Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2003, 05:39   #1
Konstantin
Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 05.09.2001
Сообщений: 119
По умолчанию Краткость в письме

Научный руководитель все время гложет за то, что не размазываю мысли по бумаге в статьях. Она начинает задавать вопросы - я отвечаю на них. Тут она закипает. Говорит, что все это нужно писать на бумаге. А я не могу.

Занимаюсь ботаникой.

Может что посоветуете.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.09.2003, 08:56   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Краткость в письме

Konstantin

Цитата:
Может что посоветуете.
Для тренировки пишите два варианта. Первый - как бы Вы написали сами. И второй - как бы понравилось Вашему научному руководителю.

Возможно, вскоре, Вы найдете золотую середину
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2003, 09:22   #3
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Краткость в письме

Konstantin
Цитата:
не размазываю мысли по бумаге в статьях
у меня тоже похожая проблема, правда, пока не в статьях, а в учебных работах. Борюсь так: читаю чужие работы и учусь размазывать мысли по бумаге по их примеру Вообще это не сложно
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2003, 09:55   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Краткость в письме

Нет, на самом деле размазывать не надо. Надо изгалать мысли понятно, доступно + если речь о науке, то с использованием грамотной терминологии.

Но часто автору кажется, что все понятно, а на самом деле - нет
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2003, 10:24   #5
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Краткость в письме

lynx
Цитата:
Нет, на самом деле размазывать не надо.
А как быть, если приносишь работу на 40 страниц, в которой все четко и понятно изложено, это признается преподом, но нужно не 40 стр., а 60? Я уже получала рекомендации типа "Ну немножко поразглагольствуйте, страниц на 10-15, опишите принципиальную схему или алгоритм словами, еще где-нибудь добавьте, и совсем хорошо будет". Описывать принципиальную схему словами -- это не размазывание мыслей по бумаге?
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2003, 10:59   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Краткость в письме

heilig
Цитата:
но нужно не 40 стр., а 60?
Ну вот видишь, здесь нужны не мысли, а страницы. Техника наращивания объема (особенно в учебных работах) хорошо известна. В частности, добавляются цитаты, где можно процитировать одно предложение, цитируется страница, текст набирается крупным шрифтом через два интервала и т.д. Это все "правила игры" -- не более. И никто не обещал, что правила эти будут хоть сколько нибудь разумны.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2003, 00:25   #7
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Краткость в письме

Да, забыл добавить вывод. Я считаю, что все эти "правила игры" есть явное и несомненное зло и рано или поздно рухнут. Хорошо бы, вместе с ними не рухнула вся система. Или...?

По существу вопроса:

Konstantin
Цитата:
Она начинает задавать вопросы - я отвечаю на них.
У вас вот какая проблема может быть. Вы даете некое положение, и потом, на его основе, некий итоговый вывод. Большинство же доказательств и аргументов (плюс нюансы) в статье не описываются и подменяются формулой "совершенно очевидно, что..." или ее модификациями. Речь же идет о том, что промежуточные вычисления тоже нужно положить на бумагу: ход мысли, который может показаться очевидным автору статьи, может быть совершенно не очевиден читателю.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2003, 00:50   #8
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Краткость в письме

Цитата:
ход мысли, который может показаться очевидным автору статьи, может быть совершенно не очевиден читателю.
Вот-вот, и я про то же. Все надо разжевать - как Вы пришли к тому или иному выводу (результату). Наука это что? Когда любой другой, прочитав ход Вашего исследования и повторив Ваши условия, получит тот же самый результат. Тогда Ваш результат можно считать проявлением закономерности, а именно выялением закономерностей наука и занимается.

heilig

Цитата:
А как быть, если приносишь работу на 40 страниц, в которой все четко и понятно изложено, это признается преподом, но нужно не 40 стр., а 60? Я уже получала рекомендации типа "Ну немножко поразглагольствуйте, страниц на 10-15, опишите принципиальную схему или алгоритм словами, еще где-нибудь добавьте, и совсем хорошо будет". Опи
В науке я такого не встречала. Наоборот - вечно не знаешь, как запихать в столь малый объем, который тебе отвели, весь объем материалов, который у тебя есть. Помню, особенно сильно я мучалась с авторефератом - просто беда. Пока распишешь положенное - цель, задачи, гипотезу, положения, выносимые на защиту и т.д. - на результаты места не остается Как же я его перекраивала - надо было видеть

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 18:41   #9
Tibia
Newbie
 
Регистрация: 17.03.2004
Сообщений: 2
По умолчанию Краткость в письме

Haучный руководитель и его подопечный -некое содружество! естественно,каждый выполняет свою роль и несет свое бремя ответственности! Коль они нашли друг друга в сонме людей - они должны друг другу помогать!Особенно сие касается шефа! Шеф должен довести до кондиции статью своего подопечного -доработать и переработать первичную рукопись своего ученика! Так-вместе- они должны работать! И тут может быть и такой вариант:шеф пишет тезисы статьи,а аспирант пытается на их основе расписать вариант статьи!Дальше дорабатывает вариант шеф! И так они идут к диссертации и к автореферату - шеф не должен отлынивать от ответственности и показывать свой пример труда! Тогда к ним прийдет успех! Tibia
Tibia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru