Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2020, 17:42   #31
applicant
Newbie
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
а какая вообще может быть гарантия в образовательном процессе?)))
Чем-то напоминает договор на участие в лотерее.

Цитата:
ну и так в мгу дофига приличных мест. например тот же факультет наук о материалах - там шикарнейшие диссеры выходят. так что не надо тут всех одним говном мазать.
А я не говорю про университет в целом, а про его главу. Академик «Содомничий» не пользуется авторитетом ни среди преподавательского коллектива, ни среди студенческого. (кроме лизоблюдов: активистов и т.п.)

Я общался с выпускником физфака (специалист, 5.5 лет, со слов специализация – ядерная физика), который не помнил, что на солнце происходит термоядерная реакция синтеза водорода в гелий. Даже я это знаю из школьного естествознания.

Целью поступления было не получения образования, а понаехать, осесть в Москве.

И таких людей там очень много, на естественный факах процентов 80%, на гумах – все 100%. Реальных будущих ученых выдавливают. В науку, само собой, идет процентов 5%.

Еще там есть явная дискриминация москвичей (как раньше евреев). Группы поголовно состоят из приезжих. А где же москвичи, в которой самое лучшее среднее образование?

Для меня лично это повод смешать с говном многие выпуски сего вуза, года эдак с 2011, конечно же не ставя под сомнение возможность частного выхода годных диссеров, но в целом все прогнило.
applicant вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.01.2020, 18:53   #32
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

applicant, я бы на вашем месте для начала попробовал опубликоваться. Если вы дозреете до защиты, статьи понадобятся обязательно. Не дозреете - тоже ничего страшного, зато застолбите свой приоритет. Потратите сколько-то времени (и денег, скорее всего, тоже), но масштабы убытков не катастрофичные. Слепить три статьи из готового диссера - это решаемая задача.
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2020, 19:08   #33
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
applicant, я бы на вашем месте для начала попробовал опубликоваться. Если вы дозреете до защиты, статьи понадобятся обязательно. Не дозреете - тоже ничего страшного, зато застолбите свой приоритет. Потратите сколько-то времени (и денег, скорее всего, тоже), но масштабы убытков не катастрофичные. Слепить три статьи из готового диссера - это решаемая задача.
дельный совет. Более того, если хорошо поискать - можно и бесплатно найти. А опыт будет.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 09:57   #34
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

applicant, не, хороший совет - оставьте вы эту затею с защитой, не ваше это. Кстати, вы как на статус адвоката сдавали? Там же тоже кумовство, но какие-то знания нужно продемонстрировать. Все, кого я знаю из своего выпуска (МГУшного), кто пошел в аспирантуру не для общежития, а для защиты, все защитились. Не все было гладко, не без напрягов мозгов и нервов, но защиты прошли. Это достаточно трудоемкий процесс как с научной точки зрения, так и с административно-бюрократической. Поэтому смысла с таким подходом в прикреплении нет, будут бесполезно потраченные деньги без защиты (если подход не поменяется).
Пишите статьи, публикуйтесь в хороших изданиях.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 14:03   #35
[d]
Junior Member
 
Регистрация: 13.08.2018
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от applicant Посмотреть сообщение
Чем-то напоминает договор на участие в лотерее.
По Вашей логике: ВУЗ должен гарантировать, что ВЫ сдадите экзамен? Самому не смешно?
Продолжая логику: пошел учиться на права, заплатил, завалил экзамен. Пойду-ка повозмущаюсь, что это мне права не дали. Лотерея какая-то...
[d] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 17:13   #36
applicant
Newbie
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от [d] Посмотреть сообщение
По Вашей логике: ВУЗ должен гарантировать, что ВЫ сдадите экзамен? Самому не смешно?
Продолжая логику: пошел учиться на права, заплатил, завалил экзамен. Пойду-ка повозмущаюсь, что это мне права не дали. Лотерея какая-то...
Неправильная у Вас логика.

Когда я иду учиться на права, я плачу автошколе за ОБУЧЕНИЕ (лекции по теории, практические занятия по вождению), автошкола меня за эти деньги ПОДГОТАВЛИВАЕТ с соблюдением своих обязанностей и предоставлением мне прав в соответствии с ФЗ об образовании.

А в ГАИ я плачу только за услугу АТТЕСТАЦИИ, где все зависит только от меня (на практике знаете, что без взятки не сдать). При этом госпошлина фиксирована и адекватна фактическим затратам.

А при сдаче кандидатских идет оплата по стоимости обучения, на деле организуется АТТЕСТАЦИЯ, по которой даже не предоставляются методические материалы (для примера, ПДД и вопросы экзаменационных билетов в открытом доступе).
applicant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 17:33   #37
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от applicant Посмотреть сообщение
на практике знаете, что без взятки не сдать.
не практике знаю: без взятки экзамен в ГАИ сдать - сама сдала без взятки с первого раза.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 18:31   #38
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от applicant Посмотреть сообщение
(на практике знаете, что без взятки не сдать)
практика показывает, что можно сдать без взятки, даже если ее требуют. а если ее не требуют, то вообще без проблем

прикрепление для сдачи экзаменов вроде ка и есть именно что просто аттестация. читайте, что в договоре написано. там запросто может не быть лекций, консультаций и так далее

стоимость тут абсолютно монопольна - эт да. но это другой вопрос.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 19:27   #39
applicant
Newbie
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
не практике знаю: без взятки экзамен в ГАИ сдать - сама сдала без взятки с первого раза.
Я сдавал в разное время на 3 категории: A, B, C. Две из них сдал сам (одну с первого раза, вторую с нескольких попыток). Но вот на третей категории сходу заявили что вы не сдали, когда я даже не начал движение. Под регистратором, все по закону и даже обосновали. Можно создать такие условия, что не сдашь гарантировано. И это в четко РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫХ экзаменах. А по кандидатским нет ничего – все на откуп вузу.


Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
стоимость тут абсолютно монопольна - эт да. но это другой вопрос.
Спрашивается с чего такую цену установили?

Не думаю, что есть большой спрос и ограниченное предложение.

Можно считать это заградительным тарифом. Но вот от чего? Сдача сама по себе ничего не гарантирует. Это же не защита с последующим утверждением работы ВАК.

Принимать кандидатские может любой вуз с лицензией и аккредитацией на аспирантуру (а это 99% гос.вузов) - можно ставить на поток, зачем же ограничивать?
applicant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 21:24   #40
Mirotnas
Member
 
Регистрация: 13.06.2018
Сообщений: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от applicant Посмотреть сообщение

Можно считать это заградительным тарифом. Но вот от чего? Сдача сама по себе ничего не гарантирует. Это же не защита с последующим утверждением работы ВАК.

Принимать кандидатские может любой вуз с лицензией и аккредитацией на аспирантуру (а это 99% гос.вузов) - можно ставить на поток, зачем же ограничивать?
В вузе, где я проходил обучение в аспирантуре, не принимался кандидатский экзамен по той специальности, по которой я хотел защищаться (она не совпадала с той, по которой я учился).
Поэтому пошел в технический и прикрепился соискателем на сдачу кандидатских экзаменов. Стоило 2000 рублей, это было 2 года назад. На юридических науках может быть и дороже, не знаю.
Приняли экзамен и дали справку, в которую включили результаты экзамена по специальности и экзамены по философии и иностранному. Принимали, кстати, жестко, о чем предупредил принимающий еще на этапе выдачи вопросов.
В совете был выбор - можно было предоставить диплом об окончании аспирантуры, а можно было предоставить справку. Я-то рассчитывал защититься еще до окончания аспирантуры, поэтому и пошел сдавать кандидатский по специальности. А так - подошел бы и диплом, так что, можно было бы, наверное, вообще этот экзамен не сдавать. А, с другой стороны - мог бы, наверное, и вовсе в аспирантуре не учиться, а сдать таким образом три экзамена и пойти защищаться.
Сейчас посмотрел - подорожало, стало 5300 за экзамен. Но все равно меньше, чем платить за соискательство. В том вузе по юридическим наукам не принимают, но принимают в нашем. Правда ценников нет, но не думаю, что сильно дороже. Так что, приезжайте к нам - дешевле выйдет, даже с учетом дороги.
Mirotnas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru