Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2013, 12:47   #1
b1bk0
Newbie
 
Регистрация: 12.06.2013
Сообщений: 1
По умолчанию Технические или экономические науки

Добрый день уважаемые коллеги! Поясните, пожалуйста, ряд вопросов по диссертации, советам и аспирантуре.

Занимаюсь инновационным предпринимательством - проект выиграл УМНИК, сейчас регистрирую МИП по 217 - ФЗ и переходим к продажам. Хочу связать свою будущую карьеру с наукой - в ближайшей перспективе получение степени кандидата. Моя проблема в том, что я оканчивал специалитет "Прикладная информатика в экономике" и теперь не знаю куда мне податься - в технари или экономисты?

Писать диссертацию хочу по своему проекту. Его суть заключается в разработке программно-аппаратного комплекса, который позволяет бизнесу и людям покупать и продавать товары и услуги через Интернет (на локальном рынке). Т.е. на практике сайт, на котором можно заказать с доставкой на дом товары и услуги фирм своего города. Проблему, новизну, цели и задачи я нашел и сформулировал. Не понятно - в каком направлении писать.

Душа лежит к экономике. Т.е. рассматривать полезность электронной коммерции для локального бизнеса. Но здесь у меня трудности с поиском научного руководителя - где мне взять такого, чтобы и в экономике понимал и в ИТ? Сам я живу в Томской области, оканчивал один из филиалов НИЯУ МИФИ. Выходов на технических научных руководителей полно. Могут ли они быть моими рук-ми, для экономической степени?

Если по техническим специальностям, то мне приглянулся 05.13.01 - системный анализ. Но здесь вопрос. Если всю программную часть делают другие люди - т.е. программирование, верстка, дизайн и пр. есть ли смысл мне идти по этому направлению? Сам я больше технарей признаю. Да и в техническую диссертацию можно встроить экономические показатели. Понимание в ИТ у меня есть достаточно большое, но вот к программированию никогда тяги не было. Примет ли меня научное сообщество, с технической кандидатской, но без навыков программирования? И что вообще отличает техническую диссертацию от экономической?

Подскажите, пожалуйста, как быть? Понимаю - вопросы на уровне первого класса, но очень уж горит. Спасибо!
b1bk0 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.06.2013, 13:06   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b1bk0 Посмотреть сообщение

Писать диссертацию хочу по своему проекту. Его суть заключается в разработке программно-аппаратного комплекса, который позволяет бизнесу и людям покупать и продавать товары и услуги через Интернет (на локальном рынке). Т.е. на практике сайт, на котором можно заказать с доставкой на дом товары и услуги фирм своего города. Проблему, новизну, цели и задачи я нашел и сформулировал. Не понятно - в каком направлении писать
По Вашему описанию - скорее всего, неполному - новизны по экономике нет никакой. Стандартный бизнес-план. Возможно, в нем есть новизна с точки зрения практики, но это не то же самое, что научная новизна

Цитата:
Душа лежит к экономике. Т.е. рассматривать полезность электронной коммерции для локального бизнеса
По этой проблематике много публикаций. Преимущества и недостатки электронной коммерции хорошо известны

Цитата:
Но здесь у меня трудности с поиском научного руководителя - где мне взять такого, чтобы и в экономике понимал и в ИТ? Сам я живу в Томской области, оканчивал один из филиалов НИЯУ МИФИ. Выходов на технических научных руководителей полно. Могут ли они быть моими рук-ми, для экономической степени?
Если по экономике - то обычно это кафедры прикладной информатики в экономических вузах. Можно ориентироваться на специальности 08.00.13 - там будет делаться акцент как раз на программно-инструментальный комплекс, но нужно очень четко показать отличия от существующих и обосновать экономическую эффективность, или 08.00.05 - связь и информатизация (если мы говорим о региональной значимости электронной коммерции), или вообще сфера услуг (если о торговле). То есть Вам нужно четко определиться в какую сторону писать.

Доктор технических наук Вами руководить может, это нормальная практика. Но лучше все же экономиста. Он просто четче понимает специфику экономики.

Диссовет МИФИ есть по 08.00.13, и он очень капризный. Соваться туда не советую.

Если хотите - пишите в личку, поговорим
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 19:45   #3
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,422
По умолчанию

Может по маркетингу тот, что-то проклюнется? Мол, инновационный способ инновационного продукта.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 20:24   #4
Rainbow
Full Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 198
По умолчанию

Есть еще 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах
Rainbow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 21:07   #5
eoo
Newbie
 
Регистрация: 16.05.2013
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b1bk0 Посмотреть сообщение
в разработке программно-аппаратного комплекса
Извиняюсь, вопрос не по сути темы, но стало интересно, а почему программно-аппаратный комплекс, если дальше речь идет о сайте?

Цитата:
Сообщение от b1bk0 Посмотреть сообщение
в Томской области
Вообще говоря, группа специальностей 05.13.00 представлена в Томске достаточно обширно. Соответствующие диссертационные советы есть в трех вузах. По экономическим же наукам совет только один, причем не факт, что специальности подойдут.

Цитата:
Сообщение от b1bk0 Посмотреть сообщение
мне приглянулся 05.13.01 - системный анализ
Тогда необходимо будет внедрение в промышленности (по крайней мере, в диссертационном совете в ТПУ).
eoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 16:08   #6
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,658
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b1bk0 Посмотреть сообщение
Проблему, новизну, цели и задачи я нашел и сформулировал.
Как у Вас получилось сформулировать новизну в неизвестно каких науках???

В самой разработке интернет-магазина ничего научно нового по 05.13.** не просматривается. Если там есть какие-то новшества, они могут быть развернуты в .01, .10, .11, .18 - в зависимости от того, какие именно. При известной ловкости рук можно даже 05.02.23 (п.6).
Большинство специалистов в 05.13.01 далеко не бестолочи в экономике
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 17:12   #7
E_Nik
Junior Member
 
Регистрация: 07.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 19
По умолчанию

Готов посоветовать - пишите в личку.

Сам я защищался по 05.13.01, член советов по тех. наукам и по экономике (08.00.05). Аспиарнты защищались по 05.13.01, 05.13.17, 08.00.05, 08.00.13.

Судя по вашим склонностям, лучше - экономика, например специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы в экономике.

Есть коннюктура.... - по 05.13.01 - скорее продят мат. матоды системного анализа, по 05.13.10 - экспертиза в эксп. совете по информатике, но там экономику не любят,.., хотя - тут все может быть гладко, но нужно искать совет, в который входят эксперты из ВАКа.
По экономике наоборот - любят системные вещи и благоволят в реальным системам, например инфомационным.
E_Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 15:26   #8
Mrspartayar
Newbie
 
Регистрация: 23.06.2013
Сообщений: 5
По умолчанию

Могу посоветовать руководительницу, которая возьмется за вас и успешно защитит. Правда к.э.н. будете
Mrspartayar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru