Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Медицинские науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2013, 23:35   #31
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
Почему, если человек, не дай Бог, заболевает в России - ему приходится изучать и вникать САМОМу во все тонкости лечения?
потому что это твоя жизнь или жизнь твоего близкого человека.
я с момента выставления дочке в 2,5 года неправильного диагноза взяла за правило консультироваться у 4-5 разных врачей в серьезных случаях+ штудировать все, что могу понять сама.
а вообще, даже Хаус не сразу диагноз ставил

Цитата:
Вопрос в успешности лечения! Так почему же даже за нормальную оплату - никто не может сделать работу качественно ИМЕННО в медицинской сфере?!
есть. трудно найти, но есть. иногда, это практикующие врачи в больших больницах.
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.06.2013, 23:48   #32
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
Почему, если например, у меня сломалась стиральная машинка - я просто вызываю мастера и он мне делает ее и все. Я даже не заморачиваюсь вопросом устройства машинки, вопросами ее работы и тп.
а зря. Если неправильно отремонтируют, то затопление соседей будет на Вас, причем, если договор с мастером не подписывали, то регрессный иск к нему предъявить будет невозожно.

Сантехников, например, надо очень тщательно инспектировать. Там вообще беда- что с жэковскими, что с теми, кто приходит ремонт делать "от фирм"

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
есть. трудно найти, но есть.
+1.
кстати, иногда беседа с врачом многое проясняет. А также беседа с ожидающими приема. Также инфа от знакомых из сферы услуг.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 20:10   #33
В растерянности
Junior Member
 
Аватар для В растерянности
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 56
По умолчанию

очень актуальная тема. и то что дела обстоят действительно так - это очень страшно.
если рассматривать именно зубы то в государственной стоматологии не была с детства, когда нас еще с уроков забирали по одному и водили в школьный стоматологический кабинет лечить зубы. боюсь их до ужаса. даже сейчас помню как коленки тряслись когда по коридору шла. дошло до того что вообще не лечила зубы лет 10. а потом мне посоветовали хорошего врача в платной клинике. самое больное - это укол в десну, да и то как говорят "комарик укусил". больше не болело ничего ни во время лечения ни после. правда отдавала по 5000 р./зуб.
В растерянности вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 21:50   #34
Evol
Full Member
 
Аватар для Evol
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
Почему, если например, у меня сломалась стиральная машинка - я просто вызываю мастера и он мне делает ее и все. Я даже не заморачиваюсь вопросом устройства машинки, вопросами ее работы и тп.
Я думаю, что если поискать отзывы пострадавших от некачественного ремонта стиральных машинок - то можно найти немало Специально спросила у гугля, сразу несколько ссылок.

ИМХО, о здоровье мы печемся сильнее, поскольку это намного более ценная весЧь, чем стиральная машинка или иной полезный агрегат.
---------
- Нет, нет, это из-за дела с собаками.
- Коричневыми?
- Да, как всегда. Ни одного дня без открытого осуждения этих новых национальных мер. (c) Ф. Павлофф, "Коричневое утро"
Evol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 22:24   #35
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
Вопрос ведь НЕ в цене. Вопрос в успешности лечения! Так почему же даже за нормальную оплату - никто не может сделать работу качественно ИМЕННО в медицинской сфере??
Не ИМЕННО, а практически ВЕЗДЕ, в любой сфере. Даже за хорошие деньги. Везде непрофессионализм.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 22:51   #36
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
Почему, если человек, не дай Бог, заболевает в России - ему приходится изучать и вникать САМОМу во все тонкости лечения?
Это историческое "родимое пятно" россиян. Всюду "лекари", а в России с незапамятных времен, "врачи" (т.е. "врали"). Недоверие к профессиональной медицине историческое, самолечение, типа "этим средством я сам исцелился" - тоже. Но прогресс на лицо. Раньше была только медицина, а ноне к ней прибавилась психология, где компетентным себя может объявить любой, умеющий читать.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
а вообще, даже Хаус не сразу диагноз ставил
Так зачем тогда заниматься самолечением?
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 22:51   #37
Evol
Full Member
 
Аватар для Evol
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Раньше была только медицина, а ноне к ней прибавилась психология, где компетентным себя может объявить любой, умеющий читать.
О да
Увы. И СМИ, как я погляжу, эти игры активно поддерживают...
---------
- Нет, нет, это из-за дела с собаками.
- Коричневыми?
- Да, как всегда. Ни одного дня без открытого осуждения этих новых национальных мер. (c) Ф. Павлофф, "Коричневое утро"
Evol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 22:56   #38
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Кстати, ни кто не обращал внимание на такую маленькую деталь, как компенсация вреда в результате неправильного лечения? Вроде это ФОМС предоставлять должен всем, обращавшимся к профессиональной медицинской помощи или услуге. Вот психологи, прочитав законопроект о психологической помощи, который планируют принять в следующем году, сразу одним местом прочувствовали цену этой фразы, зафиксированной в проекте закона. Стали суетиться, создавать альянсы с компенсационным фондом. На всякий случай.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 23:48   #39
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Кстати, ни кто не обращал внимание на такую маленькую деталь, как компенсация вреда в результате неправильного лечения? Вроде это ФОМС предоставлять должен всем, обращавшимся к профессиональной медицинской помощи или услуге.
иногда удается взыскивать. НО.
Поскольку в России суды очень низко оценивают не то , что здоровье обычного человека, а даже его жизнь, то суммы стрясаютя ну очень смехотворные.
С учетом того, что криворукие эскулапы хорошо и прочно дружат, то найти эксперта, который подтвердит врачебную ошибку, довольно затруднительно.
Плюс к тому , коллективные иски , в отличие от США, не возможны, поэтому за такие "мелкие" дела берутся неопытные или посредственные юристы (нет пиара с этих дел).

Чего вдруг психологи запаниковали- честно, не понимаю.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 07:26   #40
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
взяла за правило консультироваться у 4-5 разных врачей в серьезных случаях+ штудировать все
Как говаривали древние: "Один врач хорошо, два - плохо, три - чудовищно". Вы не помните, с какой целью был проведен первый консилиум у постели Гарибальди? Напомню. Чтобы коллегиально снять ответственность за бездействие. Национальный герой был слаб и никто из величайших хирургов не решался его оперировать.

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
иногда удается взыскивать.
При самолечении или лечении у колдуньи-знахарки и этой компенсации не полагается.
Да вот не запаниковали. Создание компенсационных фондов при Альянсах - это только один пункт, но в случае возникновения компенсационного случая без такого фонда будет трудно возместить ущерб здоровью пациента/клиента. У психологов чувство "подставь коллеге подножку" более глубинно и зоофилично, чем у врачей.

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Чего вдруг психологи запаниковали- честно, не понимаю.
Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
берутся неопытные или посредственные юристы
Так это пока.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru