Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Отзывы на автореферат

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2012, 09:50   #1
Андрей Алексеевич
Newbie
 
Регистрация: 06.07.2011
Сообщений: 12
По умолчанию отзыв на автореферат

Добрый день! Мне необходимы замечания на автореферат. Глаз в процессе исследования замылился уже, хочется увидеть отзывы ученых-специалистов. Спасибо. Замечания можете выкладывать прямо здесь.
Вложения
Тип файла: doc автореферат_ЮдинАА.doc (481.0 Кб, 59 просмотров)
Андрей Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.04.2012, 10:57   #2
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,289
По умолчанию

Начну, пожалуй, обижать художника.

Цитата:
Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны.
Что мы читаем:

Цитата:
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
Меня, лично, за это выдрали в своё время. Должна быть сформулирована научная задача.

Вопрос дискуссионный, в каждой "избушке" свои правила, но...

Цитата:
Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты:
На мой взгляд, следовало добавить в каждом пункте отличие от известного.

Стр. 13

Цитата:
В различных подотраслях сельского хозяйства Республики Коми технологические инновационные процессы дифференцируются довольно существенно.
Дальше пойдут дифуры, поэтому я бы взял синоним.

По уравнениям - я вообще не понял, откуда они взялись. Да и коэффициент детерминации 0.42 меня просто порадовал (рис. 2).

Цитата:
первая производная функции;
Спасибо, кэп!

Цитата:
Где Э – эластичность функции влияния инвестиций в технологические инновации на темпы развития отрасли (демонстрирует, на сколько в среднем изменится выпуск продукции в отрасли при увеличении инвестиций в технологические инновации на 1 %);
Этого "Э" я не увидел нигде рядом.

В общем, по "математике" больше вопросов, чем ответов.

Из третьей части я не понял, Вы сравниваете проекты с одним сроком (каким?) или разными, если разными, то вопросов еще больше.

В 7 формуле кракозябры.

Выводов, что задача решена и цель достигнута не увидел.

Это я так, по диагонали прочитал...
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 14:43   #3
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Санкт – Петербург, Пушкин
2012
может, правильнее один город указать?
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 17:42   #4
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,657
По умолчанию

Цитата:
Наиболее актуальными направлениями ... являются комплексная механизация, автоматизация, электрификация и химизация производства
Как-то для АПК не очень, а?

методы оценки эффективности инновационной деятельности и проблемам рационального управления технологическими инновациями , на мой взгляд, довольно разные вещи.

сформулированы и решены следующие задачи мне как раз нормальным кажется. Сами всегда так пишем.

технологических инновационных процессов процесс уж или технологический, или инновационный. Или это инновации в технологию АПК, но не "технологический инновационный"

разработана методики комплексной оценки эффективности инновационной деятельности в сельском хозяйстве - широко очень. Во всем мировом сельском хозяйстве?

Объект, скорее, АПК (чего? края?). Предмет - инновации в технологию АПК. Совершенствование и т.п. это, как выше правильно написано - цель работы.

Сущность инноваций-то куда уточнять??? Классификация новая предложена, куда ни шло...

НТП не расшифровано (НН-2).

НН-3: в чем она заключается? Ни о чем пункт.

НН-4: чем этот мультипликатор отличается ото всех остальных подобных?

НН-5: не завершен и непонятно, в чем заключается.

НН-6: чем отличаются от остальных подобных предложений? В чем новизна?

Многовато НН для кандидатской-то, как на докторскую...

Могут_быть_использованы-2: не вяжется. То рассуждаем о крае, то об одном комплексе в одном поселке.
МБИ-5: убрать, не юридическую же работу защищаете.

Табл. 1 не обоснована: вот так решил автор, и все тут.

Некорректно сравнивать готовую импортную технику и областную НИОКР (от нее до комбайна еще неблизко).

Откуда взялись сценарии, непонятно. Почему их только два, тоже непонятно: по идее, любой между ними тоже имеет право быть. Почему местами пессимистический выше оптимистического, тоже забавно.


Цитата:
оптимистический прогноз исходит из усиления позитивных тенденций развития инновационной сферы в 2007-2010 гг., пессимистический – из тенденций ее инерционного развития в начале и середине 2000 гг.
Каких тенденций? Нигде нет.
Почему взято в одном случае конец, в другом - начало и середина 00-х?


"Э" , которой нет в формуле, по расшифровке - уже производная. "Первая производная", наверное, писать не надо, как и прочие очевидные вещи.

Откуда взялись эластичности с экспонентами, тоже непонятно. Зачем, написав EXP(), дальше заявлять о СРЕДНИХ величинах? Есть EXP, его и считайте...

По результатам анкетирования - кого? Как обрабатывали? Как вывод сделали?

Раздел 3 - что нового-то? Эти варианты все можно было просто в Альт-Инвесте перебрать в разделе "чувствительность". Есть новое? Надо сформулировать. Что стратегический инвестор потом со свинокомплекса поимеет? Как это на NPV/IRR/итд скажется?

Комплекс сам реализует продукцию по сниженным ценам или все-таки все отдает торговцам по оптовой цене?

На стр. 15 очевидные формулы не нужны (и так объем автореферата >> 16 стр).

В формуле (7) ничего не расшифровано.

Стр. 16, п. 4. А что, если будет больше 100% (фактический темп роста больше рекомендуемого) - плохо? недопустимо? Почему верхний потолок поставлен?

Рис. 3 подпись - рекомендуемое соотношение. Где оно на рисунке?

Почему
Цитата:
ранг темпа изменения инвестиций в сельском хозяйстве... в идеале, он должен составлять 3
?

Раздел 5 - опять эвристические заключения автора какие-то, не связанные с предыдущим материалом.

Список литературы п.15 - кто такой коллектив авторов? Так нельзя.

--------------------------------

Поверхностно читал, конечно.
Извините, если много - но Вы же сами замечаний попросили...
В целом строже надо, меньшебукав, чтобы одно за другое крепче цеплялось и не противоречило...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru