Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2012, 13:35   #1
Meganerd
Newbie
 
Регистрация: 07.04.2012
Сообщений: 2
По умолчанию Выбор будущей темы для 05.13.11 Математическое и программное обеспечение

При поступлении в аспирантуру хочу выбрать Специальность 05.13.11 Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей.
Душа больше лежит к интеллектуальным системам и базам данных.

Моя задача найти точку входа в эту область и углубиться в неё.

Было бы супер найти людей этой же специальности и поработать вмести с ними в качестве ассистента.

Я пока студент. Москва.
Meganerd вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.04.2012, 17:25   #2
ubcent
Member
 
Аватар для ubcent
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 99
По умолчанию

Meganerd, Я тоже студент пока еще) Занимаюсь примерно тем же. Рекомендую обратить внимание в сторону data-minig - это очень наукоемкая отрасль, почти наверняка найдете что-то для себя.
ubcent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 21:15   #3
Megabotan
Заблокирован
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ubcent Посмотреть сообщение
Meganerd, Я тоже студент пока еще) Занимаюсь примерно тем же. Рекомендую обратить внимание в сторону data-minig - это очень наукоемкая отрасль, почти наверняка найдете что-то для себя.
Уже обратил. Data Mining - это очень здорово, самая крутая тема в IT и т. д. и т. п.

Вот книги, которые я прочитал почти целиком:
Барсегян А.А., Куприянов М.С., Степаненко В.В., Холод И.И. - Технологии анализа данных. Data Mining, Visual Mining, Text Mining, OLAP
Сегаран Т. - Программируем коллективный разум


Но нужна конкретика. Пробовал мучить преподов - безрезультатно.
Выпускающая кафедра не занимается подобными исследованиями.

А у меня пока только размышления (цитирую свой пост с другого форума):

Диплом я хочу выполнить как научно-исследовательскую работу (НИР). Насколько я знаю, такой тип работы предполагает публикацию статьи в научном журнале.

С областью я в целом определился: интеллектуальный анализ данных (т. е. Data Mining), организация данных.
Можно и шире: построение современных интеллектуальных систем.

Из применений Data Mining, которые мне интересны:
анализ неструктурированных данных (текст, возможно мультимедиа - в контексте распознавания / классификации визуальных и звуковых образов),
способы упорядочивания неструктурированных данных (придания структуры),
адаптация / улучшение имеющихся методом Data Mining,
применения интеллектуального анализа данных в Web 2.0 (т. е. оперирование с пользовательским контентом), Semantic Web.
Visual Mining (например, проецирование многомерного представления данных на двумерную плоскость).

С основными методами Data Mining я ознакомился по книгам:
Барсегян А.А., Куприянов М.С., Степаненко В.В., Холод И.И. - Технологии анализа данных. Data Mining, Visual Mining, Text Mining, OLAP
Сегаран Т. - Программируем коллективный разум

Буду рад советам по выбору литературы.

И если это будет иметь значение, при определении темы диплома:
есть опыт работы веб-программистом (server side): C#, Microsoft SQL. Т. е. проблем с написанием запросов SQL возникнуть не должно.

Была у меня идея, которая у меня появилась благодаря моему опыту работы системным администратором (т. к. не редки просьбы от директоров предоставить им статистику по работе сотрудников за ПК):
«Система слежения за производительностью сотрудника» (т. е. строиться суточный график работы сотрудника за ПК – к каким документам он обращался, файловые операции, набранные на клавиатуре слова, движения мышью, открытые приложения и т. п.). Собирается статистика всех действий сотрудника за рабочим компьютером, и к этой статистике применяются методы Data Mining.
На компьютере сотрудника устанавливается системная служба – агент. Без пользовательского интерфейса. А, допустим, на компьютере начальника – само приложение, анализирующие статистику. Связь между программой-агентом и приложением осуществляется по TCP. Агент работает как СЕРВЕР, приложение начальника как клиент (запрашивает данные у агента).
Статистика будет собираться с помощью драйверов-фильтров: например, драйвер файловой системы, драйвер клавиатуры. Можно использовать хуки.
Можно сделать вариант системы без начальника, т. е. работник получает подсказки от системы как оптимизировать своё рабочее время, может просматривать историю своих действий за сутки, за месяц. Это, кстати, может пригодиться любому пользователю.
Предполагается реализация системы только в среде Windows, т. к. в офисах всегда стоят системы Windows (не встречал, чтобы было по-другому).

Но на рынке уже присутствуют программы вроде StaffCop, Active Spy и прочие Spy.


Касаемо мультимедиа: в этой области для меня всё совсем непонятно (распознавание визуальных и звуковых образов).
Сейчас я смотрю в сторону методов анализа данных в биологии, химии.

Кто бы мне идейку подкинул...
Megabotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 22:17   #4
ubcent
Member
 
Аватар для ubcent
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 99
По умолчанию

Megabotan, идеи - всегда самое сложное=) Конкретную идею Вам вряд ли кто-то подкинет. Покопайтесь в зарубежных источниках, лично у меня идея родилась почти сразу после начала изучения литературы по сабжу.
ubcent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 11:04   #5
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

>>> Была у меня идея, которая у меня появилась благодаря моему опыту работы системным администратором

Это хороший диплом по ИВТ или АСОиУ, но вряд ли может быть развернуто в диссертацию, тем более, по 11й.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 12:29   #6
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию

К сожалению поздновато заметил данную тему, но на будущее настоятельно рекомендую попробовать свои силы в Google Summer of Code: https://www.google-melange.com/gsoc/.../gsoc2012/faqs
заодно и незаменимый для 05.13.11 язык подтяните
techni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 17:44   #7
Megabotan
Заблокирован
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
>>> Была у меня идея, которая у меня появилась благодаря моему опыту работы системным администратором

Это хороший диплом по ИВТ или АСОиУ, но вряд ли может быть развернуто в диссертацию, тем более, по 11й.
А для диплома — 230201 "Информационные системы и технологии"
это тема подходит?
Megabotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 19:47   #8
Megabotan
Заблокирован
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от techni Посмотреть сообщение
заодно и незаменимый для 05.13.11 язык подтяните
Python?

Добавлено через 5 минут
Только не говорите, что Вы имели ввиду C++...
Megabotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 19:51   #9
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Megabotan Посмотреть сообщение
Python?
Окститесь, юноша
Если уж терпеть синтаксически-зачимую индентацию, то в чём-нибудь типа Haskell
techni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 21:48   #10
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Конечно. Только я бы какое-то управление или поддержку принятия решений сделал на основе получаемой с компов пользователей информации
avz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru