Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2012, 16:00   #311
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
мысль
эта очень порочна.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.09.2012, 16:03   #312
laima77
Full Member
 
Аватар для laima77
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 176
По умолчанию

вопрос в том, а стоит ли этот бонус того ))
---------
Не люблю, когда меня хвалят: всегда недооценивают.
laima77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 16:28   #313
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

В смысле? Что чего стоит? стоит ли соглашаться на второго ребенка, если в результате можно будет заниматься, чем нравится?

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
эта очень порочна.
Really? Why?
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 16:32   #314
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Really? Why?
Ребенок не может и не должен выступать предметом торгов и разменной монетой в отношениях.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 16:40   #315
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Понимание некоторых вопросов может прийти только с опытом, так что не спорю.
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 17:18   #316
laima77
Full Member
 
Аватар для laima77
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
В смысле? Что чего стоит? стоит ли соглашаться на второго ребенка, если в результате можно будет заниматься, чем нравится?
вот именно, стоит ли заводить второго ребенка если он нужен только для того, чтобы кто-то (в данному случае муж) разрешил тебе делать то, что хочешь. Я вообще считала, что мотивация в данном случае несколько иная. По крайней мере мы руководствовались другими соображениями.
---------
Не люблю, когда меня хвалят: всегда недооценивают.
laima77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 19:04   #317
SU-Lena
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 17
По умолчанию

Сколько интерпретаций... Мы вообще семейство понтовых, аморальных и безграмотных монстров!
Думаю, что понятно, что никто никому ничего не запрещает, и это выбор каждого человека: сказать своей семье, что меня мало интересует, откуда возьмутся деньги на аренду квартиры, няню и платную группу неполного дня в саду или временно наступить на горло собственной песне и вернуться после декрета на позицию "принеси-подая" и разделить с мужем бремя зарабатывания.
Но долго жить в таком режиме тоже нельзя. Я уже говорила, что работаю вечернюю пятидневку, муж – обычную пятидневку с 9 до 18. В итоге вечером он вместо отдыха кормит, играет и укладывает и иногда очень допоздна укладывает, а утром вставать все равно в 6. Я уже год не укладываю сына спать и не читаю ему перед сном – тоже приятного мало. Двух детей и такой режим мы не потянем, у мужа рабочих обязанностей только прибавляется, бабушек-дедушек у нас нет. Школа, первый класс – это вообще особое время, к которому мы очень серьезно относимся.
Уходить сейчас бессмысленно – в вузе без степени я ничего не получу, а только потеряю совсем не лишнюю корпоративную мед страховку на всю семью. Уходить через декрет гораздо разумнее, потому что все три года будет сохраняться страховка и рабочее место, на черный день.
Наивно предполагать, что дети рождаются как бог пошлет. Одни выбирают погодок, чтобы отсидеть единый декрет и выйти на работу, другие делают карьеру в промежутке между рождением детей, тогда разница должна быть большая. Третьи ничего не делают, и когда дети вырастут пойдут администраторами в салоны красоты. У нас своя ситуация.
Последние три года я занимаюсь любимым делом - пишу диссертацию. А ко времени окончания второго декрета уже присвоится степень, возможно, предложений работы будет больше. Да и возраст преподавателю только на пользу, что никак нельзя сказать о деторождении. Понятно, что есть варианты, но у нас есть конкретные обстоятельства и конкретные мы. И мы считаем, что в нашей ситуации мы делаем наиболее разумный выбор.
SU-Lena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 19:08   #318
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SU-Lena Посмотреть сообщение
Но долго жить в таком режиме тоже нельзя. Я уже говорила, что работаю вечернюю пятидневку, муж – обычную пятидневку с 9 до 18. В итоге вечером он вместо отдыха кормит, играет и укладывает и иногда очень допоздна укладывает, а утром вставать все равно в 6. Я уже год не укладываю сына спать и не читаю ему перед сном – тоже приятного мало. Двух детей и такой режим мы не потянем, у мужа рабочих обязанностей только прибавляется, бабушек-дедушек у нас нет. Школа, первый класс – это вообще особое время, к которому мы очень серьезно относимся.
Лично я примерно про такое и подумал.
Потому что у самого примерно так и было.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 15:13   #319
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию О правах и преимуществах доцента - 2014

Получил степень кандидата, задумался: а что дает звание доцента?

Лекции начал читать, еще не будучи остепененным. Равно как и вести семинары, принимать зачеты и экзамены. Сразу дали и право ведения ВКР на специалитете. За три года ни один мой дипломник не получил тройки - 2/3 получают "5", еще 1/3 - "4").

Остепенился - сразу начал читать в магистратуре. Дали право читать авторский спецкурс, так сказать, чтобы обеспечить дополнительную "изюминку" в нашей магистерской программе. Как только подошел первый выпуск бакалавриата - так дали вести и ВКР на бакалавриате (сегодня у нас начались защиты, моя девочка защитилась на "5" ).

Доплату за степень в связи с новым законом, правда, отменили, но как и у всех, ее включили в оклад. Так что мои законные 1500 руб. никуда не делись.

Реально проанализировав положение дел, вижу, что по сути дела у меня почти те же права и привилегии, что и у имеющих звание доцента. Разница в двух вещах:
  • чуть меньше зарплата ("вилка" в окладах - штатный преподаватель, к.н., доцент получает чуть больше чем штатный преподаватель, к.н. без звания.)
  • я не могу вести ВКР магистров (а оно, может, даже к лучшему ).
Так есть ли кроме этого небольшого зарплатного выигрыша и сомнительной чести вести магистров, бонусы в доцентском звании? Стоит ли напрягаться? Я 1139-е постановление вычитал вдоль и поперек и думаю, что минимальные требования к доценту выполню. Дело не в том, что я сейчас не имею штатной доцентской должности - есть реальные основания полагать, что через 2 года я ее получу. Просто ради чего?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 15:19   #320
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Просто ради чего?
Перефразируя высокохудожественный фильм ДМБ:

"Да, и вот что. Знаете, какая радость у доцента?
- Какая?
- Доцент рано или поздно становится профессором. А перед профессором лежат все мечты.
Потому что любят его очень и здесь, и там. В пожарные берут и в милицию.
Там курорты от профсоюза, бесплатный проезд на автобусе, девки с дойками так и плачут по профессору.
Потому что профессора больше в армию не берут".
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru