Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2009, 11:37   #51
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
в принципе каждый образованный, культурный, начитанный, быстрообучающийся человек, неважно, кто он по специальности, может вести любой школьный предмет
Когда я учился в школе, я мечтал именно о таких учителях.
К сожалению, учили меня
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
хамоватые личности, плохо знающие предмет, самоутверждающиеся за счет детей, думающие только о том, как бы набить карман за счет родителей, ушедшие в глубокий маразм и так далее...
Было это давно и учился я в одной из лучших школ Екатеринбурга. Впрочем, учился - громкое слово, в основном мы были предоставлены сами себе, с учителем, сидящим в углу класса, естественно. Знаний от нас никто не требовал, вообще, учителям в смысле учёбы мы были неинтересны.
И это был ещё лучший вариант - некоторые учителя раздавали подзатыльники (просто для профилактики), били линейками (теми самыми, деревянными, метровой длины ) и вышвыривали нас из класса (лбом двери открывали) за разные провинности, например, если не принесли деньги "на нужды класса".
Естественно, значительную часть времени мы работали "на благо школы" - мыли полы, парты, стены и окна, выращивали помидоры (на продажу) в школьной теплице, просто копали какие-то канавы...
Когда я поступил в ВУЗ, преподаватели ВУЗа - инженеры показались мне самыми лучшими педагогами: они давали задания и устанавливали сроки сдачи, подсказывали, где и как искать учебный материал по программе и обсуждали вместе с нами проблемные задачи, ответ на которые не знали они сами (привлекали к научной работе). Никто не требовал выполнения "трудовой повинности", денег "на нужды класса", наоборот - стипендию платили мне!
Сейчас дела в школах обстоят ещё хуже (сужу по уверенно снижающемуся уровню подготовки студентов). Потому своего сына в этом году я отдаю в ближайшую к дому школу - всё равно его в школе ничему не научат, так хоть пусть далеко не ходит до школы, как ходил в своё время я.
И я очень хочу, чтобы мой сын пережил школу, как кошмарный сон. Чтобы это не отразилось на его здоровье. И чтобы к моменту окончания им 9 класса у нас ещё были техникумы, где преподают настоящие инженеры.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.02.2009, 14:32   #52
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Лекционная работа - новый для вчерашних школьников вид деятельности. Они часто не умеют отделять в речи главное от второстепенного, а свернуть мысль преподавателя и записать ее кратко вообще часто непосильная задача...
Лектор должен не просто, на мой взгляд, читать лекцию, но организовывать работу студента на лекции - помогать разными способами и средствами найти главное, кратко записать, указать на существенное, подчеркнуть второстепенное и пр., но среди преподавателей бываю разные - за кафедрой много и таких, которые читают там себе что-то, часто малоструктурированное и пр.
Возможно, я не прав, но мне кажется, тут надо не студентов учить слушать лекции, а преподавателей - правильно их вести. Грамотно структурировать материал, обращать внимание на то, что надо обязательно записать.

Но, возвращаясь к теме нашей беседы, могу сказать, что наш университетский преподаватель в школе вел свои лекции так, что записывать за ним проблем не было. Он очень хорошо их задиктовывал.
Цитата:
Да, это повсеместно распространенная практика. Наличие вузовских преподавателей в школе - это более чем хорошо - и престиж школьного образования среди родителей и учеников поднимается, и профориентация своеобразная проводится и качество подготовки учащихся, несомненно, возрастает.
Так все же вузовский преподаватель в школе - это хорошо или плохо? В разных постах Вы это оцениваете по разному;-)

Цитата:
Добавлено через 18 минут 20 секунд


Может быть, помнят, потому что это нужно и важно в жизни - люди продолжают читать и после окончания школы-вуза - искать там ответы на какие-то вопросы - пища для ума и сердца, что называется,
а логарифмы и пр. забываются, если человек не занимается математикой-физикой и пр. профессионально, вряд ли на досуге ему захочется порешать уравнения, задачи, вычислить что-нибудь.. В жизненной практике обычного человека никуда их и не приложить.... Или не так?
Вы знаете, в жизни Лев Толстой пригоден не более, чем Пифагор или Гаусс Просто сложилась такая ситуация, что образованному человеку достаточно знать Толстого, а вот логарифмы и азы высшей математики - это лишнее. И это очень печально. И еще более печально, что эту ситуацию всеми силами пытаются законсервировать, ссылаясь на то, что Толстой якобы дает больше пищи уму и сердцу.

Математику есть куда приложить в жизни, поверьте - хотя бы когда кредит в банке берешь;-)
Цитата:
Добавлено через 28 минут 34 секунды

Да? а что государство сделало для того, чтобы в школу пришли другие люди, чтобы в педвуз пришли другие абитуриенты? В педвузы одни из самых маленьких конкурсов - профессия непрестижная и малооплачиваемая. Выпускнику педвуза малореально устроиться на работу в школу - работает много пенсионеров, которых никто никуда убирать не собирается. Так что, извините, но это полностью вина и беда гос-ва - именно оно опустило человека, который должен растить будущих граждан. Как только социальная, в том числе материальная, защищенность учителя в нашем обществе вырастет - так сразу общество пересмотрит свое отношение к учительскому труду - тогда школы смогут отбирать других людей, а вузы других абитуриентов
Простите, Вы не правы. Точно так же можно сказать - а что государство сделало для поддержки высшего образования? Да, ничего, но мы, преподаватели-экономисты, сами, без давления государства, ставим тройки отъявленным идиотам, потому что они платные, и если их отчислять, зарплату будет платить нечем. И престиж преподавания рушится, а вузы превращаются в конторы по выдаче дипломов в рассрочку. И из вузов выходят экономисты, знающие об экономике только одно - что есть такая наука. Так кто в этом виноват - государство, или преподаватели, не думающие о профессиональном долге?

И учителя в школах, выбивающие деньги из родителей - в этом виновато не государство, а они сами. И старые неудовлетворенные грымзы, работающие учителями - в этом виновато тоже не государство, а школа, не вышвыривающая их на улицу.

Легко найти виноватого в своих бедах. А, может быть, самому надо что-то делать? То, что мы имеем в школах, поддерживать - в 70% случаев - просто западло. Пустая трата государственных денег.

Хотя, разумеется, государство тоже ведет себя неправильно в сфере науки и высшего образования.

Ну и, наконец, за богатством идут не в государственную школу, а в другие места. Хотя бы - в частную школу. Если туда не устроиться - ну, что ж. Выпускники экономических вузов - тоже устраивается кто куда - кто менеджером по продаже телефонов в Евросеть, а кто - финансовым директором в филиал Газпрома.

И, кстати, в Питере в хорошие школы есть конкурс не только среди школьников, но и среди преподавателей. Так что не все так плохо
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 14:48   #53
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
И учителя в школах, выбивающие деньги из родителей - в этом виновато не государство, а они сами.
Деньги "выбивают" не учителя, а администрация в том случае, когда свыше "забыли" дать денег на ремонт, на мат.-тех. оснащение классов, лабораторий, пополнение библиотечного фонда и т.д.

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
И, кстати, в Питере в хорошие школы есть конкурс не только среди школьников, но и среди преподавателей. Так что не все так плохо
Да, действительно, есть такие школы во всех мало-мальски крупных городах. И образование там, как правило, приличное дают детям. Только вот что есть "конкурс" в такие среди учителей часто ограничивается протекцией и среди учеников тем же самым. Так что часто бывает, что учителя, которые хотят и могут там работать, не имеют такой возможности, и дети, способные и талантливые, - часто тоже. В таких школах часто учатся дети городской элиты - этим все и определятся. (Я работала в такой школе - знаю,о чем говорю).

Добавлено через 7 минут 46 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ну и, наконец, за богатством идут не в государственную школу, а в другие места.
А кто говорит о богатстве? Речь идёт о том, что учитель должен мало-мальски прилично жить, а не находится за чертой бедности, как это часто бывает.

Добавлено через 8 минут 22 секунды
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ну и, наконец, за богатством идут не в государственную школу, а в другие места.
А кто говорит о богатстве? Речь идёт о том, что учитель должен мало-мальски прилично жить, а не находиться за чертой бедности, как это часто бывает.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 14:59   #54
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Сообщение от Olafson
P.S. Косвенный критерий -- пошедшие по физмат стезе худо-бедно помнят, что было в школе на литературе (даже через 10-15 лет). А вот пошедшие по истфил -- не все смогут решить квадратное уравнение (а зачем оно нужно, уравнение, это сосвсем уж сложный вопрос).

Может быть, помнят, потому что это нужно и важно в жизни - люди продолжают читать и после окончания школы-вуза - искать там ответы на какие-то вопросы - пища для ума и сердца, что называется,
а логарифмы и пр. забываются, если человек не занимается математикой-физикой и пр. профессионально, вряд ли на досуге ему захочется порешать уравнения, задачи, вычислить что-нибудь.. В жизненной практике обычного человека никуда их и не приложить.... Или не так?
Я о том же -- простите за интерпретацию, если выглядит она жестко(?). Литература и история ближе к обыденному сознанию. Математика (тем более современная физика) -- дальше от него. Не больше хотел бы сказать, но и не меньше. В именно этом смысле преподавать литературу неспециалисту проще, чем, н-р, математику.

Зачем нужен логарифм (который изучают ВСЕ одиннадцатиклассники два-три месяца) и для чего он возник -- ответит ли хоть какая-то значимая доля к.н., шифр специальностей которых не начинается на 01.?

А писать с ошибками -- действительно плохо, если заранее известно, что под писателя не изменится литературная норма (как теперь позволено Пушкину)
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 15:07   #55
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Так все же вузовский преподаватель в школе - это хорошо или плохо? В разных постах Вы это оцениваете по разному;-)
Это хорошо. Я говорила о том, что не каждый инженер может и должен занять место у доски в роли школьного учителя-предметника. И говорить об этом не очень даже хорошо - типа "ой, какая ерунда - быть учителем - расплюнуть - особенно если посмотреть на то, какие сейчас учителя...."Еще раз подчеркиваю - именно учителя, а не вузовского педагога-совместителя.
Насколько я понимаю, те примеры, которые приводили коллеги о работающих в школах вуз. преподавателях, касаются именно совместителей - никто ведь из вузовских не ведет реальные школьные предметы, не готовит к ЕГЭ, не сидит на педсоветах, не проверяет горы тетрадей, не объясняется с родителями по поводу того, что ребенок знает на "3" и не больше, не приходит нулевыми уроками, чтобы неуспевающих подтянуть или чтобы желающие переписали контрольную... И эта жизнь совершенно и абсолютно непохожа на жизнь преподавателя вуза ( а кто это утверждает, тот в школе так не работал) и ни один человек, работающий в вузе в здравом уме и твердой памяти в школу не пойдет на основное место работы.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 15:21   #56
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, те примеры, которые приводили коллеги о работающих в школах вуз. преподавателях, касаются именно совместителей - никто ведь из вузовских не ведет реальные школьные предметы, не готовит к ЕГЭ, не сидит на педсоветах, не проверяет горы тетрадей, не объясняется с родителями по поводу того, что ребенок знает на "3" и не больше, не приходит нулевыми уроками, чтобы неуспевающих подтянуть или чтобы желающие переписали контрольную... И эта жизнь совершенно и абсолютно непохожа на жизнь преподавателя вуза ( а кто это утверждает, тот в школе так не работал) и ни один человек, работающий в вузе в здравом уме и твердой памяти в школу не пойдет на основное место работы.
Это субъективное. Есть вузовские, работающие в школе учителями (совместители поневоле: на вузовскую ставку не прожить). К ЕГЭ готовят около половины моих коллег (да и ЕГЭ сам в некоторых местах в новинку, а где-то -- уже давно-давно).

А почему здравый ум и твердая память препятствуют учительствовать в школе? Это некоторая рафинированность вузовских, или, наоборот, от скромности и смирения?
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 16:53   #57
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Lu4, не буду спорить с Вами. Но про то же выбивание денег - есть масса школьных преподавателей, сдать которым экзамен нереально, не заплатив - в жесткой форме (взятка) или мягкой (репетиторство).

В любом случае, современная школа как инструмент воспитания детей свои функции не выполняет. К сожалению.

Olafson, согласен полностью. Хотя про логарифмы помню
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 17:32   #58
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
А почему здравый ум и твердая память препятствуют учительствовать в школе? Это некоторая рафинированность вузовских, или, наоборот, от скромности и смирения?
Потому что человек выбирает для себя всегда лучшее - в этом случае вуз - это лучшее по сравнению со школой (я сейчас говорю о вузе и школе как основных местах работе).

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
есть масса школьных преподавателей, сдать которым экзамен нереально, не заплатив - в жесткой форме (взятка) или мягкой (репетиторство).
Есть масса других. Здесь вопрос или выбора, как смотреть на то, что происходит, или личного опыта. Если обобщать, а где у нас сейчас не нужно дать взятку в жесткой или мягкой форме, чтобы что-то получить?

Добавлено через 4 минуты 51 секунду
Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
К ЕГЭ готовят около половины моих коллег
ага. только если дети егэ не напишут, кому "прилетит"?
в моем регионе в этом году начинает действовать негласное - школа не пройдет аттестацию, если по егэ будет хотя бы одна "двойка".......
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 18:11   #59
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение


ага. только если дети егэ не напишут, кому "прилетит"?
в моем регионе в этом году начинает действовать негласное - школа не пройдет аттестацию, если по егэ будет хотя бы одна "двойка".......
Значит, двоек не будет ни одной В вузах, например, тестирование уже давно преподаватели вместо студентов проходят - в школах тоже так сделают
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 22:21   #60
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
ага. только если дети егэ не напишут, кому "прилетит"?
в моем регионе в этом году начинает действовать негласное - школа не пройдет аттестацию, если по егэ будет хотя бы одна "двойка".......
Кому прилетит, если в результате операции по поводу апендицита пациент скончается? Кому прилетит, если водитель троллейбуса, который в течение десяти лет регулярно водит машину по полдня, совершит аварию? К подготовке к ЕГЭ теперь можно относиться спокойнее -- уже как к регулярной работе.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru