Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Медицинские науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2011, 10:52   #11
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Хммм... Как всегда, на простые вопросы отвечать труднее всего...

Можно так представить себе. Есть у Вас некий процесс, гармонический во времени (т.е. происходящий с некоей периодичностью). Так вот, частота этого процесса обозначает количество тактов в единицу времени. Например, у нас есть раскачивающийся маятник, и мы считаем, сколько раз он пройдет нижнее положение за определенный промежуток времени. Потом делим посчитанное количество раз на величину этого промежутка в секундах и получаем частоту колебаний маятника в Герцах.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.01.2011, 11:12   #12
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

И еще, о кардиостимуляторах
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 12:06   #13
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
рамок в магазинах. Вредны ли они для здоровья
Как вы знаете, всё в мире относительно.
Поэтому предлагаю рассматривать рамки в сравнении с мобильными телефонами.
У монохроматического электромагнитного поля помимо частоты есть ещё одна важнейшая характеристика - амплитуда. В свободном пространстве амплитуда убывает как 1/R, где R - это расстояние от излучателя до точки наблюдения (в вашем теле). Допустим, что чувствительность (на прием) датчика рамки равна чувствительности базовой станции. Теперь сравнивайте: излучатель рамки находится рядом с датчиком, и большая амплитуда здесь не нужна (кроме того, вы не третесь об эту рамку). А вот ваш мобильный телефон в режиме передачи пытается докричаться до базовой станции сквозь стены зданий, причем станция может находиться в нескольких километрах (т.е. R-большое, 1/R-маленькое; следовательно, антенна телефона должна "кричать" очень громко). Источник излучения при этом находится в паре сантиметров от человеческого МНУ.
Навскидку, по амплитудным параметрам, считаю, что телефон на несколько порядков (в 1000-10000 раз) вреднее рамки. Печка СВЧ - тоже не подарок.
Если рассматривать SAR (мощность, поглощаемая единицей массы вашего тела), там может быть хуже, т.к. SAR квадратично зависит от амплитуды поля Е.
Отсебятина и ересь
Я бы в качестве критериального параметра вредности рассматривал интегральный показатель: производную по времени от потока вектора Пойнтинга через поверхность человеческого тела. Тогда станет ясно, сколько мощности внутри этого тела "застряло".
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 12:25   #14
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
Тогда станет ясно, сколько мощности внутри этого тела "застряло".
Как известно, электромагнитные волны обсуждаемого диапазона (десятки КГц - единицы МГц) довольно плохо "застревают" в теле человека. Для сколь-либо эффективного поглощения необходимы как минимум СВЧ-волны. Поэтому если даже и провести такую оценку, наверняка получится ничтожная цифра.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 12:33   #15
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Очень даже застревают.
При единицах МГц человеческое тело - это диэлектрик с потерями.
А ничтожную цифру надо трактовать в сравнении с пороговым уровнем, допустимым для человека. По поводу этого уровня ничего сказать не могу
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 13:07   #16
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
Очень даже застревают.
Да ладно!
А Вы когда стоите около антенны радиоприемника, неужели ощущаете нагрев организма?

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
При единицах МГц человеческое тело - это диэлектрик с потерями.
И... что?
Величина проводимости ткани человеческого тела на этих частотах все равно недостаточно велика, чтобы вызвать проникновение внутрь и последующий нагрев.

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
А ничтожную цифру надо трактовать в сравнении с пороговым уровнем, допустимым для человека. По поводу этого уровня ничего сказать не могу
Я тоже не могу, но полагаю, что раз существуют всевозможные гигиенические нормы на величину допустимого безопасного электромагнитного излучения, то и в магазинных детекторах они должны соблюдаться.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 22:12   #17
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
раз существуют всевозможные гигиенические нормы на величину допустимого безопасного электромагнитного излучения, то и в магазинных детекторах они должны соблюдаться
Если у вас борода, это не значит, что вы - монах.
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 00:10   #18
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

была передача о споре, мол, вредно проходить в аэропорту рамки... так там показали, что от нечистки зубов больше вреда, чем от всего этого.....

а вообще я так скажу - больше вреда от того, что вы думаете над этим и нервничаете... чем непосредственно от сути...

В Америке кстати сотовые сети сплошь CDMA - так как население там боиться вреда... По теории у CDMA телефонов излучение почти нулевое. А у нас наоборот все сети CDMA свернули - так как ее очень сложно прослушивать....
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 09:21   #19
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
а вообще я так скажу - больше вреда от того, что вы думаете над этим и нервничаете... чем непосредственно от сути
Физиология пессимизма - это интересно, но гамма-излучение (для примера, безотносительно рамок) вообще не видно и не слышно (и запаха у него нет), но если хапнешь достаточно, свернешься за несколько дней от лучевой болезни.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
По теории у CDMA телефонов излучение почти нулевое.
Дайте ссылочку.
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 21:26   #20
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
Дайте ссылочку.
Wikipedia - CDMA, там есть раздел, почему он наиболее распространен в США.
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru