Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2014, 11:48   #1
Alex_d
Newbie
 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 1
Стрелка Положение о совете по защите диссертаций

Приказ Минобрнауки России от 13.01.2014 N 7 "Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.02.2014 N 31404)
Положение опубликовано в "Российской газете", № 51, 05.03.2014. Положение вступило в законную силу 16 марта 2014 г.
Справочно: предварительное обсуждение велось в теме Новое положение о диссертационном совете
Текст приказа № 7 от 13.01.2014
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 13 января 2014 г. N 7

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О СОВЕТЕ ПО ЗАЩИТЕ ДИССЕРТАЦИЙ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ
КАНДИДАТА НАУК, НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА НАУК

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст. 4137; 1998, N 30, ст. 3607; N 51, ст. 6271; 2001, N 1, ст. 20; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 27, ст. 2715; 2006, N 1, ст. 10; N 50, ст. 5280; 2007, N 49, ст. 6069; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 1, ст. 17; N 7, ст. 786; N 31, ст. 3923; N 52, ст. 6434; 2010, N 19, ст. 2291; N 31, ст. 4167; 2011, N 10, ст. 1281; N 30, ст. 4596, ст. 4597, ст. 4602; N 45, ст. 6321; N 49, ст. 7063; 2012, N 31, ст. 4324; N 50, ст. 6963; 2013, N 19, ст. 2320; N 27, ст. 3477; N 39, ст. 4883; N 44, ст. 5630) и пунктом 6 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 842 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 40, ст. 5074), приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - Положение).
2. Департаменту аттестации научных и научно-педагогических работников (Шишкановой И.А.) на основании рекомендаций Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации в срок до 1 июля 2014 г. прекратить деятельность советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - диссертационные советы), не соответствующих требованиям настоящего Положения.
3. Признать утратившим силу приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 декабря 2011 г. N 2817 "Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 января 2012 г., регистрационный N 23080).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
Д.В.ЛИВАНОВ

О минимальном общем количестве членов диссертационного совета
Заключение президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации от 15 ноября 2013 г. № 44/422
watteau
*****
Приказ Минобрнауки России от 13.01.2014 №7 "Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук
Ссылка на базу "Гарант"
Вложения
Тип файла: zip LAW159986_0_20140214_141310_53357_rtf.zip (60.1 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: doc LAW159986_0_20140214_141310.doc (25.0 Кб, 46 просмотров)
Тип файла: pdf Reshenie_Prezidiuma.pdf (376.0 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: pdf Polozheniee.pdf (1.98 Мб, 55 просмотров)

Последний раз редактировалось watteau; 16.03.2014 в 23:42.
Alex_d вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.03.2014, 09:07   #2
Elena_
Member
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 144
По умолчанию

В новом Положении меня волнует размещение сведений в Единой информационной системе, к которой многие вузы не подключены. Наш вуз, например, планируется подключить, по сведениям из Министерства, только в июне. Получается до этого момента мы нарушаем требования Положения?
У кого такие же проблемы? Как Вы собираетесь решать этот вопрос?
Elena_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 20:30   #3
После Ливанова буду Я!
Full Member
 
Аватар для После Ливанова буду Я!
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena_ Посмотреть сообщение
Получается до этого момента мы нарушаем требования Положения?
Получается, что да. Хороший повод зарубить диссертацию "если что-то пойдет не так", так сказать "под колпаком на 10 лет"...

Цитата:
Сообщение от Elena_ Посмотреть сообщение
Как Вы собираетесь решать этот вопрос?
Искать тех у кого уже установлена эта ЕИС и выполнять требования через "благодарность"
После Ливанова буду Я! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 22:10   #4
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Коллеги
Новое положение начало работать и кроме ЕИС есть и другие вопросы, внятно не прописанные
Привожу некоторые и хотелось бы услышать мнение форумчан:
1. В п.6.1. что является «расходами, связанными с участием официальных оппонентов в работе диссертационного совета»? Входит ли в них какая-либо оплата труда оппонентов? Обязательно ли оплачивать работу оппонентов?
2. п.8. – что такое «приглашенные доклады»? Чем они отличаются от обычного участия в конференции? Нет ли требования к только очному участию в конференциях?
3. п.8. – что такое «препринты, размещенные в международных исследовательских сетях» с точки зрения ВАКа? Как их следует подтверждать?
4. Можно ли в автореферат включать и учитывать при защите препринты соискателей?
5. п.8 – может ли членом диссовета быть пенсионер или безработный?
6. п.35. – «заключение по диссертации объявляется соискателю». Т.е. его надо полностью зачитать на заседании? Ведь оно обычно принимается в целом с замечаниями, которые затем дорабатываются
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 22:18   #5
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
6. п.35. – «заключение по диссертации объявляется соискателю». Т.е. его надо полностью зачитать на заседании? Ведь оно обычно принимается в целом с замечаниями, которые затем дорабатываются
Мы придерживаемся той точки зрения, что заключение, за которое голосуют на совете - конечная версия. И доработки в форме конкретных замечаний и предложений, отраженные в стенограмме, есть работа ДО принятия заключения.

Что касается "объявляется" - мы объявляем финишную (результативную) часть.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 00:09   #6
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
препринты, размещенные в международных исследовательских сетях
архив.орг на первый взгляд
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Можно ли в автореферат включать и учитывать при защите препринты соискателей?
вшэ включает

Добавлено через 58 секунд
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
расходами, связанными с участием официальных оппонентов в работе диссертационного совета
доставка и проживание
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 01:59   #7
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
2. п.8. – что такое «приглашенные доклады»? Чем они отличаются от обычного участия в конференции? Нет ли требования к только очному участию в конференциях?
Это калька с английского - Invited lecture. На каждой конференции есть несколько "Приглашенных докладов". Они обычно расчитаны на 1 час, в то время как все остальные идут обычно по 20-30 минут. Эти лекции, как правило, ставятся в начале дня. Быть Invited lecturer или Plenary Speaker (т.е. "приглашенным докладчиком") очень престижно. Это дань вашему таланту и вашим заслугам в науке. Обычно Invited lecturer или Plenary Speakers - это именно "приглашенные" докладчики. Очевидно, из списка наиболее заслуженных ученых. Обычно им оплачивается и проживанием, и проезд. Организаторы конференции, конечно, сами решают кого приглашать в качестве Plenary Speakers, но эта информация появляется задолго до начала регистрации на конференции других участников, потому что это также и фактор, так скажем, "привлечения" остальных участников на конференцию. Если вы думаете ехать или не ехать на ту или иную конференцию, то среди многих других факторов вы смотрите и на то КТО является "приглашенным докладчиком", т.е. кто будет давать большие, часовые, "приглашенные" лекции.

Вот пример пары конференций, см. раздел Plenary Speakers
http://www.msc2014.org/content/plenaries (эта конференция еще только будет (октябрь 2014); участникик еще даже не определены, но "приглашенные докладчики" уже известны. Это указывается заранее.)
http://cdc2013.units.it/plenary.php - пример уже прошедшей конференции

А вот как это выглядит в программе (см. первую часовую лекцию каждый день - Plenary Session. А за ней идут обычные, т.е. мелкие выступления уже по сессиям)
https://css.paperplaza.net/conferenc...GlanceWeb.html

Зы1. Быть "приглашенным лектором" на конференции очень престижно. И в CV такие моменты вашей карьеры принято выделяется отдельным пунктом.

зы2. Студентам, аспирантам и молодым ученым быть "приглашенным лектором" не грозит.... хотя всё зависит от организаторов конференции, конечно.... на нормальных конференциях это обычно ТОП-ТОП ученый в той или иной области исследований. Их обычно не много, по 1-2 доклада в день, т.е. не более 10 человек.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
3. п.8. – что такое «препринты, размещенные в международных исследовательских сетях» с точки зрения ВАКа? Как их следует подтверждать?
Я согласна с milemlab, т.е. это скорее всего http://arxiv.org/

Для подтверждения .. я могу быть не права, но возможно для ВАКа достаточно указать номер статьи в http://arxiv.org ? Когда вы закадываете свою статью туда, то ей присваивается уникальный идентификатор. По нему легко и быстро определяется статья (как в Архиве, так и в сети, вообще)

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Можно ли в автореферат включать и учитывать при защите препринты соискателей?
вшэ включает
у нас препринты не являются статьями, т.е. либо статья опубликована (или "принята к печати") и тогда у нее будет ДОИ (если есть ДОИ, то статья уже считается опубликованной... хотя бы в он-лайн для начала), либо она еще не принята к печати, т.е. максимум может появится в разделе "поданные статьи". Для отчетности на местном университетском уровне препринты (т.е. не принятые еще к печати статьи) можно упомянуть, но, к примеру, я подавала недавно заявку на конкурс на научную ставку в Фонд Науки и Технологий (ФСТ) Португалии и там в правилах было выделено отдельно - просьба, весь этот не опубликованный мусор у себя в СВ (которое прилагается к заявке) не упоминать... как-то так...
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 08:07   #8
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Invited lecture. На каждой конференции есть несколько "Приглашенных докладов".
да, я тоже это так понимаю. Меня в сентябре приглашали в Лондон на международную конференцию и оплачивали проживание и дорогу. Но это я так толкую. А ведь можно по разному
Непонятно, зачем препринты вообще упоминать
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 08:34   #9
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
у нас препринты не являются статьями, т.е. либо статья опубликована (или "принята к печати") и тогда у нее будет ДОИ (если есть ДОИ, то статья уже считается опубликованной... хотя бы в он-лайн для начала), либо она еще не принята к печати, т.е. максимум может появится в разделе "поданные статьи". Для отчетности на местном университетском уровне препринты (т.е. не принятые еще к печати статьи) можно упомянуть, но, к примеру, я подавала недавно заявку на конкурс на научную ставку в Фонд Науки и Технологий (ФСТ) Португалии и там в правилах было выделено отдельно - просьба, весь этот не опубликованный мусор у себя в СВ (которое прилагается к заявке) не упоминать... как-то так...
В старые советские времена препринты были весьма ценимыми изданиями по следующим причинам:
- право их выпускать имели только академические институты
- препринт содержал единственный материал
- выпуску препринта предшествовал вполне представительный семинар (как нынче предзащита), по решению которого препринт выпускался

И это необязательно были будущие статьи (судя по объему моих например препринтов).

Мне кажется, сейчас эта схема все еще сохранилась.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 11:45   #10
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Мне кажется, сейчас эта схема все еще сохранилась.
а депонирование?
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru