Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.11.2022, 08:07   #31
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,647
По умолчанию

Вероятно, Мариуполем, если Вы на втором году.
Наши маги получают тему до 1 ноября первого года. И то успевают плохо.
Статью можно к нам в "молодежку" будет бесплатно сунуть в марте.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.03.2023, 12:04   #32
Алексей25
Junior Member
 
Регистрация: 26.08.2022
Сообщений: 18
По умолчанию

Давно я здесь ничего не писал. Ситуация следующая. Я успешно сдаю сессии и все работы в основном на оценку: "Отлично". Диссертацию я так и не начал, планирую сдать сессию в апреле и садиться что-то писать в диссертации. До сдачи диссертации осталось 2 месяца. Для допуска к защите обязательно нужно 2 публикации РИНЦ. Статьи я никогда не писал. Как я могу получить 2 публикации в такие сжатые сроки? Понимаю, что я сильно всё запустил и виню себя в этом, хотя все работы выполняю сам и досконально пытаюсь в них разбираться. Скорее всего я не успею написать и защититься, но буду пытаться до последнего.. Всем спасибо за советы.
Алексей25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2023, 12:28   #33
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 537
По умолчанию

Алексей25, судя по всему вам пора в академку на годик, чтобы опубликовать статьи и нормально написать магистерскую.
Но если в академку не вариант, то 2 статьи в РИНЦ опубликуют в мусорном научном журнале за деньги. И магистерская у вас выйдет полный отстой, потому что 2-4 статьи - как раз тот материал, после публикации которого строится хоть какая-то адекватная магистерская. Соответственно, если нет статей - значит и магистескую вы не готовили от слова совсем и теперь у вас будет копипаст с переделкой под ангтиплагиат.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2023, 13:47   #34
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,408
По умолчанию

Иван 1980, ваше первое сообщение опубликовано здесь в конце сентября 2022 года, а чем вы занимались полгода? Только не пытайтесь нас уверить, что сдача сессий и письменных работ занимает много времени и сил
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2023, 14:15   #35
Алексей25
Junior Member
 
Регистрация: 26.08.2022
Сообщений: 18
По умолчанию

Просто нет какого-то понимания, как пишется магистерская диссертация, и что она из себя представляет. Мне дали тему, а что дальше с ней делать - непонятно. В практических и курсовых работах есть методички, в которых подробно изложено, что требуется сделать шаг за шагом, а в магистерской просто тема и всё..
Алексей25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2023, 14:21   #36
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,408
По умолчанию

Вы как с луны свалились, право слово. Научный руководитель что говорит? Ваши коллеги как пишут?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2023, 14:37   #37
Алексей25
Junior Member
 
Регистрация: 26.08.2022
Сообщений: 18
По умолчанию

На днях подошёл к своему научному руководителю и спросил, как мне написать магистерскую диссертацию и статьи. Он был удивлён, что является моим научным руководителем, спросил какая у меня тема диссертации и сказал, что она уже должна быть написана, а статьи опубликованы.
Часть группы работают и особо не парятся (у них тоже ничего не написано), хотят сделать всё в последний момент. Несколько человек из группы на связи со своими научными руководителями и пишут диссертацию и статьи.
Алексей25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2023, 22:12   #38
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 537
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Иван 1980, ваше первое сообщение опубликовано здесь в конце сентября 2022 года, а чем вы занимались полгода?
Гм, интересно проанализировать эти полгода. Попробую в хронологическом порядке вспомнить.
1) Подготовил и выслал для печати статью по реставрации для сборника Русского музея (сентябрь 2022). Так как Государственный Русский музей - Минкульта, а не Минобра, то никакого РИНЦа и тем более ВАКа мне с этого не упадет. Только если интерес коллег.
2) Доредактировал и подготовил к верстке (октябрь 2022) книгу в соавторстве по методологии реставрации книг. Счас подразгреб дела, надо сдать материал на верстку и в печать (это на весну - до мая хорошо бы получить тираж).
3) Опубликовал в "Науке и библиотеке" (к сожалению РИНЦ, а не ВАК) две научных статьи по консервации и реставрации книг (осень 2022 и зима 2023).
4) Открыл НКО (декабрь 2022) по сохранению культуры и искусств, где стал директором. Сдал от НКО реставрацию книги (февраль 2023) по тендеру (реставрационные документы+документы по тендеру). НКО теперь позволяет мне все частные заказы легализовывать через юрлицо и оформлять реставрационную документацию. Скорее всего под знаком НКО издам и книгу (см. пункт 2).
5) Расширил состав реставрационной мастерской для выполнения заказов (с января 2023). Теперь работаю не только я и супруга, но оформил с помощью НКО двух стажеров, одного реставратора переплета и двух реставраторов бумаги. Теперь работа всех из мастерской документируется в реставрационных паспортах, которые затем становятся основой для научного материала (эксперименты и научные статьи).
6) В рамках НКО обучил одного человека базовым приемам переплета (март 2023). Первый шаг к обучению реставрации книг от НКО.
7) С октября по декабрь 2022 года прочитал как преподаватель курс по "Биологии и климатологии", который самому же пришлось написать (учебников то нет, только несколько книг и статьи). Так как я на договоре ГПХ как практик, то и курс написал практический (в том числе на основе своей магистерской диссертации, которая частично касалась вопросов климатологии). С февраля 2023 снова читаю этот курс.
8) С февраля 2023 года веду курс "Химия в реставрации". Химик из меня почти никакой, но по этому направлению учебников тоже нет, есть несколько монографий и статей. И как реставратор-практик я пишу курс, совмещающий химию, технико-технологические методы исследования (с которыми сам знаком как практик) и материаловедению (тоже знаком как практик). Курс еще пишется, так как загрузка плотная по работе. Но так как лекции 1 раз в 2 недели, то успеваю за 2 недели написать очередное занятие.
9) Участвовал вместе с супругой в персональной выставке в Санкт-Петербургском союзе художников (ноябрь-декабрь 2022). Плюс участвовал в выставке Санкт-Петербургского Союза художников "Осень 2022" с двумя работами (октябрь-ноябрь 2022 года). С женой готовлюсь к выставкам этого года, которые будут позже. В понедельник должна уехать одна моя работа на "Весну 2023" в Союз художников. Плюс в июле персональная выставка жены в СПБ (готовлю тоже одну из наших совместных работ), а в августе участие жены в сборной выставке в Псковском музее-заповеднике.
10) С октября 2022 года пишу для себя и для выставок 2023 года образ Божией Матери "Дева последних дней". Если закончу к лету - хорошо, тогда работа уедет в Псков в августе и в Союз художников СПб в октябре-ноябре 2023. Если закончу к осени - в лучшем случае попаду на итоги года 2023 в Творческий Союз художников.
11) Отреставрировано несколько десяткой книг (один или в составе команды мастерской). Три книги из сделанных идут как отреставрированные работы для включения в итоговую работу по ассисентуре-стажировке (2024 год). Используемые методики в реставрации этих книг - материал для научных статей 2023 года и часть дипломной работы (научная часть) для ассисентуры-стажировки.
12) Две иконы сделаны (консервация) и уже отданы заказчикам, принята в реставрацию еще одна икона (ноябрь 2022 года), готовность примерно 60%, плюс пара икон была сделана (консервация) между делами (февраль 2023).
13) Болел почти весь январь (мало работал), плюс в декабре ухаживал за заболевшими детьми (3 штуки) и женой, когда они болели гриппом. Поэтому в декабре и январе успел мало. Но в это время между делами зато успел сдать сессию по ассисентуре-стажировке.
14) Исследовал журналы ВАК (рейтинги, авторы и прочее) для будущих публикаций в аспирантуре (куда еще надо поступить в 2024 году). Выбрал ряд журналов для публикаций в 2023 и 2024 году. Плюс определился куда буду поступать в аспирантуру в 2024. Сейчас (весной 2023) надо будет наводить мосты с будущей кафедрой по аспирантуре - посмотреть состав преподов, понять кого брать в научруки, какую тему предложить кафедре, чтобы сразу взяли и прочее.
Вроде все вспомнил, что было в последние полгода. Не все успел сделать из задуманного, но закончил 2022 год и начал новые проекты в 2023 вполне неплохо, на мой взгляд.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Алексей25 Посмотреть сообщение
Он был удивлён, что является моим научным руководителем, спросил какая у меня тема диссертации и сказал, что она уже должна быть написана, а статьи опубликованы.
Научрук абсолютно прав. Так и должно происходить. Потому за два последних месяца материал сводится и окончательно шлифуется.
Что возможно в вашем варианте. 1) Наконец-то встретиться научруком, побеседовать с ним 1-1,5 часа и составить конкретный план работ - тема, какие главные, какие статьи публиковать под эти главы и где печататься. Печататься вам теперь светит только за деньги. Поэтому от вас надо в марте-апреле 2-3 написанных научных статьи по материалам глав диссертации. Если учесть, что 1 статья - 20 000 знаков, то написать вам надо материалов на 60 000 знаков. За эти 2-3 недели. Для этого надо бросить все, сесть и начать читать литературу по магистерской, провести хоть какие-то собственные исследования (хоть критической анализ литературы), написать статьи и скинуть их на платные публикации. Затем получить справки - что статьи принятые в печать и притащить справки научруку. А тут уже и середина апреля подошла. После чего надо дописывать объем магистерской, сводить материалы новые и из публикаций, ташить на вычитку научруку (май 2022), затем править и переписывать. И слепленный вариант сдавать на антиплагиат, который вы точно с первого раза при такой подготовке не пройдете. После чего получить файл после антиплагиата (где выделены участки не прошедшие проверку), после чего их переписывать (вам это примерно 2/3 материала) и сдавать на новую проверку текст. Примерно к концу мая все пройдете и подговоите диссертацию к защите по формальным признакам (содержание там будет так себе при таких сроках).
Итого имеем - уже завтра садитесь за работу и пишите не переставая 2 месяца (статьи и магистерскую), для чего еще читаете кучу всего. Эти два месяца закончатся в конце мая как раз. Все это время - никакой личной жизни, работы (если есть - берите отпуск на 2 месяца), отдыха, а только погружение в тему и работа над магистерской. Тогда хоть что-то успеете.
Если же будете смотреть на тех, кто все писать будет в последний момент - готовьтесь либо к недопуску к защите, либо к твердой тройке и ушату критики и помоев, которые на вас выльет комиссия, когда увидит что вы написали.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2023, 22:19   #39
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,453
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
куда еще надо поступить в 2024 году
Мне кажется, на 2024 год сейчас вообще сложно что-то планировать И тем более дальше

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Алексей25 Посмотреть сообщение
Просто нет какого-то понимания, как пишется магистерская диссертация, и что она из себя представляет.
Поищите в интернетах уже готовые тексты магистерских диссертаций, желательно по вашей специальности. После прочтения застрелитесь попробуйте написать своё, по той же схеме.
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2023, 22:43   #40
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 537
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Мне кажется, на 2024 год сейчас вообще сложно что-то планировать И тем более дальше
За фантазии денег не берут
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru