Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2010, 07:50   #1
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию Цензор

Коллеги! А может ли кто-нибудь рассказать о "цензорах" в вузе в советское время. Мне недавно один профессор рассказывал, будто бы ему статьи приходилось сдавать на проверку натуральному цензору, дабы тот проверил их на "идеологическую пригодность"??? Ибо как-то не особо верится...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.12.2010, 13:36   #2
МР1
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 203
По умолчанию

О "цензорах" в советское время ничего не слышал, но редакторы по типу цензора есть и сейчас во всех общественнонаучных журналах. Если статья не подходит по идеологическим соображениям - либо отклонят, либо порежут и вставят такое, что собственный текст не узнаешь.
МР1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 21:07   #3
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Своими глазами видел реликвию тех времен.
(хранится в редакции одного областного радио)
Печать с текстом: "Выход в эфир разрешаю. Признаков гостайны не обнаружено".

Печать, как мне объяснили, ставилась на микрофонную папку, куда складывались тексты радиосообщений и корреспонденций.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 22:19   #4
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Старые преподаватели рассказывали, что еще захватили стенографистку в аудитории. Просто приходила и записывала. При мне (до 1993 г. в АГПИ) были отгороженные фанерой помещения в аудиториях с отдельным входом. Если прислушаться во время лекции, то можно было услышать перешептывание.
Для открытой публикации даже тезисов на конференцию часто информационное письмо сопровождалось примечанием, что нужен "Акт экспертизы" (нет сведений о гостайне, нет ссылок и цитирований литературы ДСП, выполнена ли работа по личной инициативе или плановая). Однажды мне завернули работу (тезисы на 4 стр.) совершенно молча, но там я обнаружил карандашом подчеркнутую фразу (о проценте олигофренов в среди школьников города). Но несмотря на неопубликование этой работы, с тех пор я за каждую свою публикацию получал партвзыскание (выполняли "Постановление ЦК ВКП(б) от 1936 г."). Однажды в Ленинке попался сборник статей по клинической психологии, и напротив фамилий некоторых авторов пометка "сбажал(а) за границу". Цензура была.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 08:02   #5
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Интересная информация
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 09:16   #6
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Коллеги! А может ли кто-нибудь рассказать о "цензорах" в вузе в советское время. Мне недавно один профессор рассказывал, будто бы ему статьи приходилось сдавать на проверку натуральному цензору, дабы тот проверил их на "идеологическую пригодность"??? Ибо как-то не особо верится...
Чистая правда. В те времена существовало таинственное учреждение под названием ОблЛИТ, без разрешительного штампа которого нельзя было выпустить ни один сборник, пособие, монографию... Получение этого штампа могло занять до месяца... Мне удавалось получить разрешение в день обращения - но был доступ к хорошему растворимому кофе. А, что рассказывать - если Вы не помните то время, Вы не поймете и про кофе.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 19:01   #7
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

kravets, защитники все еще живут и здравствуют, хотя поле их деятельности заместно сократилось.
Наш секретчик, например, работой вполне обеспечен.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 20:44   #8
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
А, что рассказывать - если Вы не помните то время, Вы не поймете и про кофе.
элегантно сказано
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 20:57   #9
МР1
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 203
По умолчанию

Димитриадис, это где же в гуманитарной области секретность осталась? Росстат?
МР1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 08:54   #10
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
А, что рассказывать - если Вы не помните то время, Вы не поймете и про кофе.
Да, не помню. И про кофе не пойму. Дело в том, что, ну как бы Вам помягче это сказать, новость-то шокирующая... В общем, во Владивостоке (и у меня в семье), всегда (и в период СССР, в том числе) было кофе и чай. Почему, я надеюсь, понятно? Однако, благодаря Вашему сообщению я нашёл статью о цензуре и поговорил с народом. Некоторые рассказали интересные вещи про историю университета. В таком же духе
Цитата:
Воспользовавшись случаем, некоторые ученые стали сводить счеты с оппонентами. Все чаще и чаще аргументами в спорах стали доносы. Анализ архивных дел позволяет сделать вывод, что нередко авторами выдуманных преступлений были коллеги осужденных. По Делу №17013 «О контрреволюционной шпионско-вредительской организации, действовавшей в Дальневосточном филиале Академии наук» летом 1937 г. были арестованы: Владимир Онуфриевич Мохнач, Петр Александрович Тихомолов, Константин Тимофеевич Метелкин, Александр Тимофеевич Булдовский, Артемий Сергеевич Порецкий, Борис Владимирович Витгефт, Игнатий Павлович Боговович, Иван Владимирович Шведкин, Юрий Алексеевич Онищенко, Любовь Владимировна Гернет, Ирина Николаевна Савич и М.Н. Арсеньева. Маргариту Николаевну арестовали 2 июля 1937 г. (постановление об аресте по статье УК 58 - 6 - 11 оперуполномоченным 4-го отделения ПОУ НКВД мл. лейтенантом Черезовым было подписано 28 июня 1937 г.). Более года их продержали в тюрьме. Всем им было предъявлено обвинение в том, что они «состояли в право-троцкистской организации и проводили контрреволюционную работу».
Источник

Но в целом, люди говорят, что такого не было.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru