Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2010, 01:22   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Специальность докторской

Коллеги, возник технический вопрос (кажется, что-то подобное уже обсуждалось), но не могу найти: при защите докторской критична только отрасль наук, или и специализация тоже (на предмет допуска к руководству аспирантами, открытия магистратуры и т. д.). Например - к экономике относится блок 08.00.00, но получить степень по экономическим наукам можно и по специальности 05.02.22 "Организация производства", формально относящейся к техническим. Насколько такие "непрофильные" доктора-экономисты (техники, физ-мат и т. д.) ущемляются в правах по сравнению с профильными?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.07.2010, 03:15   #2
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Иван, ущемляются где? В анкете он все равно укажет д.э.н.
А для того, чтобы войти в совет докторский, надо соответствовать его специальности 08.00.05 например. Насколько я знаю, это требование не официальное, в советах могут быть и технари, но они "ущемляются в правах", одного такого в совет не включили

зы. или я все-таки не о том?
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 03:39   #3
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

да не имеет это никакого значения... гы.. наш ректор как-то на мое возражение, что технари мол защищаются намного реже экономистов, сказал - что мне все равно чьих вы там наук будете - хоть сельхоз.. ваши сотрудники должны защищаться, мы всем защитам рады (хоть тушкой, хоть чучелком, т.е.). Руководитель магистратуры "Прикладная информатика" у нас д.э.н. , но он форменный ИТ-шник, даже более того, проректор по ИТ.
Но я предчувствую, что в этом смысле Питер может быть совсем другим городом ... и может усложнить на пустом месте .. но все же сомневаюсь, что настолько на пустом ...
Офф. Что там с Охтой у вас? строить будут, народ молчит , из наследия вычеркнут?
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 03:48   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Для руководства аспирантами специальность не критичная, так как разрешение на руководство дает ученый совет. Кого утвердит, тот и будет. Для совета важны как отрасль, так и специальность. Если хотите, гляньте состав ДС Д 002.013.01 и Д 002.013.04
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 14:33   #5
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Действительно, для руководства аспирантами специальность и даже отрасль не принципиальны. К примеру, точно знаю, что у моего НР (д.п.н.) лет 5 назад защитилась девушка на к.ю.н. А уж различные специальности в пределах одного блока наук точно никакого значения играть не будут. Что касается вопросов формирования совета, то здесь, увы, ничем помочь не могу, ибо весьма далёк от этой кухни.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 15:10   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Коллеги, спасибо за ответы. Под ущемлением понималось следующее:

- Препятствия в допуске к руководству аспирантами

- Невозможность открытия магистратуры на кафедре (там требуется наличие профильного доктора наук - и речь идет о том, насколько он должен быть профильным)

- Членство в диссертационном совете

- Возможность заведования профильной кафедрой (тут, насколько мне известно, нужно быть доктором именно тех наук, но не важно, по какой специальности). Доктор не тех наук скоро заведовать не сможет - есть пример одного доктора технических наук, который защищался по автоматизации маркетинговой деятельности предприятия, возомнил себя крутым специалистом по маркетингу и по недосмотру руководства вуза был допущен к заведованию кафедрой экономики, учебный процесс на которой благополучно и развалил (он же технарь, и в экономике ни бум-бум). Вот теперь его как раз снимать за непрофильность и собираются.

Carro, неужели мне удалось убедить Вас что на успех научной деятельности влияют не только научные аспекты? Хотя на самом деле не очень приятно, занимаясь исследованием, думать еще и о том, что интересы оно задевает...

Не знаю, сугубо ли это питерская специфика. На мой взгляд, просто обычное воспроизведение ситуации в обществе в его малой части - в вузе. Людей продвигают не на основе их научной эффективности, а по критериям лояльности и готовности выполнять любые распоряжения начальства.

Что касается Охты - все сложно. Стройка заморожена, губернатор вроде потребовала привести ее высотность в соответствие с регламентов, народ пока поутих, Медведеву проект не очень нравится. Полагаю, все попытаются сохранить лицо - у Газпрома просто бабла не так много из-за непродуманной политики в прошлые годы, и он видимо потихоньку с этого проекта срулит, мотивируя экономическими трудностями, а общественность будет торжествовать что это она его додавила
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 15:31   #7
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Под ущемлением понималось следующее:
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
- Препятствия в допуске к руководству аспирантами
Без разницы
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
- Невозможность открытия магистратуры на кафедре (там требуется наличие профильного доктора наук - и речь идет о том, насколько он должен быть профильным)
А по-мойму там требуются только основные научные руководители из числа штатных профессоров, докторов наук. Т.е. пусть Вас фраза
Цитата:
Общее руководство научным содержанием и образовательной частью ООП магистратуры должно осуществляться штатным научно-педагогическим работником вуза, имеющим ученую степень доктора наук или степень, присваиваемую за рубежом, документы о присвоении которой прошли установленную процедуру признания и установления эквивалентности, и (или) ученое звание профессора соответствующего профиля, стаж работы в образовательных учреждениях высшего профессионального образования не менее трех лет.
не сильно смущает: к.ХХ.н., профессор то же сгодится.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
- Членство в диссертационном совете
Да, но не ущемляют, а весьма правильно не допускают. В вузах. В РАН такое легко пройдет, см. пример выше.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
- Возможность заведования профильной кафедрой
Наличие степени доктора не требуется.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 15:43   #8
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Ink, во всех вузах, в которых подрабатываю, разговор один - для магистратуры нужен профильный доктор наук именно по той специальности, по которой собираются открывать магистратуру
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 16:04   #9
edmari
Full Member
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 160
По умолчанию

Может кто подскажет - Бух. учет, статистика, оценка - это все будет 08.00.05 или у каждого свой шифр? Может ли доктор наук по 08.00.05 руководить магистрантами вышеуказанных специальностей?
edmari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 16:29   #10
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

IvanSpbRu, я знаю кучу обратных примеров

edmari, бухучет это 08.00.12. д.э.н. по 08.00.05 может руководить любыми экономическим магистрантами, но это нежелательно. Так же важно направление подготовки магистрантов.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru