Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2022, 21:11   #21
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 509
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jottoz Посмотреть сообщение
Читая ваши посты невольно задумываешься, что в области культуры пора специальную культурную операцию проводить
Смотря кого вы хотите оперировать и для чего? Область культуры очень специфическая. Не зная что происходит на самом деле (а не что показывается и выдается за истину) можно еще больше проблем наделать. Что и происходит последние лет 30. Отчасти это проблема из-за прихода "образованных варваров", отчасти из-за предательства интеллигенцией целей культуры ради золотого тельца.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.10.2022, 21:19   #22
Jottoz
Full Member
 
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение

да ладно, чего клевать человека?
К человеку претензий вообще нет, понимайте меня тут без наезда, а вот к описываемым ситуациям в области культуры есть вопросы. Прекрасно понимаю что это повествование с одной стороны и от одного человека. Хотелось бы и другую сторону услышать - например, руководство, может и не все так плохо.
Jottoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2022, 22:01   #23
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 509
По умолчанию

К сожалению, руководство всегда поет "все хорошо, прекрасная маркиза"! Впрочем, я встречал и адекватное руководство, понимающее, что происходит. Но чтобы многое изенить, надо идти против сложившейся системы, созданной Минкультом и Минобром. А идти против этих организаций - потерять свое место. Круг замкнулся.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2022, 04:19   #24
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
целей культуры ради золотого тельца
Цель культуры - это не зарабатывание денег на развлечении народа?
В моём представлении издревле было так, что тот, кто хорошо работал топором - шёл в плотники, и ему за это платили. А тот, кто хорошо пел и имел язык хорошо подвешенный - шёл в скоморохи, и ему за это платили.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2022, 07:40   #25
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jottoz Посмотреть сообщение
например, руководство, может и не все так плохо.
если бы мне 2 тима платили ежемесячно, то у меня оптимизм был бы как у слона хобот и всегда показывал пол-шестого.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2022, 08:37   #26
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 509
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Цель культуры - это не зарабатывание денег на развлечении народа?
Нет, цель культуры - самоидентификация. Ответы на вопросы: кто я? куда я иду? где я живу? в чем смысл моей жизни? кто вокруг меня? как к ним относиться? я один или я часть общества? куда катиться мир? что делать завтра? и так далее.
Умение четко и ясно ответить на все эти вопросы - здоровая психика. Невозможность ответить на эти вопросы четко и ясно - это уже состояние психики от невроза вплоть до психиатрии. Собственно, культура - это система координат, внутри которой движется человек, чтобы не двинуться психикой в этом огромном мире.
Культуры между собой борются. Борьба за развлечения на уровне денег - самая примитивная. Серьезная борьба происходит на уровне идей и мировоззрения. Потому что идеи формируют психику, а психика формирует поведение человека. За каждой идеей стоит определенный человек или коллектив авторов, который ее продвигает. Для большинства людей, которые в культуре не понимают - им наивно кажется, что есть понятия само собой разумеющиеся. Например, понятия добра и зла. Честности и лжи. Нравственности и разврата. Образования и пола. И так далее. На самом деле за каждым из этих понятий стоит определенная разработка идеи, которая внедрена определенными людьми с целью управления другими людьми.
Так что если говорить совсем коротко, в виде вывода - культура - это система управления людьми так, чтобы они этого даже не понимали. Или понимали, но соглашались на такое управление. Начиная с бытовых вопросов - как мыть руки и ходить в туалет, держать столовые приборы и заканчивая глобальными понятиями войны, терроризма, нацизма, свободы и прочего, за которые соглашаются (вольно или невольно) гибнуть тысячи и миллионы людей.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2022, 08:56   #27
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Иван 1980, текст большой написали, и проблему я понял - деятели культуры почему-то не могут объяснить суть своей деятельности тем, кто имеет деньги. От этого и недофинансирование.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2022, 09:18   #28
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 509
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Иван 1980, текст большой написали, и проблему я понял - деятели культуры почему-то не могут объяснить суть своей деятельности тем, кто имеет деньги. От этого и недофинансирование.
Я думаю, что все немного проще. Деньги в культуре есть и большие. Но я как-то посчитал "на глаз", что из 100% денег в культуре на решение конкретной задачи (например, реставрация книги), работники, все делающие и решающие задачи получают от этой суммы 5%, а их руководство - 95%. Грубо говоря, если музей Х платит государственному реставрационному центру Х 3 млн рублей за реставрацию рукописи 16 века, то реставраторы за нее получают зарплату (5% от суммы - 150 000 рублей, при зарплате в 30 000 рублей - работают 2 человека 2 месяца + материалы), а 2 млн 850 тысяч рублей уходит на премии начальству: директор, заместители директора, главный бухгалтер. Так как у них заработные платы в районе 500 000 рублей, то за 2 месяца они проедят себя зарплат на 1,5 миллиона, а оставшиеся 1,3 млн напишут себе еще премиями за хорошо сделанную работу. Это когда все на 1 ставку.
Но в некоторых учреждениях кто-то хочет побольше доить и поменьше кормить. И ставку режут. Теперь реставратор получает не 30 000 рублей в месяц, а всего 15 000 - 0,5 ставки. Приходит книга на 3 млн. Реставратору ставят срок не 2 месяца, а один месяц, и будет их не двое, а один. Итого в первом варианте платили 150 000 рублей за работу над книгой, а во втором - 15 000 рублей. Да, качество будет разное при 150 000 и 15 000 рублей за работу, но если такое прокатит для заказчика - зачем платить больше. И тогда из 3 млн рублей - 15 000 рублей уходит за работу реставратору на полставки, а 2 985 000 - на зарплату и премии начальству (начальник отдела-замдиректор-директор-главбух).
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2023, 13:55   #29
selenasaa
Newbie
 
Регистрация: 11.02.2023
Сообщений: 1
По умолчанию

I am a postgraduate understudy at my college. Philological sciences spec. 10.02.02 there's an amazing subject for a thesis, a superb administrator
, but I need to gain at slightest a few cash. At slightest the least wage, but at the same time write a thesis. There's such a hone that numerous graduate understudies are put in offices for the position of an right hand, as well as some place in inquire about establishing. But I directly feel that in case this can be a little city of 500 thousand occupants, and from the alternatives for further work it is as it were your college and neighborhood investigate established, at that point the complete graduate school looks like one enormous bargain. For illustration, the final understudy of my HP was set in this inquire about established as a junior analyst. 2 a long time some time recently defense. But I was wrapped up off by the circumstance that a master's understudy was contracted as an partner to my office. Those. She has not completed her master's degree however. It's fair a disgrace they didn't indeed offer me one
selenasaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2023, 14:10   #30
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

selenasaa, speak White Russian!
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru