Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2010, 20:00   #11
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от филологиня Посмотреть сообщение
Да, посмотрела коммерческие ВУЗы СПб, как-то объявления о вакансиях не пестрят (да и должны ли?)
Лучше обзванивать (может прямо профильные кафедры), потому как не всегда вакансии вывешивают.
+ если вы к тому же не на полную ставку претендуете. Может для вас и найдут. Им же тоже это нужно (для показателей).

Еще, как вариант, всякие гос.учреждения типа библиотек, архивов и т.п.
Там и ТК чтут, и к учебе лояльно относятся.
Я в свое время на 4 курсе института на гос.предприятие инженером устроился (со свободным посещением).

Цитата:
Есть еще классический вариант со старухой процентщицей.
Лучнник, ай-яй-яй Я чту Уголовный кодекс! (с).
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.05.2010, 08:17   #12
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
с работой, напротив, для филолога, владеющего иностранными языками, скорее всего, проблем не будет. Помимо частных вузов есть еще переводческие бюро
Может, в Петербурге с этим проблем нет, но в Екатеринбурге - большие проблемы. Много их таких, филологов со знанием языков, а потребность в их знаниях невелика, потому и работы переводчика почти нет, и платят им чуть больше, чем дворникам.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 19:46   #13
филологиня
Junior Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 39
По умолчанию

Не знаю, как Петербурге...но в сибирских городах, если связей не имеешь (позволяющих тебе работать не на полную ставку в библиотеке), то будешь обслуживать читателей, вытирать вековую пыль с книг, только не наукой заниматься...хотя, вот они, вот, вожделенные книги - на уровне протянутой руки...Хотя, конечно, лучше уж быть "библиотекарской крысой", чем идти в менеджеры по продажам (насилующая мозг работа).

Спасибо за советы, пугающим тоже спасибо...мое желание ехать в Питер становится от этого только крепче...))
филологиня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 20:53   #14
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

наш выпускник уехал в Питер и трудится там с переводческом бюро. Правда, его знания английского практически уникальны (технические переводы).

Зарплату получает такую, о какой профессору и мечтать не стоит. Правда, диссер он забросил...

Но квартира, машина и пр. - все в порядке.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 21:08   #15
филологиня
Junior Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 39
По умолчанию

Уважаемый Лучник, Вы прекрасно стреляете предложениями, но не всегда в цель...забрасывать "диссер" мне хотелось бы меньше всего, а если быть точнее, просто ИСКЛЮЧЕНО...мы же не перестаем кушать, когда у нас квартира появляется, машина и "пр.", вот и в науке "кушать" надо тоже (я буквально возвращаюсь к метафоре самого первого своего послания. См. начало темы).
Лучше уж вести полуаскетический образ жизни (Гоголь, например, во всю жизнь даже угла своего не имел, жил по друзьям...Это не эталон, так, к слову...), чем зарабатывать "бабло" и забрасывать научный труд...

Ну, а язык бум подтягивать...
филологиня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 22:03   #16
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Ну, наконец, хоть кто-то в этом разделе думает о науке, а не о собственной шкуре... филологиня, удачи Вам! Правда, думаю, будет трудно...
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 22:15   #17
филологиня
Junior Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 39
По умолчанию

я знаю, уважаемый "GAV", тем более, что область моих изысканий совсем "не хлебная" особенно в начале...древнерусской литературой занимаюсь, медиевистикой В общем, это не "постмодернизм" и не "психолингвистика", а так, просто...разумное, дорое, вечное, а потому...никому и ненужное, вот-с...
филологиня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 00:04   #18
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Уважаемая Филологиня. Читая Ваши сообщения, "скупая мужская слеза катилась по небритой щеке". Какой слог! Обратите внимание на преподавание в школах. Не знаю как в Питере, а в Москве плятят достаточно интересно, а если еще и иностранный смогем, то там еще более интересные надбавки. Время работы с 8-20 до 15-00 (если без кл. руководства, кружков и др. внекласной работы).
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 04:40   #19
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от филологиня Посмотреть сообщение
Уважаемый Лучник, Вы прекрасно стреляете предложениями, но не всегда в цель...забрасывать "диссер" мне хотелось бы меньше всего, а если быть точнее, просто ИСКЛЮЧЕНО...
Нибожемой, досточтимая филологиня, я не призвал Вас забрасывать Ваш будущий великий диссер (да еще и по древнерусской тематике )

Переводческая деятельность хороша именно тем, что ее можно дозировать в желаемых пределах и выполнять на дому.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 16:27   #20
nats
Full Member
 
Аватар для nats
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 229
По умолчанию

как подрабатывающий переводчик и действующий лингвист подтверждаю возможность подобного способа подработки)))
а Филологине могу предложить простереть свои мечтания дальше Питера и попробовать получить стипендию в каком-нибудь зарубежном вузе. Они очень приветствуют докторантов. Главное, чтобы там было отделение славистики
nats вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru