Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2014, 17:46   #101
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
Оказалось, что на кафедре преподаватели обсуждают студентов и решают кто способный, а кто неспособный, и так они у тебя за спиной это 5 лет обсуждают.
Хе-хе. Да, мы такие
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.06.2014, 17:54   #102
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Нии разу не помню, чтобы в моей преподавательской работе мы обсуждали студентов, делать что ли больше нечего?
Такой вариант тоже бывает, знал я одну кафедру там вообще преподаватели не разговаривали друг с другом. Были любимчики зав. кафедры- 3, 4 человека, его бывшие ученики, вот они тесно контактировали, и остальные- 15 человек, они даже не здоровались.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 18:14   #103
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
Такой вариант тоже бывает, знал я одну кафедру там вообще преподаватели не разговаривали друг с другом. Были любимчики зав. кафедры- 3, 4 человека, его бывшие ученики, вот они тесно контактировали, и остальные- 15 человек, они даже не здоровались.
ну это совсем из другой оперы, а так преподаватели тоже люди, а люди болтают о том, что видят, чаще это работа - подготовка методичек, конференции, замены и пр., потом идут бытовые проблемы, досуг, семейные вопросы, ооочень редко остается место в этом общении студентам. ну это лично по моему опыту.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 18:29   #104
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

докторенок, у нас наоборот только и делают что обсуждают студентов- Маша пришла не приготовилась, какая плохая. Ну или- Вася сегодня не давал мне читать лекцию.
У нас маленькие группы по 10 человек, к тому же одна группа на курс, возможно поэтому специфика такая.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 18:53   #105
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
У нас маленькие группы по 10 человек, к тому же одна группа на курс, возможно поэтому специфика такая.
это потому, что вашим ППСам делать нефига... Я вон своих детей (даже ежели их по 10 шт в группе) в лучшем случае к курсе 4 запоминаю (спецов), ибо много избущек, много детей..
зато (гордо) они у меня со 2 курса знают мантру: Вика Батьковна, я - студент 2 курса спец. такой-то профиль такой-то, предмет такой-то. у меня вопрос такой=то")))
А уж обсуждать детей = не, это точно надо иметь много свободного времени.. да и вообще (удивленно) - у Вас шо - руководящий состав "вне обсуждений"? Это жеж самая благодатная тема для ППСного трепа
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 19:40   #106
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Вика Батьковна, я - студент 2 курса спец. такой-то профиль такой-то, предмет такой-то. у меня вопрос такой=то")))
ржала от души Я заочников на такую же фразу дрессирую. Некоторые сначала удивляются, а потом привыкают - фаза установления контакта в диалоге весьма быстро наступает))
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 19:49   #107
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

IRA2001,
Vica3, надо на дверях кафедры эту формулу написать или над столом преподавателя повесить, а то у меня только мишень из тира висит: на выбито 92 из 100 и написано «не зли меня». Студенты обычно смеются.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 21:21   #108
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

по теме...отчисление студентов уже давно стало экстраординарной мерой. Это скорее удивляет. Вспоминается случай прошлого года, когда мальчик-первокурсник во втором семестре на занятия ходить перестал, умолял, чтобы мы от него отстали и его отчислили - я, говорит, не хочу учиться. А у нас задача - тащить его. Бред!
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
сформировалась институциональная ловушка в образовании
не знаю - о той ловушке ли...
среди ППСов (как и во всех отраслях) есть люди процесса и люди результата. Первым сегодня очень комфортно живется (максимальные оклады без премий + отсутствие административных рычагов заставить их что-то делать + отсутствие адекватных норм рабочего времени и показателей эффективности). Вторым (на результат которые ориентированы) ооочень сложно выбить результат из студента. Ведь с ним работают в основном преподаватели-процессники, которые приучили студента "ничегонеделатьноназачетт япришел".
Пока в целом систему образования будет лихорадить между процессом и результатом, пока среди ППСов большинство ориентированы на процесс, отчисление нерадивых студентов - это редкостное шоу!
Страшно это, потому как работодателям нужны люди результата, а не процесса. Малокомплектные группы студентов в последние годы - это последствия не столько демографической ямы, сколько ясности в умах молодежи - да на фига оно надо такое ВПО!
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 21:46   #109
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xalexx Посмотреть сообщение
На это как-то раз принес на пару трудовой договор с указанием зарплаты, выписку из бухгалтерии и попросил посчитать сколько процентов составляет их обучение в моем доходе. Спросили "а зачем вы на пары ходите?".
Как-то раз, препод-адекват Лучник сказал, что нельзя озвучивать студентам свою зарплату - уважать в конец перестанут. Абсолютно прав. Студенты пришли учиться, ты пришел их обучать. И отговорки вроде - я вас плохо учу, потому что ЗП маленькая не катят. Если думаешь, что тем самым поднимаешь ценность твоих лекций - ошибаешься. Все в точности до наоборот. Ребята понимают, что то, что ты им рассказываешь стоит вот таких вот копеек. И нафига им это надо знать?!
IRA2001, да, присоеднияюсь к мнению студентов-адекватов.
Я за отстранение преподавателей от экзаменов. Ну,можно оставить беседу, но это для определения оценки 4 или 5. До 3 нужно сдавать тесты + успеваемость в течение семестра. Если первый этап студент провалил, тогда и определять его судьбу по беспристрастным аргументам. А не так, что Дядя Ваня с вечера бухнул,утром зол на весь свет и получай студент 2. Студент пробует защищаться и Дядя Ваня с катушек съезжает. Ты у меня ни за что не сдашь!!! Видал я такое. Придурков среди преподов хватает, к сожалению.
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 22:18   #110
xalexx
Full Member
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 222
По умолчанию

Colani,
Цитата:
Оказалось, что на кафедре преподаватели обсуждают студентов и решают кто способный, а кто неспособный, и так они у тебя за спиной это 5 лет обсуждают.
А ведь у этих обсуждантов ни статей, ни степеней не было.
Так спрашивается- кто им дал право определять способности студента если у них самих этих способностей нет?
И чего в этом плохого? Меня кураторы и завкафы/зам.завы это и так спрашивают. Более того на заседании кафедры отдельным пунктом стоит академическая успеваемость.
Еще раз говорю, степени и статьи не показатель, особенно если это базовые кафедры. Кроме того, наличие степени и статей не делает специалиста хорошим преподом. Есть у нас профессора-классики, но преподать они предмет доступно не могут. Не каждому это дано.
Чем подкреплено заявление, что у них нет способностей? Если они прошли конкурс на преподавателя, аттестацию и прочее, то как минимум не все так просто.

Parn,
Цитата:
препод-адекват Лучник сказал
Надеюсь этим меня в неадекваты не записали, хех? Не знаю как может сказаться моя зарплата на их ко мне уважении, тем более, что делать что-то некачественно я не привык как бы и если поставили на предмет делаю так, чтобы самому стыдно не было потом, когда они это другим рассказывают. Завкафы как мой, так и соседские вполне себе довольны тем, что и как я им даю, да и сами студиозы за спиной матом не кроют, а заходят спросить когда чего не понимают.
Цитата:
И нафига им это надо знать?!
А чтоб жизнь медом не казалась и чтоб понимали, что если это им дают нужно брать и выкрутасы свои держать при себе. Когда директор предприятия приходит к ним читать лекции это не просто так и это нужно ценить, тк для него это по большей части потеря времени.
Один препод еще нам будучи студентам сказал "чем меньше вы знаете, тем больше я ценюсь как специалист. делайте выводы".
Цитата:
можно оставить беседу, но это для определения оценки 4 или 5. До 3 ... успеваемость в течение семестра.
Мы так и сделали, чтоб на экзаменах время не тратить в попытках нарисовать эти самые тройки.
xalexx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru