Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.01.2014, 21:24   #51
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Дмитрий, как она может быть неожиданной? все всё знают. Контракт у меня, например, на три года.
Uzanka, я потому спросил, что Вы писали, что есть и люди, которые уже 10 лет отработали, значит, 2 контракта. Вот я и подумал, что, может, если один получалось продлить, то вполне можно и второй. Или дело в том, что до кризиса продлить контракт было проще?
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.01.2014, 21:27   #52
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Uzanka, а чем в Бразилии отличается стимулирование от той же Португалии или от ЮАР? Может, Вы и рассказывали, да я запамятовал.
Бразилия, ЮАР, Колумбия и т.п. .. там стимулирование идет через увеличение зар.платы конкретному ученому за каждую публикацию. Грубо говоря, вы публикуете статью в ВОЗ, вам увеличивают зар.плату на столько-то. ВОЗ не принципиально... в каждой стране свои правила. Ну, в России тоже такое уже где-то есть. В ЮАР не совсем так.. там не зар.плата увеличивается, а деньги эти идут вам на рисеч, т.е. конференции, компьютеры, коллеги и т.п. В Европе у вас фиксирована зар.плата и всё.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
что есть и люди, которые уже 10 лет отработали, значит, 2 контракта.
аа.. нее.. это они прыгали с постдока на 5летний научный контракт. Здесь контракт постдока - 3 года с правом продления еще на 3 года (подаешь заявку на продление и ее оценивают снова). Т.е. можно 6 лет просидеть. Ну, этот человек начал с постдока. На 5ом году выиграл покруче позицию - 5летнюю, научную. Вот она как раз заканчивается в середине 2014 года. А новый 5летний грант уже не удалось получить.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 21:36   #53
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
это они прыгали с постдока на 5летний научный контракт
Uzanka, понятно, спасибо.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 21:36   #54
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 564
По умолчанию

Uzanka, И у них нет запасного варианта? Люди жили одним днем?
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 21:59   #55
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Сообщение от Uzanka
Остальные тоже куда-то дальше поедут, видимо... искать работу дальше ...
Имхо, такой подход какой-то нехороший... Очень прагматично, конечно, но как-то по-человечески нехорошо, получается, попользовались человеком и выкинули...
Зато результаты научные есть, конкуренция - двигатель прогресса. Дай людям время и не требуй результатов, так они скатятся в отдых, бесконечное просмотр каких-нибудь сериалов. Или будут деньги на стороне зашибать. Неужели не жалко времени тратить на такую ерунду ? Люди часто недооценивают ценность времени. Перед глазами масса российских аспирантов, которые почему-то думают, что если в аспирантуре ничего не делать, бегать по подработкам, то за оставшиеся пару месяцев аспирантуры можно и диссертацию написать и статьи, которую прям сразу так и возьмут в WOS . Если ты в аспирантуре не дорос до некоего уровня, то в итоге ты просто зря потратил эти три года, профукал великолепные возможности .

Конкурентная система в Европе и Америке отбирает людей и шлифует у них навык работать на результат. А не просто людей, желающих отсиживать 8 ч рабочий день в разных вконтактах, фейсбуках и прочих: пришел, отсидел, не напрягаясь, убежал домой, разгрузив голову. Написал на выходе копростатейку в копрожурнал, потому что ни на что другое не тянет.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 22:08   #56
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Зато результаты научные есть, конкуренция - двигатель прогресса.
А вот в таком контексте возникает такой вопрос к Южанке - Uzanka, вот в Вашей отрасли, например, в таких ситуациях в айти, я думаю, чаще всего уходят?
Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Дай людям время и не требуй результатов, так они скатятся в отдых, бесконечное просмотр каких-нибудь сериалов.
Ну а если все время человека вздрючивать, чтобы не мог вздохнуть спокойно, то ему надоест, он плюнет и уйдет из науки / из университета
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 22:11   #57
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Ну а если все время человека вздрючивать, чтобы не мог вздохнуть спокойно,
Ну ответьте честно: замечаете разницу между 2 ч отдыхом за просмотром обычного фильма или 10-16 ч просмотром сериала? После 4 ч даже уже и удовольствия-то особого не испытываешь, привыкаешь .
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 22:14   #58
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Kayra, отвечу честно - мне редко выдается столько времени, чтобы 10 часов не отрываясь сериал смотреть, поэтому предпочитаю фильмы - посмотрел пару часов и радуешься, а не переживаешь, что там дальше будет
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 22:16   #59
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Ну а если все время человека вздрючивать, чтобы не мог вздохнуть спокойно, то ему надоест, он плюнет и уйдет из науки / из университета
Эта система начинается раньше. Для запада и востока нормально - вкалывать начиная со школы - для тех, кто хочет идти вперед, а не плыть на пособие по безработице.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 22:26   #60
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Эта система начинается раньше. Для запада и востока нормально - вкалывать начиная со школы - для тех, кто хочет идти вперед, а не плыть на пособие по безработице.
kravets, понимаю. Я, наверное, не очень четко сформулировал, что имел в виду, уточню. По-моему, тот же Артём говорил, что в индустрии (в широком смысле) у них получают в среднем больше, чем в науке / университетах. И пока что, судя по описанию Южанки, мне начинает казаться, что в таких условия многие предпочтут просто уйти в коммерцию, чем из кожи вон лезть, растить хирш, писать ВОСовские статьи, чтобы тебе через n лет так же сделали ручкой, как если бы ты этого не делал. Но я, в отличие от Южанки, всей полнотой информации не владею. Поэтому и спрашиваю - в чем тогда загвоздка?

Добавлено через 1 минуту
Более свободный график в университете? Еще что-то?
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru