Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Результаты опроса: Сколько у вас книг в домашней библиотеке?
Менее 50 1 7.14%
До 100 0 0%
100-1000 8 57.14%
Более 1000 книг 5 35.71%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2022, 14:41   #11
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Моя библиотека - это почти моя семья. Друзья детства - точно.
Наверно, тысячи три или, может, уже четыре.

Классический набор жемчужин времен советского книжного дефицита" 70-80-х. Подписные издания, художественная классика и пр. Это собирали родители. Немного от дедов.

Плюс мое - немного художественного и, основное, исторические книги для работы.

Теперь, в основном, покупает жена. Она читает существенно больше меня.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.12.2022, 15:08   #12
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

>2500
Издательства: Физматлит, Радио и связь, O'Reilly, Сisco Press, Microsoft Press, Prentice Hall PTR, John Wiley & Sons, Addison-Wesley, McGraw-Hill, ДМК Пресс, Додэка, Солон Пресс, Горячая Линия Телеком, Питер, БХВ-Петербург, Вильямс, Техносфера, Лань и др.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2022, 15:11   #13
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paul Kellerman Посмотреть сообщение
Радио и связь
У нас где-то лежат журналы "Радио" 70-х гг.
Хотя, может, уже и не лежат. Папа мой человек несентиментальный.
Устарело - выкинул))
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2022, 15:32   #14
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 537
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Есть профессиональная тематика, есть художественная литература, много литературы по краеведению, как Урала и Польши, так и других мест. Примерно треть библиотеки - на польском языке, десятая часть - на английском языке, двадцатая часть - на татарском языке. Отдельный блок занимают сборники трудов и журналы с моими статьями.
Все хотел узнать и теперь есть возможность - влияет язык на восприятие информации? Или все равно на каком языке читать?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Моя библиотека - это почти моя семья. Друзья детства - точно.
Наверно, тысячи три или, может, уже четыре.

Классический набор жемчужин времен советского книжного дефицита" 70-80-х. Подписные издания, художественная классика и пр. Это собирали родители. Немного от дедов.
Я активно покупал советские книги по бросовым ценам в 1990-е. Все оставил у матери. Потому что и так места уже нет в мастерской(.
А какие книги читает жена?

Добавлено через 58 секунд
Цитата:
Сообщение от Paul Kellerman Посмотреть сообщение
>2500
Издательства: Физматлит, Радио и связь, O'Reilly, Сisco Press, Microsoft Press, Prentice Hall PTR, John Wiley & Sons, Addison-Wesley, McGraw-Hill, ДМК Пресс, Додэка, Солон Пресс, Горячая Линия Телеком, Питер, БХВ-Петербург, Вильямс, Техносфера, Лань и др.
По издательствам понятно, что это книги по железу и программному обеспечению. Библиотека получается профессиональная.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2022, 15:52   #15
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию

в детстве дома была библиотека, а у бабушек не было книг... не помню, хотя они образованные были. потом была студенческая пора, когда покупала книги по специальности, но они так быстро устарели, в отличие от Онегина, что я прибываю в большом удивлении. Причем, профессиональная литература, стоит дорого, а уже через пару лет "в макулатуру" или "музей"...
пока писала диссертацию, очень много статей печатала, с бумагой мне проще работать, можно подчеркнуть, разложить по темам, затем быстро обратиться к нужным абзацем и написать новую мысль...
в итоге сдала 50 кг макулатуры. Сейчас, считаю подход с печатью статей чрезмерным! надо беречь природу
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2022, 16:04   #16
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Иван 1980, художественная литература тоже есть >1000. Русская и зарубежная классика в основном. Но собирал ее не я. Тем не менее находится тоже у меня дома.

Лучник, я не выписывал журнал "Радио". Я собирал книги серии "Массовая радиобиблиотека". И не все подряд книги серии МРБ, а выборочно то, что нужно.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2022, 16:57   #17
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
влияет язык на восприятие информации? Или все равно на каком языке читать?
Конечно влияет. На родном языке читать легче, чем на любом не родном, даже если его хорошо знаешь.
Языковой аспект в другом интересен - в точке зрения. Например, одни и те же новости в lenta.ru и onet.pl подаются совсем по-разному. Так знакомишься с разными взглядами на проблему, и формируешь своё мнение.
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2022, 19:40   #18
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
А какие книги читает жена?
Художественную классику, в основном.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Например, одни и те же новости в lenta.ru и onet.pl подаются совсем по-разному. Так знакомишься с разными взглядами на проблему, и формируешь своё мнение.
Судя по тому, какую оценку nauczyciel поставил году, в общем, понятно, какой сайт побеждает в борьбе за его восприятие))
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2022, 19:49   #19
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

А вот одна из моих любимых книжек Ее подарили мне, когда я пошел в 1-й класс школу пошел Книга 1977 года издания, издательство Business Promotion Publications, находится в Нью-Дели в Индии. Очень сильно истрепалась.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2022, 20:26   #20
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение

Классический набор жемчужин времен советского книжного дефицита" 70-80-х. Подписные издания, художественная классика и пр. Это собирали родители. Немного от дедов.
Ну конечно же есть библиотека. Мы с Лучником одного поля ягоды. В детстве подарки от дедушки - только книги, не только по истории, а самые обычные детские. Сейчас библиотека - серьезное препятствие для ремонта. Сам ремонт не проблема, можно сделать за неделю, если нанять хороших мастеров. А вот выносить книги, потом назад ставить - наверное уйдет месяц.
Сейчас покупаю очень осмотрительно. Девать некуда. Даже свое творчество в виде статей в сборниках - дома не держу. Последнее приобретение: два издание "Книги о вкусной и здоровой пище". Одно издание 1954 года и второе 1977 года. Издание 1969 года дома было. Теперь у меня все основные издания.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru