Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2014, 11:43   #1
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Вопрос по получению степени к.н.

Вопрос возникает с моим заместителем.
Она закончила заочную аспирантуру по специальности "Общая педагогика и история педагогики", сданы все кандидатские экзамены. Прошла предзащита. Работы как таковой нет (точнее, есть в сыром весьма варианте, прошедшем формальную предзащиту).
Есть возможность и большое желание защищаться по филологии, т.к. в предыдущую аспирантуру была пристроена родителями принудительно. Девушка умная, деятельная, целеустремленная. На кафедре у нас также есть собственный профессор, д.филол.н., с коим при желании можно прийти к договоренности о научном руководстве.
Вопрос заключается в оформлении такого руководства - свой шанс на бюджетное место в аспирантуре девушка уже использовала. В прежние времена теоретически она могла просто писать работу с научрукоми потом принести ее в ученый совет, поставив их перед свершившимся фактом. Сейчас правила аспирантства изменились. Какие возможности не платить много-много денег за написание диссертации у нее есть теперь?
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.01.2014, 13:35   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Какие возможности не платить много-много денег за написание диссертации у нее есть теперь?
За написание платить не придётся, поскольку работа выполнена (предзащита пройдена). Если есть НР, то остаётся найти диссовет и защищаться. Тут без денег всё-равно не обойтись, но можно будет повыбирать варианты подешевле.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 13:39   #3
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
За написание платить не придётся, поскольку работа выполнена (предзащита пройдена). Если есть НР, то остаётся найти диссовет и защищаться. Тут без денег всё-равно не обойтись, но можно будет повыбирать варианты подешевле.
Нет, она хочет написать диссер по другой специальности теперь.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 18:06   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
свой шанс на бюджетное место в аспирантуре девушка уже использовала.
Не знаю, как сейчас, но раньше мы вопрос этот обсуждали. И, насколько я помню, пришли к выводу, что в отличие от ситуации с высшим образованием, обучение в очной бюджетной аспирантуре законом "в разах" не ограничено.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 18:22   #5
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Не знаю, как сейчас, но раньше мы вопрос этот обсуждали. И, насколько я помню, пришли к выводу, что в отличие от ситуации с высшим образованием, обучение в очной бюджетной аспирантуре законом "в разах" не ограничено.
она же теперь часть высшего образования.
И вообще... сегодня по педагогике, завтра по философии, а послезавтра по нанотехнолии?
А потом вообще скажет: лучше замуж выйду долой наука.
А государство 3 раза оплатит и 3 раза пролетят возможно будущие Ландау и Лотманы потому что их место занял кто-то другой.
Я считаю что все прихоти должны быть за свой счёт.
Меня как раз такая девочка обошла и через два года бросила аспирантура и занялась совершенно не связанной с наукой деятельностью.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 18:23   #6
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

бесплатно 1 раз при любой власти
но как установить что ранее ни-ни?
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 21:29   #7
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
И вообще... сегодня по педагогике, завтра по философии, а послезавтра по нанотехнолии?
А потом вообще скажет: лучше замуж выйду долой наука.
А государство 3 раза оплатит и 3 раза пролетят возможно будущие Ландау и Лотманы потому что их место занял кто-то другой.
Я считаю что все прихоти должны быть за свой счёт.
Меня как раз такая девочка обошла и через два года бросила аспирантура и занялась совершенно не связанной с наукой деятельностью.
+1.
Способы экономии:
1. Аспа вроде недорогая заочка в регионе - видела по 20 - 30 тыс. Можно пойти. если не катит, тогда:
- пишет под руководством, если есть кем руководить, и он согласен малость на общественных началах это делать.
- дожидается положения о соискательстве нового (все равно появится рано или поздно)
- дождавшись, становится соискателем (в старой терминологии, в новой писать долго).
- дописывает и защищается.
- платность соискательства будет решаться как всегда - кому как.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru