Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2015, 18:07   #81
DmitrySA
Junior Member
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 53
По умолчанию

В школе должны научить хотя бы связный текст писать на определенную тему.

Был у меня студент:

- Нужна аннотация курсовой работы, не знаю, что писать.
- Ну напишите, какая цель работы...
- Я не помню цель работы.
.....

Курсовую он сделал, но на нашу кафедру, конечно, не пришел. Не знаю, где он сейчас.

Последний раз редактировалось DmitrySA; 04.11.2015 в 18:09. Причина: ,
DmitrySA вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.11.2015, 18:09   #82
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Будет еще одна часть: жалобы на этом форуме, что вот плохой НР, не хочет с ним работать, и что мне делать дальше. Я в том году свою выпускницу магистратуры еле выпустила.
Я не еле выпустила, а вообще не выпустила одного магистранта. Тоже до последнего не верил, что диплом не дадут.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 18:10   #83
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitrySA Посмотреть сообщение
В школе должны научить хотя бы связный текст писать на определенную тему.
Согласна, но сейчас нет сочинений, даже контрольные по гуманитарным дисциплинам проходят в виде тестов, поэтому мои первокурсницы даже не могут сформулировать развернутый ответ из нескольких предложений. Только незаконченное предложение... а еще очень обижаются, когда я говорю, что их ответы не устраивают.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 18:22   #84
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Дело даже не в том, что аспиранты не умеют писать. Прежде чем писать, надо получить какие-то результаты, которые можно будет описывать. Но проводить эмпирическое исследование для них слишком нудное дело. Поэтому все данные легко и быстро рисуются на коленке в расчете на то, что преподаватель все равно ничего не соображает, читать не будет, а если и будет, то данные проверить не сможет.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 18:29   #85
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitrySA Посмотреть сообщение
Был у меня студент:

- Нужна аннотация курсовой работы, не знаю, что писать.
- Ну напишите, какая цель работы...
- Я не помню цель работы.
.
Сразу вспомнилось как ставлю плохую оценку студенту за то что не выполнил задание. Тот с возмущением: да у меня даже нет нужной книги! Я говорю, что надо было сходить в библиотеку. Еще с большим возмущением: да я даже не знаю где она находится! Впрочем был случай когда мне также с возмущением говорила на экзамене заочница: что вы с меня спрашиваете? Я второй вопрос в билете вообще совсем ничего не знаю!
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 18:31   #86
DmitrySA
Junior Member
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
ело даже не в том, что аспиранты не умеют писать. Прежде чем писать, надо получить какие-то результаты, которые можно будет описывать. Но проводить эмпирическое исследование для них слишком нудное дело. Поэтому все данные легко и быстро рисуются на коленке в расчете на то, что преподаватель все равно ничего не соображает, читать не будет, а если и будет, то данные проверить не сможет.
Ну это в каких областях возможно? У физиков - вряд ли. Потому что результаты обычно сравниваются с какими-то другими, ранее полученными. Ну и потом достаточно просто попросить показать несколько распределений, которые должны были появиться в ходе работы...
DmitrySA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 18:34   #87
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

DmitrySA, у нас историков сбор эмпирических данных - это работа в архиве, достаточно своеобычное дело: если есть интерес, то желание почитать дела само гонит в архив, если нет, то это более чем нудная работа.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 18:39   #88
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitrySA Посмотреть сообщение
Ну это в каких областях возможно? У физиков - вряд ли. Потому что результаты обычно сравниваются с какими-то другими, ранее полученными. Ну и потом достаточно просто попросить показать несколько распределений, которые должны были появиться в ходе работы...
У юристов. Приходит товарищ, приносит результаты обобщения судебной практики или результаты изучения данных правовой статистики. Вернее, как бы результаты. А все сделано на коленке. Иногда чушь очевидная. А иногда для того, чтобы понять, что это чушь, приходится полдня лазить по сайтам со статданными.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 18:48   #89
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
У юристов. Приходит товарищ, приносит результаты обобщения судебной практики или результаты изучения данных правовой статистики. Вернее, как бы результаты. А все сделано на коленке. Иногда чушь очевидная. А иногда для того, чтобы понять, что это чушь, приходится полдня лазить по сайтам со статданными.
Представляю себе руководителя диссера по 12.00.01, лазающего в архивах в поисках архивных документов или читающих деятелей правовой мысли в оригинале, а не в хрестоматии, чтобы понять, что принес ему аспирант...
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 18:53   #90
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Представляю себе руководителя диссера по 12.00.01, лазающего в архивах в поисках архивных документов или читающих деятелей правовой мысли в оригинале, а не в хрестоматии, чтобы понять, что принес ему аспирант...
Так по 12.00.01 бреда полно и пишется. Типа "Понятие совести в правовом измерении"

А проверять данные приходится, да.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru