Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2009, 21:39   #1
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию Сколько стоит отзыв на автореферат?

Всем привет! Ситуация следующая: диссертацию дописываю (процентов 5 осталось), но уже начала искать рецензентов на автореферат. Почитала как это бывает, когда за два месяца до защиты начинают рвать волосы на голове от того, что отзывов не хватает. Так вот, нашла рецензента в республике Мордовия. Познакомилась в интернете. Рецензент согласен со мной поработать, но я до конца не знаю, платят ли за написание отзыва. То есть что я рецензенту остаюсь должна? И главный вопрос: СКОЛЬКО???
Защищаюсь по истории выборов.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.11.2009, 21:48   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Надо прямо спрость.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 21:50   #3
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

А вообще примерно на сколько ориентироваться? Ну, чтоб потом не быть в легком шоке? Причем, я думаю, что разные специалисты берут тоже по-разному. Степень тоже играет роль. Профессор, я думаю, оценит свою работу дороже.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 23:02   #4
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Отзывы на реферат могут присылать все желающие, имеющие ученую степень (не обязательно профильную). Никаких денег за это никто не требует, как правило, это знакомые либо соискателя, либо его научного руководителя и зачастую текст отзыва просто подписывается (используется "рыба"). Поэтому вопрос "Сколько стоит отзыв" по большому счету некорректен. Нисколько не стоит.

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Надо прямо спрость.
Вы будете писать отзыв на автореферат человеку, который задаст Вам такой вопрос? Я лично вежливо откажусь и несколько изменю мнение о том, кто такого соискателя мне порекомендовал. Во-первых, противно, во-вторых есть риск нарваться на полностью "купленный" диссер, с которым всякое может случиться в ВАКе.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 23:15   #5
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Вы будете писать отзыв на автореферат человеку, который задаст Вам такой вопрос? Я лично вежливо откажусь и несколько изменю мнение о том, кто такого соискателя мне порекомендовал. Во-первых, противно, во-вторых есть риск нарваться на полностью "купленный" диссер, с которым всякое может случиться в ВАКе.
Я б бесплатно написал Собственно, отзыв на реферат такая чепуха, что смешно даже говорить об оплате.

Относительно предположения, что диссер полностью купленный, то будем надеяться, что это не так, и автор топика просто наслушался разговоров о повальной коррупции, разуверился в человечестве, и решил "подстелить соломки", не более того.

Добавлено через 5 минут 40 секунд
А вот, кстати, если это история выборов, то обращайтесь, страничка текста - 15 мин. работы. Абсолютно бесплатно

Впрочем, нет. С вас при случае - ответная любезность того же рода (когда защититесь и Вас утвердят).

Отзывы на автореферат никто не читает. Важно просто их наличие.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 23:19   #6
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Я б бесплатно написал
Это-то понятно, что за деньги отзывы писать стал бы только Х.. (хорошо всем известный участник). Однако Вы не ответили на вопрос, стали бы писать отзыв человеку, который (по Вашему совету) задаст Вам вопрос из серии
"-Сколько с меня?"
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 23:22   #7
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Это-то понятно, что за деньги отзывы писать стал бы только Х.. (хорошо всем известный участник). Однако Вы не ответили на вопрос, стали бы писать отзыв человеку, который (по Вашему совету) задаст Вам вопрос из серии
"-Сколько с меня?"
я бы написал. Хотя, действительно, совет я дал, пожалуй, дурацкий
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 14:46   #8
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Отзывы на реферат могут присылать все желающие, имеющие ученую степень (не обязательно профильную). Никаких денег за это никто не требует, как правило, это знакомые либо соискателя, либо его научного руководителя и зачастую текст отзыва просто подписывается (используется "рыба"). Поэтому вопрос "Сколько стоит отзыв" по большому счету некорректен. Нисколько не стоит.
Я спросила, потому что знала, что рецензия оппонента - платная, а вед. организации - бесплатная. Тем более, что не сталкивалась с защитой.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 15:06   #9
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
Я спросила, потому что знала, что рецензия оппонента - платная, а вед. организации - бесплатная. Тем более, что не сталкивалась с защитой.
Ах вот оно что.. Работа оппонентов действительно оплачивается дисс. Советом из средств организации, где он находится, это не забота соискателя. Отзывы ведущей организации, а также отзывы на автореферат дисс. Советом не оплачиваются. Соискателем, естественно, тоже.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 16:21   #10
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Надо прямо спрость.
И совет этот вовсе не дурацкий.
Разумеется, что отзывы на автореферат бесплатны.
Если страшно, спросить можно после того как отзыв предоставлен.
Написание отзыва хоть и маленький
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
страничка текста - 15 мин. работы.
, но труд.
И нет никакой проблемы, если соискатель спросит - а не нужно ли ему оплачивать этот труд?
И многие (не все) спрашивают. Лично я отказываюсь, хотя некоторые берут денежную/неденежную оплату.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru