Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Hardware (конфигурация компьютеров)

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2004, 15:46   #21
akwer
Junior Member
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 30
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

К вопросу о нужных железяк и не очень.

Все началось с того, что мой друг купил Epson 20 (м.б.40)
и распечатывал и распечатывал...
Я, придя, в магазин увидел, что могу купить струйный принтер Epson 42UX. Хотя краем глаза я заметил что цена оригинальных катриджей порядка 500-600 руб за черный (есть еще и цветной) я его купил.
И это была РОКОВАЯ ОШИБКА.
Почему.
1 Печатает принтер на лицензионных чернилах идеально. Но их цена!!!
На катриджах Epson 42UX стоит чип (на 20 и 40х его нет). Их дозаправить в дом. условиях нельзя. (пробовал. пробовал и сжечь чип слабым током)
Есть полу мера - *в инете прога заморозки чернил, но это все очень геморойно и канает только при больших объемах печати.
2 Больше всего убивает что принтер списывает с чипа при каждом включении. И уровень чернил снижается даже если ими не пользоваться. Так например кончились цветные чернила. При отсутствии любого катриджа он отказывается работать.
3 При использовании неоригинальных чернил (в смысле чипа) качество печати хуже, даже если это НАСТОЯЩИЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ЧЕРНИЛА.
4 В катридже остается много неиспользованых чернил. Чип физически с ними никак не связан. На 20 и 40х чипа нет но комп рисует эти столбики чернил. когда они заканчиваются. надо лишь вытащить и снова всавить этот же катридж на место, столбики будут полными. Иногда одного катриджа хватает на 3 цикла.
5 Объясните мне как 10-20 мл. чернил в пластиковом картридже (коробочка . внутри губка и клапан, с наружи чип) могут стоить 600руб. Я просто не понимаю. Короче так и пылится он на шкафу.

PS. Еще у Epson'a бывают глюки с дровами. Опыт 5 знакомых у кого тоже Epson.
akwer вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.11.2004, 16:38   #22
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Это известная ситуация: струйные принтеры экономически невыгодно использовать для печати больших объемов текста.
Что касается цен на картриджи -- производители пытаются таким образом получать прибыль на расходниках. Одно время это было очень модно в компьютерной отрасли (бесплатный linux + платное обслуживание), в сотовой связи (бесплатный телефон + платные звонки) и у производителей струйников (дешевый принтер + дорогие картриджи). Сейчас это всё немного поутихло, но тем не менее схема продолжает работать.
У меня, кстати, тоже струйник, причем HP с еще более дорогими картриджами за счет совмещения с печатной головкой (но он был нужен и нужен сейчас для периодической распечатки цветных изображений на фотобумаге в высоком качестве). А вот при печати текстов необходимость частой замены дорогих картриджей раздражает.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2004, 18:10   #23
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Поэтому за 3 месяца до предзащиты я оставил в покое свой струйник Canon BJC1000 и купил лазерный Samsung ML1100.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2004, 18:45   #24
akwer
Junior Member
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 30
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Еще о железках
Никто случайно не пробовал использовать цифровой фотоаппарат вместо сканирования, если да то где нижняя граница по матрице фотика. Какая нижняя граница цен на сам фотоаппарат (От него требуется:
1. Получение качественного фото, что б посмотреть на 17" мониторе
при разрешении 1024*768, яркого и сочного.
2. Возможность фотографирования тектов книг (думаю это с запасом обеспечивается п.1.)
3. Отсутствием "лишних настроек, которые есть в фотошопе" - это немного снизит цену.)

Пробовали распозновать фото от сот. тел. Siemens C65 результат
удалось распознать 9 слов, когда они занимали все фото.

PS принтер Samsung ML 1210 в универе классная вещь!!!
Когда будет много лишних денег такой же куплю.
akwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2005, 15:58   #25
Sandtod
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 27
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Я использовал Olumpus Camedia C-4000 для фотографирования текстов с последующим распознаванием их на компе. Удобно :-).
Но это типа хороший фотоаппарат. Ну то есть 4 мегапиксела, по крайней мере.

Есть Mustek-овские дешевые цифровики, настроек минимум, приблуд тоже, 3 мегапиксела дают, стоят ооооочень дешево.
Но только когда у тебя будет цифра, тебе захочется фоткать не только книги %-))))))). И тут-то ты наплачешься...
Sandtod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2005, 02:07   #26
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту


Ronny, dimok
Цитата:
Хотя мой НР консервативен в этом плане
честно говоря, подумал сначала о Хьюлит Пакард
Аналогично
Undefined
Цитата:
второй месяц облизываюсь на Палм в тяжких сомнениях
Дело не в игрушках и даже не в органайзере, хотя и в нем тоже.
Я облизовался на Палм Уан Зиро, но остановился на Хьюлите из-за многозадачности. Люблю шум в ушах, когда стучу по клаве. Я про музыку.
Клава, понятно, отдельных 1800-1900 руб за ИК, но того стоит.
КПК это возможность в любом месте и времени набрать текст, воспроизвести (и здорово) музыку, посмотреть фильм. А как тебе идея лекции с него читать?
А вес, по сравнению с ноутом? А размер?
А интернет где и когда угодно через блютуз?
А время работы?
Ноут в среднем 4-5 часов при хорошем раскладе и работе одной программы, а КПК под полной загрузкой - BT, Word, MPlayer, включенная непрерывно подсветка - 6 часов 20 минут. Результат проверки собственными силами собственного наладонника. При дневном свете читается нормально, вроде, если солнечные зайчики экраном не отлавливать.
Для меня с моими разъездами это вещь необходимая как воздух.


Добавлено


Ronny, dimok
Цитата:
Хотя мой НР консервативен в этом плане
честно говоря, подумал сначала о Хьюлит Пакард
Аналогично
Undefined
Цитата:
второй месяц облизываюсь на Палм в тяжких сомнениях
Дело не в игрушках и даже не в органайзере, хотя и в нем тоже.
Я облизовался на Палм Уан Зиро, но остановился на Хьюлите из-за многозадачности. Люблю шум в ушах, когда стучу по клаве. Я про музыку.
Клава, понятно, отдельных 1800-1900 руб за ИК, но того стоит.
КПК это возможность в любом месте и времени набрать текст, воспроизвести (и здорово) музыку, посмотреть фильм. А как тебе идея лекции с него читать?
А вес, по сравнению с ноутом? А размер?
А интернет где и когда угодно через блютуз?
А время работы?
Ноут в среднем 4-5 часов при хорошем раскладе и работе одной программы, а КПК под полной загрузкой - BT, Word, MPlayer, включенная непрерывно подсветка - 6 часов 20 минут. Результат проверки собственными силами собственного наладонника. При дневном свете читается нормально, вроде, если солнечные зайчики экраном не отлавливать.
Для меня с моими разъездами это вещь необходимая как воздух.
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2005, 03:17   #27
Sandtod
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 27
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Плюс внешняя клавиатура - и отличный инструмент. Только кино нельзя смотреть - главный минус, по сравнению с ноутом :-).
Sandtod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2005, 10:01   #28
Mich
Newbie
 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 8
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Sandtod
Цитата:
Только кино нельзя смотреть - главный минус, по сравнению с ноутом
Почему нельзя? Сжимаешь любой фильм с помощью программы типа VirtualDub, заливаешь на флешку и спокойно смотришь. Не домашний кинотеатр, конечно, но в дороге сойдет.
Mich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2005, 12:18   #29
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Mich
А можно про сжатие поподробнее?
А то я предполагал, что единственный путь - это залитить кино в полном объеме на карточку...
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2005, 17:46   #30
Mich
Newbie
 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 8
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

При просмотре фильма на КПК большое разрешение экрана и суперзвук не нужны, поэтому можно спокойно сжать фильм до 60-100 мегабайт.
Вот здесь достаточно подробно разобран процесс конвертирования видео для КПК при помощи программы VirtualDub (программа бесплатная, имеется русский интерфейс):
http://club.handy.ru/lib/users/art19.html Подготовка видеофильма для просмотра на КПК
Можно "поиграться" с настройками и выбрать подходящее для Вас и Вашего КПК соотношение "размер фильма/качество воспроизведения".
Mich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru