Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2014, 21:15   #1
Pixellus
Newbie
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 8
По умолчанию Несколько вопросов.

Здравствуйте!

Заканчиваю ВМК МГУ, собираюсь поступать в аспирантуру туда же.
Специальность - 01.01.02 или 05.13.01 (05.13.18) , грубо очерченная область работы - теория управления и динамические системы.
Ученый совет меня может не рекомендовать, а даже если рекомендует - могу не поступить.

У меня будет только одна публикация (в сборнике трудов молодых ученых ВМК, не знаю точно, засчитывается ли это за публикацию. Буду благодарен комментариям по этому вопросу, кстати).

Хочу найти различные варианты в Москве.
Скорее всего, они будут лишь запасными.
Но не знаю, каким образом вообще всё это делать.
Можно искать потенциальных научников, но подходить/писать и говорить "здравствуйте, вообще я собираюсь в другое место, но если меня не возьмут - пойду к вам" - мне кажется, точно не есть хорошо.
А не говорить, что данное место не будет основным - некорректно, как мне кажется.

Но с учетом того, что программы экзаменов прилично разными могут быть, совсем не хотелось бы попасть в ситуацию, в которой я вначале сдаю экзамены - а потом уже попадаю к научному руководителю. Или данная ситуация является приемлемой ?
Ну или чтобы не попасть в ситуацию вроде

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Аспирантура - вещь особая. Бюджетных мест там обычно кот наплакал (в зависимости от отраслей наук). Желающих (опять таки в зависимости от науки, особенно мальчиков на дневное (военком не спит) обычно кот не наплакал, их много, зачастую так много, что, например, на кафедре 3 места, а заявлений штук 40 (в зависимости опять от наук). Ибо претенденты на эти места уже отобраны и будь хоть 50 заявлений, им поставят нужные оценки и проведут по конкурсу. А пришедших со стороны - "простите, ну вот так..."
Возможно, вы можете посоветовать потенциально возможные вузы по моей специальности (о списке вузов на данном сайте знаю, конечно, вопрос именно в поступлении из "ниоткуда")

И ещё один вопрос, на всякий случай.
Если я вдруг не попаду на бюджет по каким-то причинам и пойду на платное, буду ли я иметь возможность перепоступления в следующем году без потери отсрочки от армии ?

Спасибо!

Последний раз редактировалось Pixellus; 13.03.2014 в 17:08.
Pixellus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.03.2014, 22:45   #2
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

По специальности не посоветую, но как бывалый абитуриент аспы могу кое что.

В этом году все правила приема, экзамены, программы и все, что с приемом связано, должно висеть на сайте.
методика похода с улицы:
1. Присматриваете 2-3 вуза, в них кафедры, на кафедрах ФИО профессуры. Примерно очерчиваете себе круг.
2. Подаете документы, сдаете экзамены и когда встает вопрос о зачислении, спрашиваете, кто может быть НР. Спрашиваете до упора.
3. Зачисляетесь и вперед.

Главное помнить - порядок приема в этом году другой. У каждого вуза свои даты. Все цифры приема, места, список абитуриентов, проходные баллы - все как у бакалавров должно будет висеть на сайте. Отсюда и отталкивайтесь.

Перепоступить можно, насчет армии не уверена.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 10:33   #3
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pixellus Посмотреть сообщение
Возможно, вы можете посоветовать потенциально возможные вузы по моей специальности
Почему только вузы-то?
Вот, например, ВЦ им. Дородницына и МИАН им. Стеклова - вполне себе серьезные конторы. Аспирантура в обоих есть, и специальности подходят. Поглядите на их сайтах, кто там чем занимается. Позвоните в отделы аспирантуры и расскажите то же самое, что здесь написали, и кого из "ихних" намечаете в НР. Ничего страшного нет, перестраховка - вполне естественное и разумное дело.
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 11:46   #4
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Можно в МФТИ попробоваться.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 12:25   #5
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

как насчет http://aspirantura.hse.ru/spec ?
или миэм совсем не престижно?
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru