Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2012, 20:54   #891
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Иван-Иван, а защищались по ЭММ...
По ЭММ, а не по бухгалтерии

Стало понятнее, но: для этой схемы, чтобы в том же Инжэконе выходило 44 штуки, должно быть некоторое количество ставок с очень высокими зарплатами (потому что ассистент - это 10, и не рыпнешься)...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Вляпалась... Посмотреть сообщение
Зайка, АУП - это, например, и бухгалтерия, и учебный отдел, и НИЧ, которые не обременены совестью в части выписывания премий из экономии.

Ах да, совсем забыла про то, что статистика - это такая [...], которая покажет то, что хочется - даже если написано "средняя зп преподавателя", это будут трактовать как "средняя зп работника вуза", ибо ректор - не преподаватель...
Кисонька, я на этом, видимо, и прокололся - я полагал, что непреподающий состав в расчет не включают, формула расчета не позволяет...А если средняя по вузу - то легко...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.11.2012, 20:59   #892
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
(потому что ассистент - это 10,
Кучеряво живут.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 22:04   #893
Вляпалась...
Silver Member
 
Аватар для Вляпалась...
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Туда, вверх и налево
Сообщений: 712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Кисонька, я на этом, видимо, и прокололся - я полагал, что непреподающий состав в расчет не включают, формула расчета не позволяет...А если средняя по вузу - то легко...
Мррр Легко - когда это нужно вверхусидящим.
---------
и чо я, дура, научнику поверила...
Вляпалась... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 22:10   #894
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Мало. Нужно на весь период обучения запланировать отчисление 70% студентов.
Полностью согласна!!!!
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 22:29   #895
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вляпалась... Посмотреть сообщение
Легко - когда это нужно вверхусидящим.
Если бы еще иметь просчитанную модель, показывающую, что и когда левая пятка у них захочет...
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
я полагал, что непреподающий состав в расчет не включают
Так я говорю, у нас нередко АУП еще имеет какие-то часы на кафедрах. Н-р, если взять доход проректора, еще и читающей философию, то получится, что кафедра онтологии вся в деньгах купается
В общем, в приличном обществе за такое били канделябрами
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 08:16   #896
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
должно быть некоторое количество ставок с очень высокими зарплатами
См. выше пример от Тигрового: достаточно 1 человека на факультет с миллионным грантом. И это позволяет в легкую поднять среднюю з/п процентов на 10 в относительном выражении

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Так я говорю, у нас нередко АУП еще имеет какие-то часы на кафедрах
Конечно имеют: применительно к теме форума и вашего поста, например, проректора часто возглавляют комиссии по приему канд. минимумов. Вот еще один "резерв" роста з/п
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 11:44   #897
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
достаточно 1 человека на факультет с миллионным грантом. И это позволяет в легкую поднять среднюю з/п процентов на 10 в относительном выражении
Миллионный грант обычно дают не на месяц, а на год. И при этом не освобождают от обязательных страховых выплат в Пенсионный фонд и в Фонд медицинского страхования (все вместе - 30 %).
Теперь давайте подсчитаем: (1 000 000 - 30%) / 12 = 58 333 руб. Для одного человека, вроде, как неплохо. Но если пересчитать эту сумму на среднюю по ВУЗу для избушки со штатом в 400 человек, то получится 145,8 руб. А это явно не 10 000.
А сколько в типовой (неблатной) избушке выигрывается таких грантов? У нас реально - 1 грант на 100 человек. Заявок мы конечно пишем больше, но у тех дядечек, которых приглашают в комиссии по рассмотрению грантов (обычно это маститые зав.кафы или проректора по науке), есть свои ВУЗы, которым тоже гранты нужны.

Добавлено через 3 минуты
Кстати, журналисты, тоже обратили внимание на оскорбительный подтекст некоторых высказываний министра.

Последний раз редактировалось Lutatovsky; 25.11.2012 в 12:18.
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 12:29   #898
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Lutatovsky, как бы вам объяснить-то... Вежливо так... Чтобы вы больше не пытались учить меня экономике образования, в которой не понимаете (либо делаете вид, что не понимаете, о чём мы с вами говорили в прошлый раз)
Итак, есть факультет А. На нём 3 кафедры Б, В, Г по 10 человек на каждой. Для простоты 1 профессор, 3 доцента, 4 ст.препода и 2 ассистента. Число ставок равно людям, опять же для простоты. Оклады даны выше. Теперь представляем, что на одной из кафедр выиграли грант в миллион. Тогда совокупный заработок 1 кафедры без гранта = 56500, т.е. ср. размер з.п. 5650 на чел (ставк). А с грантом уже (56500 х 3) + 1 000 000 = 1 169 500. Делим на 30 получаем 38983 на чел (ставк). Т.е. почти 7-ми кратный рост. Социальные нужды при расчете ср. зп не учитывают (если вы не знали). Но, пусть учитывают, как вы хотите, пересчитаем. Тогда совокупный ((56500 х 3) + 700 000)/30 = 28983. Проценты посчитать сами сможете? Там прирост не на 10, не на 20 и даже не 30%. Гораздо больше.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 12:34   #899
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Ink, я, вероятно, тоже туплю, но: этот миллионный грант разве вбивается в в один месяц??? По идее, его распределяют на более длительный срок...И тогда математика будет совсем другая. Да и миллионные гранты - все же редкость...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 12:52   #900
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
По идее, его распределяют на более длительный срок
Вань, я показываю как о отчетности его провести. Или кто-то серьёзно считает, что министр лично приедет проверять бухгалтерские расчеты вуза Н-ска. Ну хорошо, Давайте на год и с учетом социалки. 700 000 / 12 = 58 333. И делим на 30 чел получаем 1944 руб. к з/п, что составляет 34,4% от первоначальных 5650. Причём это не прирост. Иван, какой прирост будет? Больше 10%?Т.е. всё так, как я и сказал?
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Да и миллионные гранты - все же редкость...
Ну пусть будет у каждой кафедры грант на 300. Или хоздоговорами и т.д. и т.п. Даже если мы с учетом всех введненых Лютым ограничений будем действовать, то нам всего-то нужно менее трёх сотен тысяч, чтобы обеспечить искомый прирост.

Добавлено через 7 минут
Точнее даже 10 искомых процентов прироста будут тогда, когда ср. зп в 5650 станет средней в 6215, т.е всего-то нужно 565 х 30 = 16 950. Я думаю такой грант найти не проблема
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru