Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2012, 19:37   #1
alexandrF
Junior Member
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 37
По умолчанию трудности с обзором литературы

Привет! все что-то никак не совладаю с обзорной главой, не соберусь с мыслями. Не знаю, как лучше написать. если просто переизложить теории вкратце, так это есть в учебниках. а если чуть глубже, что-то затрудняюсь.
самое затруднительное - то, что как бы наметили написать в этой главе, сейчас вообще мне кажется не стоит писать...
я пишу по социологии. тема посвящена сотрудничеству и взаимодействию вузов и компаний (бизнеса), прежде всего, думаем писать про кадры и кадровую подготовку. так вот как бы надо описать существующие теории социального взаимодействия, их в лит-ре четыре выделяют. но меня от них уже "плющит и корежет"... ей богу. То, что в учебнике- для диссера кажется не возьмешь. Начинаю чуть дальше - ладно еще могу кое--где подобрать "недостатки-преимущества" теорий (фрагментами).
Но если лезу в источники (оригиналы, хрестоматии), такая муть... одна каша. и тогда самому вообще не могу описать теории, ступор какой-то...

Тут вот нашел книжку Коллинза. У него так неплохо 3 из этих 4 теорий сравниваются между собой... было бы неплохо думаю что-то по аналогии... но у него замудро. Кто-нибудь таким образом писал обзор (сравнительный анализ теорий)?
И когда тогда потом выходить на свою теорию, свои мысли?

И самое важное - те мысли, те положения свои, которые сейчас изложил в публикации (планируется - ваковской, но пока ее "не пристроил" еще), мне - сейчас кажется вообще с этими четырьмя теориями не вяжутся. Кажутся они сами по себе, а мое - само по себе... и вроде без них нельзя, все-таки фундаментальные теории...ведь так?
...а с другой стороны, зачем они? если потом я их практически не использую. и стоит ли место на них выделять? а самое главное - тратить время и лезть в дебри... т.к.н.рук. уже не один раз намекал, что то что есть слабовато написано..... нужны первоисточники и анализ. ...а там такая муть... даже не хочется ничего)))
В-общем, кто может тоже в такой ситуации оказывался? и как выходили из ситуации?
alexandrF вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.03.2012, 20:05   #2
Pureness
Member
 
Аватар для Pureness
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 70
По умолчанию

alexandrF, я бы на вашем месте в обзоре изложила суть каждой из теорий, а главное - их недостатки применительно к теме диссертации, то есть почему при взаимодействии вузов и компаний их применять не совсем целесообразно. Отсюда выводим, что нужна новая теория социального взаимодействия, которая и будет разработана в диссертации. Дальше уже свои мысли по теме и т. д.
Pureness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 20:15   #3
alexandrF
Junior Member
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 37
По умолчанию

как всегда все самое гениальное просто!.. возможно. только они все вековой давности (условно, конечно) и все рассматривали взаимодействие на уровне "индивид-индивид" (человек-человек) (а не как тут - институт-институт)
alexandrF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 20:25   #4
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexandrF Посмотреть сообщение
Привет!
День добрый.
Цитата:
Сообщение от alexandrF Посмотреть сообщение
все что-то никак не совладаю с обзорной главой, не соберусь с мыслями. Не знаю, как лучше написать. если просто переизложить теории вкратце, так это есть в учебниках.
Это реферат.
Цитата:
Сообщение от alexandrF Посмотреть сообщение
а если чуть глубже, что-то затрудняюсь.
самое затруднительное - то, что как бы наметили написать в этой главе, сейчас вообще мне кажется не стоит писать...
Не совсем понятно...
Цитата:
Сообщение от alexandrF Посмотреть сообщение
я пишу по социологии.
Коллега
Цитата:
Сообщение от alexandrF Посмотреть сообщение
тема посвящена сотрудничеству и взаимодействию вузов и компаний (бизнеса),
Слишком широко сформулировали.
Цитата:
Сообщение от alexandrF Посмотреть сообщение
прежде всего, думаем писать про кадры и кадровую подготовку.
Хорошая тема. Вечно актуальная.
Цитата:
Сообщение от alexandrF Посмотреть сообщение
так вот как бы надо описать существующие теории социального взаимодействия, их в лит-ре четыре выделяют.
А перечислите-ка... мне сдается, что их больше, чем четыре...
Цитата:
Сообщение от alexandrF Посмотреть сообщение
но меня от них уже "плющит и корежет"... ей богу. То, что в учебнике- для диссера кажется не возьмешь. Начинаю чуть дальше - ладно еще могу кое--где подобрать "недостатки-преимущества" теорий (фрагментами).
Но если лезу в источники (оригиналы, хрестоматии), такая муть... одна каша. и тогда самому вообще не могу описать теории, ступор какой-то...
Если вообще не понимаете ничего, не может подсказать НР, и Вы не в курсе, какой парадигмы придерживается в этом вопросе Ваша кафедра - путь один: найти две-три книжки/большие обзорные статьи с изложением указанных теорий, изучить их, так сказать, "с чужих слов", а затем переходить к первоисточникам.
Цитата:
Сообщение от alexandrF Посмотреть сообщение
Тут вот нашел книжку Коллинза. У него так неплохо 3 из этих 4 теорий сравниваются между собой... было бы неплохо думаю что-то по аналогии... но у него замудро.
Какую именно книжку Коллинза Вы нашли?
Цитата:
Сообщение от alexandrF Посмотреть сообщение
Кто-нибудь таким образом писал обзор (сравнительный анализ теорий)?
Не лучший путь, но для первого знакомства пойдет. Лучше посмотреть АРД, защищенные на Вашей кафедре/Вашем Совете за последние 3-4 года.
Цитата:
Сообщение от alexandrF Посмотреть сообщение
И самое важное - те мысли, те положения свои, которые сейчас изложил в публикации (планируется - ваковской, но пока ее "не пристроил" еще), мне - сейчас кажется вообще с этими четырьмя теориями не вяжутся. Кажутся они сами по себе, а мое - само по себе... и вроде без них нельзя, все-таки фундаментальные теории...ведь так?
См. предыдущий совет. Если Ваши предшественники уже "понадкусали" похожие темы - искать их АРД или статьи. Далее посоветоваться с НР. В общем алгоритм таков: что вы хотите изобрести/предложить/усовершенствовать? Исходя из этого, нужно "выковыривать" из изученных Вами 4 (или более) теорий нужные элементы, зерна. которые вы проинтерпретируете сами, подводя к конкретной, обозначенной Вами проблеме.
Цитата:
Сообщение от alexandrF Посмотреть сообщение
...а с другой стороны, зачем они? если потом я их практически не использую. и стоит ли место на них выделять? а самое главное - тратить время и лезть в дебри... т.к.н.рук. уже не один раз намекал, что то что есть слабовато написано..... нужны первоисточники и анализ. ...а там такая муть... даже не хочется ничего)))
Это не муть. Если НР говорит, что Ваши тексты - фигня, скорее всего, так оно и есть. Совет один писать больше и чаще, регулярно закидывать тексты НР для просмотра и критики.
Цитата:
Сообщение от alexandrF Посмотреть сообщение
В-общем, кто может тоже в такой ситуации оказывался?
Оказывался. И сейчас оказываюсь.
Цитата:
Сообщение от alexandrF Посмотреть сообщение
и как выходили из ситуации?
Работать. Другого пути нет.


Цитата:
Сообщение от Pureness Посмотреть сообщение
alexandrF, я бы на вашем месте в обзоре изложила суть каждой из теорий, а главное - их недостатки применительно к теме диссертации, то есть почему при взаимодействии вузов и компаний их применять не совсем целесообразно.
Абсолютно согласен.
Цитата:
Сообщение от Pureness Посмотреть сообщение
Отсюда выводим, что нужна новая теория социального взаимодействия, которая и будет разработана в диссертации.
Абсолютно не согласен. Претендент на кандидатский степень АПРИОРИ НЕ МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ НОВУЮ ТЕОРИЮ СОЦИАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ!!! Это не его уровень. За такое сразу надо давать доктора.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 21:02   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexandrF Посмотреть сообщение
Не знаю, как лучше написать. если просто переизложить теории вкратце, так это есть в учебниках. а если чуть глубже, что-то затрудняюсь
Цитата:
Но если лезу в источники (оригиналы, хрестоматии), такая муть... одна каша. и тогда самому вообще не могу описать теории, ступор какой-то...
Цитата:
а самое главное - тратить время и лезть в дебри... т.к.н.рук. уже не один раз намекал, что то что есть слабовато написано..... нужны первоисточники и анализ. ...а там такая муть... даже не хочется ничего)))
В-общем, кто может тоже в такой ситуации оказывался? и как выходили из ситуации?
Одним из возможных вариантов решения этой проблемы может быть отчисление из аспирантуры по собственной инициативе, если Вы очевидным образом не справляетесь
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 21:10   #6
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

alexandrF, кстати, вопрос: как Вы будете сопрягать два аспекта: а) подготовку кадров и б) взаимодействие вузов с бизнесом?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 21:12   #7
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

IvanSpbRu, Вы слишком радикальны ("чтобы избавиться от головной боли, надо голову отрубить").
Такие или почти такие проблемы с обзором литературы возникают у большинства диссертантов, тут человек пытается бороться, получить рекомендации, как все же сделать более-менее на уровне. Практически не учит нигде и никто, как выстраивать логику научного текста.
Если в определенной предметной области есть несколько принципиально "нестыкуемых" концепций, то в первом параграфе главное - обосновать выбор одной из них в качестве основы исследования. Это должен быть несколько критический обзор, но не абстрактно критический, а с позиции того, насколько та или иная теория годится для целей работы. Естественно, уровень изложения теории должен быть не школярский, а с привлечением первоисточников. Но до чтения первоисточников сплошь и рядом полезно почитать обзор, в этом согласен с Димитриадисом.
Не следует огорчаться из-за первых неудач. Навык написания научных текстов приобретается собственным опытом, надо начинать и идти дальше.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 21:29   #8
alexandrF
Junior Member
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Тут вот нашел книжку Коллинза. У него так неплохо
..."Четыре социологические традиции" (кажется так...) из сети кстати вытащил... как-то случайно. довольно любопытно

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
. Лучше посмотреть АРД, защищенные на Вашей кафедре/Вашем Совете за последние 3-4 года.
....а что такое АРД? у нас в универе нет диссовета по моей специальности

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
как Вы будете сопрягать два аспекта: а) подготовку кадров и б) взаимодействие вузов с бизнесом?
над этим тоже придется думать.... н-р, как актуальная проблема в области взаимодействия вузов и бизнеса сегодня. насущная, требующая решение, обсуждаемая на разных уровнях...
Цитата:
Коллега
...уже защитились?
alexandrF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 21:36   #9
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexandrF Посмотреть сообщение
а что такое АРД?
Автореферат диссертации
Цитата:
Сообщение от alexandrF Посмотреть сообщение
над этим тоже придется думать.... н-р, как актуальная проблема в области взаимодействия вузов и бизнеса сегодня. насущная, требующая решение, обсуждаемая на разных уровнях.
Только не забывайте, что диссертация должна быть социологической, а не экономической. Какая, кстати, специальность у Вас? ноль четвертая или ноль восьмая?
Цитата:
Сообщение от alexandrF Посмотреть сообщение
...уже защитились?
Нет еще. Аспирант 3 курса.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 21:41   #10
alexandrF
Junior Member
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 37
По умолчанию

Четыре теории (руководствуясь Смелзером и иже с ним) - теория социального обмена Хоманса и Блау, символический интеракционизм (вот он особенно тяжело дается), этнометодология Г.Гарфинкеля (с ним вообще "засыпаю"), теория управления впечатлениями И.Гоффмана (или драматургический подход).

Насчет много теорий - согласен. Но эти практически все называют основными, "классикой" что ли. С ними бы пока разделаться...
вообще меня поражают такие работы, где авторы умудряются выделять подходы понимания проблемы. И могут буквально через запятую "охватить" всех (схожих) исследователей. на некоторых - чуть больше останавливаются. впечатление- как будто целую библиотеку перекопали...
alexandrF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru