Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 16.06.2005, 18:18   #31
Insomnia
Newbie
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Конечно, он есть с этом списке. Какой занкомый сайт, я там уже несолько раз был. Большое спасибо за информацию. Ну ладно. Посмотрим. Мне реально только пол года там надо побыть, потом комиссия, 90% белый белет до 27 и можно спать спокойно. Хотя кто знает, вдруг мне понравится - перейду на заочный и займусь диссером. Там видно будет.
Insomnia вне форума  
Реклама
Старый 10.07.2005, 15:36   #32
LA
Newbie
 
Регистрация: 10.07.2005
Сообщений: 2
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

подскажите, пжл, в 2000 году при постановке на учет (прописался в общаге института) мне выдали повестку - явиться 1 июля 2005 года в военкомат с дипломом. Где расписывался - не помню (но наверняка где-то расписывался).
30 июня защитил диплом, вручение - 14 июля. Планирую поступать в аспирантуру.
1 июля в военкомат, естественно не явился.
Теперь, для оформления обходного листа мне надо снять с учета в военкомате.
Вопросы следующие:
1) каков срок действия повестки? (давать повестку за 5 лет - это нормально?)
2) что мне будет, если я приду в военкомат сейчас для того, чтобы сняться с учета? (можно ли послать кого-нибудь другого?)
3) что будет, если приду в военкомат уже аспирантом?
3) чем отличается аспирант от соискателя? соискателю предоставляется отсрочка на время обучение и освобождение - после?

спасибо за ответы заранее!
LA вне форума  
Старый 11.07.2005, 09:38   #33
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Ни в коем случае не приходите в военкомат, пока не станете аспирантом! Когда придете, уже поступив в аспирантуру (убедитесь, что Вы уже зачислены) - скорее всего на Вас наедут, придется заплатить какой-то штраф за то, что не пришли вовремя, но зато призвать Вас уже не смогут.
Adelaida вне форума  
Старый 13.07.2005, 19:57   #34
Insomnia
Newbie
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

На сегодняшний момент уже вступил в силу закон от 30 июня 2005 №76-ФЗ, о признании утратившим силу положений законодательных актво российскиой федерации по вопросам госсударственной аккредитации научных организаций.
Данный закон отметил государственную аккредитацию для негосударственных научных организаций.
Следствие : учеба в аспирантуре негосударственных научных организаций больше не предоставляет отсрочку от армии.
Вопрос:
У негосударственной научной организации есть свидетельство, которое дейтсвует до, допустим. 2007 года.
Продолжает ли действующее свидетельство ,до окончания срока его дейтсвия, давать учащемуся в данном учебном заведении право на отсрочку?
Кто в теме?
ИМХО НЕТ, так как федеральынм законом 76-ФЗ отменяются 2,3 и 5 абзацы пукта 2 федерального закона 127-ФЗ, а абзац 2 пункта 2
гласит, что 'Свидетельство о государственной аккредитации является основанием для предоставления научной организации льгот на уплату налогов , предусмотренных законодательством РФ и других льгот, установленных для научных организаций законодателсьтвом РФ
Хотя вроде льгота отсрочки является таковой для аспиранта, а не аспирантуры, но тем не менее ИМХО все. Угу?

Insomnia вне форума  
Старый 13.07.2005, 20:34   #35
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Думаю, Вам здесь на этот вопрос точного ответа никто не даст. Опять же, смотрите текст ФЗ - если закон имеет обратную силу, в его тексте это должно быть чётко прописано. Думаю, уже выданные аккредитации аннулированы не были - хотя это только предположение.
Что может быть прощё звонка в конкретное негосударственное научное учреждение?=) Позвоните и потребуйте конкретику - на местах всем всё всегда известно.
Ketupa вне форума  
Старый 17.07.2005, 00:00   #36
SMerlin
Newbie
 
Регистрация: 16.07.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

В 2005 я закончил ВУЗ, попал в списки тех кто хочет в аспирантуру, повестку не дали и т.п. Почти устроился на работу в колледж, преподом и зав лабом. Сборы и кафедра были.

На меня распространяется -
граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня

Если нет, то я получаются брошу студентов, кафедру и т.п. посередь семестра? Что им делать и когда могут ли забрить меня?


Добавлено

И ещё не расскажете подробно, или линк дайте
- что такое соискатель?!
- заочная/очная аспирантура - отличия, есть ли отличия в дипломе?
SMerlin вне форума  
Старый 18.07.2005, 03:16   #37
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

SMerlin
Цитата:
попал в списки тех кто хочет в аспирантуру, повестку не дали и т.п.
Ничего не понял. Вступительные экзамены в аспирантуру сдавали?
Цитата:
Сборы и кафедра были.
Опять не понял. В каком звании из вуза выпущены?
Цитата:
Почти устроился на работу в колледж
Почти или устроился? И что за колледж, государственный или негосударственный? С лицензией у него проблем нет?

и отвечаю на дополнительные вопросы

http://edu.ru/legal/public/default.asp?no=35916 Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании
соискатели - статья 19, п.3

очная/заочная для диплома совершенно неважно - это важно, в первую очередь, с точки зрения военкомата. Только очная аспирантура дает отсрочку

(на будущее - не надо всё спрашивать в одном месте, для этого специальные разделы есть)
revinski вне форума  
Старый 18.07.2005, 05:49   #38
SMerlin
Newbie
 
Регистрация: 16.07.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Вступительные в этой осенью, лейтенант, устроился, государственный, проблем с лицензией вроде нет.
SMerlin вне форума  
Старый 18.07.2005, 10:43   #39
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

SMerlin
теперь ясно
но ясно также и следующее

читаем закон "О воиинской обязанности и военной службе", статья 25
http://www.hro.org/docs/rlex/newzvovs/index_5.htm#25
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
...в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня.
2. Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, осуществляется в сроки, устанавливаемые Президентом Российской Федерации.

По идее в этом году указ Президента о призыве офицеров запаса наверняка уже был, его стоит поискать, у меня время будет только вечером

Добавлено

В дополнение имеющегося списка предприятий, поступление на работу в которые сразу после вуза предоставляется отсрочка.

у нас есть линк на небольшой список - http://www.kariera.orc.ru/03-00/Jungl070.html
Действующий перечень - http://www.hro.org/docs/rlex/army/decree1583.htm (402 предприятия)
revinski вне форума  
Старый 18.07.2005, 22:51   #40
Bio
Junior Member
 
Регистрация: 28.03.2005
Сообщений: 57
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

у меня такая ситуация: я офицер запаса, когда я вставал на учет в военкомате мне выдали временное удостоверение офицера, потому что "не было бланков", сейчас срок действия этого удостоверения уже закончился, по слухам "бланки уже пришли", у меня отсрочка еще на полгода, но идти в военкомат и получать удостоверение не очень хочется ибо не охото лишний раз "светиться", я так понимаю без этого удостоверения (военника) у меня могут возникнуть проблемы с трудоустройством, так вот насколько эти проблемы реальны? все ли работодатели требуют военник и можно ли обойтись без него?
Bio вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru