Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2005, 00:20   #41
AspirantSPb
Junior Member
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 22
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

slidy
В каждом университете по-разному, у меня было так:

1) Копия диплома о высшем образовании (некоторые требуют нотариально заверенную копию если ты получал его не в этом университете).

2) Заявление на имя ректора о допуске к всутпительным экзаменам

3) Заполненный личный листок по учёту кадров + 3 фото 3х4

4) Ходатайство со стороны кафедры о допуске + протокол о сдаче вами вступительного экзамена по специальности, т.к. после этого вам только выдадут допуск на экзамен по философии и иностранному языку.

5) Некоторые требую реферат на 10 листов по специальности, который подписывается заведующим кафедры.

6) В палатных аспирантурах требую документы об оплате обучения.

По поводу трудовой книжки у меня следующая ситуации:
- после зачисления на бюджет в аспирантуру в своём заявлении я написал, что в настоящее время не работаю и трудовой книжки не имею (хотя, я работаю и имею трудовую книжку) для того, чтобы мне назначили стипендию. Тем, кому не нужна была стипендия и в тоже время работали, сдавали вторую трудовую в аспирантуру. Ведь сейчас учёба (в том числе и в аспирантуре на зачитывается в общий трудовой стаж)!?

А зачем "подлизываться" к заведующему кафедрой при наличии повестки? Просто сдайте документы на поступление в аспирантуру возьмите справку в аспирантуре о том, что вы "будущий" аспирант. И принесите её в РВК, там вам должны "обязательно" пойти на встречу.
AspirantSPb вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.01.2005, 18:42   #42
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

Уважаемый slidy, следите за Вашей лексикой!
Так, как написали Вы, трудно что-либо понять. Сдать экзамены - можно, но не с этого начинают подготовку к поступлению и не в этом основная проблема. И не надо сваливать все вопросы в одну тему. Формальные вопросы, связанные с правилами приема и подачей документов, обсуждаются в другой теме, ее легко найти, в этом же разделе форума: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=1400
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 13:59   #43
asta
Newbie
 
Регистрация: 09.05.2005
Сообщений: 2
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

Здравствуйте!
Безумно хочу учиться на журналиста в Питере. Дело в том, что:
1. высшее образование получила по специальности Экономика и управление
2. в другом городе (не СПб)
Назрела острая потребность (нужда, необходимость) кардинально поменять сферу деятельности и сферу приложения мыслей.
Хочу иметь законные основания писать, имея соответствующее образование; хочу жить в Питере, имея статус аспиранта.
Вопрос: в какой вуз я могу поступить по спец. 10.01.10, научный руководитель - где и как его найти - мне , человеку из другого города и с другим образованием, с чего собственно начать.
И ещё, есть подозрение, что как таковой аспирантуры по Журналистике и нет, а надо идти просто на филологическое отделение. Тогда, к какой-то "журналисткой" кафедре следует прикрепляться? Так ведь?

С наилучшими пожеланиями в ожидании подвижек
Спасибо
asta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 16:37   #44
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

asta
Не надо дублировать один вопрос в двух темах, это нарушение правил форума. Если нет ответа, это не значит, что вопрос не увидели. Ситуация у Вас достаточно специфическая, значит, здесь нет человека, владеющего такой информацией. По вопросам "как найти руководителя" и "как быть человеку из другого города" на форуме были темы. Воспользуйтесь функцией поиска (ссылка в верхнем правом углу экрана) или просто более внимательно просмотрите страницы форума.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 18:49   #45
LarchiK
Newbie
 
Регистрация: 23.11.2014
Сообщений: 7
По умолчанию

Меня тоже не брали в своем университете в аспирантуру, там посчитали мою тему не актуальной. Я стала изучать сайты других ВУЗов и там, где была подходящая мне кафедра, писала по электронной почте (обычно на имя зав.кафа), что я такая-то такая, занималась тем-то, есть наработки по теме. Могу ли я поступить к вас в аспирантуру? почти все мне отвечали, предлагали темы. Если вы готовы рассматривать разные варианты предлагаемых тем диссертации или же заинтересуете своей темой, вполне можно поступить в другой ВУЗ. Можно поехать лично и поговорить с заведующим кафедрой или деканом, они вам все расскажут и посоветуют, кто бы мог взяться за руководство вашей работой. Во всяком случае, я таким образом нашла себе аспирантуру и руководителя.

Добавлено через 14 минут
Одна моя знакомая решила поступить в аспирантуру, сменив тему прошлой работы. Таким образом, на момент поступления у нее не было никаких наработок в виде статей по будущей теме. Она мне рассказывала, что перед поступлением разговаривала с деканом факультета и отделом аспирантуры. Она поступила. Так, более того, ей полгода не назначали руководителя и тему диссертации. Это я к тому, что не всегда нужны предшествующие договоренности. Но все же лучше, когда обговорено все заранее.
LarchiK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 13:21   #46
demleon
Member
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LarchiK Посмотреть сообщение
Меня тоже не брали в своем университете в аспирантуру, там посчитали мою тему не актуальной. Я стала изучать сайты других ВУЗов и там, где была подходящая мне кафедра, писала по электронной почте (обычно на имя зав.кафа), что я такая-то такая, занималась тем-то, есть наработки по теме. Могу ли я поступить к вас в аспирантуру? почти все мне отвечали, предлагали темы. Если вы готовы рассматривать разные варианты предлагаемых тем диссертации или же заинтересуете своей темой, вполне можно поступить в другой ВУЗ. Можно поехать лично и поговорить с заведующим кафедрой или деканом, они вам все расскажут и посоветуют, кто бы мог взяться за руководство вашей работой. Во всяком случае, я таким образом нашла себе аспирантуру и руководителя.

Добавлено через 14 минут
Одна моя знакомая решила поступить в аспирантуру, сменив тему прошлой работы. Таким образом, на момент поступления у нее не было никаких наработок в виде статей по будущей теме. Она мне рассказывала, что перед поступлением разговаривала с деканом факультета и отделом аспирантуры. Она поступила. Так, более того, ей полгода не назначали руководителя и тему диссертации. Это я к тому, что не всегда нужны предшествующие договоренности. Но все же лучше, когда обговорено все заранее.
Я думаю за 10 лет много воды утекло.. кто хотел, тот поступил
demleon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 12:07   #47
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Этот вопрос останется актуальным всегда.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 13:21   #48
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Этот вопрос останется актуальным всегда.
ну если дословно в названии темы - сдать бутылки экзамены
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 19:09   #49
GNC343
Newbie
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 2
По умолчанию А как туда попасть иностранцу?

Уважаемые господа аспиранты, помогите информацией, если можете! Вопрос, правда, не простой, нигде в сети ответа найти не смог.
Звучит вопрос практически так же, как и заголовок топика: "Как попасть в аспирантуру?". Но с существенным добавлением - если попасть туда хочет русскоговорящий иностранец (Индия), получивший образование в украинском техническом ВУЗе, обучаться может только заочно...
Конечно, при таких вводных на поставленный вопрос "Как попасть..." легче всего получить ответ "Никак". Но, может быть, кто-нибудь всё же поможет советом...
На всякий случай даю разномастные подробности о кандидате в аспиранты - сейчас работает менеджером в индийском филиале российской машиностроительной компании, живёт в индийской глуши (штат Бихар), некоторое время после окончания института жил в России, работая преподавателем теормеха в одном из челябинских ВУЗов, начинал там же учёбу в аспирантуре, но по очень веским личным причинам был вынужден вернуться в Индию. Знает то ли пять, то ли шесть языков, включая санскрит. При этом мечтает стать аспирантом с последующей защитой диссертации в области теории мехобработки металлов (в предыдущую попытку он осваивал Theoretical /Mathematical model in optimizing parameters of lathe machine, during turning of different dimensions, находя это занятие чрезвычайно увлекательным). Деньги на обучение имеет, хотя и не в избытке.
Вот такая необычная ситуация. Хочется помочь товарищу осуществить мечту. Посоветуйте pls, куда обращаться?
GNC343 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 19:23   #50
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GNC343 Посмотреть сообщение
Посоветуйте pls, куда обращаться?
в аспирантуру того вуза куда хочет поступить
Цитата:
Сообщение от GNC343 Посмотреть сообщение
обучаться может только заочно
мороки много с заочниками-иностранцами, вряд ли возьмут
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru