобная ситуация, когда я, по сути по собственной инициативе (никаких денег мне за это не доплачивают) пытаюсь решить реальную и достаточно важную задачу, которую до того регулярно обосновываю "опытом эксплуатации", и при этом должен воевать с адской бюрократией и кучей чиновников, доказывать всем, что я не верблюд.
Так Вам же степень нужна! Кто должен бюрократией заниматься, если не Вы?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 17:30   #39
Werymag
Newbie
 
Регистрация: 19.05.2022
Сообщений: 11
По умолчанию

Какой-то офтоп пошел, ну не банят и ладно .
Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Если вы решили чисто инженерную задачу, и каких-то новых теоретических положений у вас нет, то тогда сложно говорить о какой-то диссертации
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Простите, это вы так полагаете. Диссовет может считать иначе. Вы наверное хороший инженер и отличный бизнесмен. Но никакой методолог.
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Нет, не можете. Разные оси координат.
На решении этой задачи (некоторого ответвления) в 2000е годы защитилось минимум 4 доктора и неизвестное число кандидатов (думаю десятки).
Странные вещи вы мне рассказываете.
Ну просто абстрактный пример:
есть у вас некий расчетный код, который умеет рассчитывать поведение конструкции при нормальной эксплуатации, а вы, путем немалых научных и инженерных изысканий дорабатываете этот код для расчета поведения конструкции при авариях, при том до вас это никто не делал. И дальше начинается:
- а давайте изучим поведение конструкции при МПА
- а давайте изучим поведение конструкции при аварии такой-то
- а давайте сравним поведение конструкции в зависимости от процесса аварии
- а давайте сравним разные конструкции при МПА
- и т.д.
Так как до этого никто подобного считать не умел - каждое подобное "изучение" на 100% заполнено научной новизной.
Насколько я знаю, именно так защитились некоторые мои знакомые.
А уже авторы программ, кто писал их в 90х-00х до сих пор генерируют по паре подобных статей в журналах (видать нужно).
Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
А кто вам мешает прямо сейчас взять и начать писать статьи, и отправлять их в различные журналы? Сначала в средненькие, а как руку набьете - то и в самые авторитетные И параллельно регистрировать программы для ЭВМ (если будут), а может, даже и патенты
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Стоп. Вы ее уже решили? или пытаетесь решить? И как конкретно вы воюете с бюрократией и кучей чиновников?
А кто сказал, что я её только начинаю решать, её до меня лет 20 решали, но из-за определённых сложностей (конфликта руководства и распада коллектива) эта задача упала на меня (точнее я сам решил её взять, как наиболее хорошо в этом разбирающийся). И хочу довести её до ума (хотя бы начать), для чего и нужна помощь спецов в некоторых темах.
И уже написал пару статей и пару выступлений на конференциях делал.

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
И как конкретно вы воюете с бюрократией и кучей чиновников?
О! Начнемс..
Для того, что бы в моём прошлом ОКБ написать статью надо:
- заключение научного эксперта в отделе
- заключение эксперта ПДТК в отделе
- заключение начальника отдела
- заключение эксперта (их в ОКБ всего 4, по моей теме - 2, им в среднем 80 лет и их хрен поймаешь, ибо болеют и катаются на конференции)
- пройти НТС (которое хрен соберешь, так как все заняты и т.п.)
- получить заключение главы комиссии НТС (это прям отдельный этап, так как сидят очень занудные люди, которые доколебуться на каждой формулировки и попросят 10 раз поправить)
- пройти ПДТК (для чего надо собрать, вроде, 4 бумажки, 2 из которых выше описаны и ещё две тупо бюрократические)
------ только тут начинается взаимодействие с внутренним советом журнала (хз как их правильно зовут) -----
- нужно неофициальное заключение одного из членов этого внутреннего совета, коим тоже 70+ лет (обычно это пару месяцев правок формата "не наклонное отверстие, а косое", "уточни это термин", "ключевые слова неправильные")
- правки от редактора формата "надо картинку почётче", "надо формулы в виде картинок, а то не отображаются", ...
- отправка статьи в журнал
- формальные правки от совета/коллегии/как их там зовут журнала.
Победа - статья напечатана в журнале!
Под конец реально бегаешь с толстой пачкой всяких бумажек.

Я так две статьи написал, после полгода войны с третьей (там на каждом этапе были проблемы и по 5 итераций) я просто посрался с внутренним советом журнала (не помню их правильное название) и забил.
Сейчас работаю в другой конторе на ту же тему, может тут проще.
Werymag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 17:48   #40
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Werymag, описанная бюрократия - это проблемы Вашей конторы. У меня публикация статьи так происходит:
1) я пишу статью;
2) я направляю статью в журнал;
3) журнал публикует статью.
Всё - никаких экспертов и НТС.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru