Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2012, 19:23   #31
Багира
Junior Member
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 33
По умолчанию

Kravets, я просто высказала свое мнение...Как человек увлеченный определенной областью науки я просто считаю что....если человек хочет заниматься чем то -он будет этим заниматься и придумает как и где сделать свою работу....А как законный соискатель, прошедший путь собирания всех перечисленных выше бумажек ...хочу сказать, что тем кто дает эти бумажки по сути на плевать на того кому они нужны....
Единственная заморочка ( как я поняла часто встречающаеся).....получение в кадрах копии Личной учетной карточки....К сожалению в кадрах работают люди не всегда вполне адекватные...по закону они обязаны давать копию любого документа содержащего личные данные ...а на практике...каждый поступает как в голову взбредет....и не каким законом свою правоту тут не докажешь....И не ужели из-за идиотизма какого то конкретного кадровика человек должен страдать? Проще взять у них же копию трудовой или заменить это банальной анкетой ( пусть и заверенной в кадрах)...
Если человек знаком с теорией, то практики его можно научить ....( я так считаю) и времени достаточно отводиться в общем и целом аспиранту или соискателю, что бы освоиться с практической частью. Кто-то защищается для того что бы было, а кто то с далеко идущеми серьезными намерениями. Если делать ставку на второй вариант, то в науке интересных открытий станет больше а если не первый...то тогда конечно....(надо требовать побольше бумажек что по существу не есть правильно)....Но в любом случае бумажка не должна ставиться важнее человеческой личности и тех документов которые регламентированы ВАКом...
Багира вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.03.2012, 19:30   #32
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Кто-то здесь на портале отписывался про совершенно идиотский список документов для поступления в аспирантуру, включавший ИНН, заверенную копию страхового свидетельства и кучу медицинских справок
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 19:44   #33
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Багира
А что если человек работает не в НИИ а в коммерческой фирме например, ему что откажут в соискательстве?
Это (отказать или согласиться) решать потенциальному научному руководителю. Именно ему придется оправдываться, почему соискатель не вышел на защиту. Именно ему придется краснеть до, во время и после защиты, пытаясь объяснить коллегам "ну он же прекрасный практик, а вот с теорией оказался не в ладах". Именно на него будут смотреть как на виновника наездов на совет, если вдруг окажется, что у экспертов есть вопросы непосредственно по работе, на которые у соискателя нет ответов. Вразумительных.

Вы видите проблему со стороны униженных и оскорбленных, рвущихся в науку (зачем? это мы и хотим понять, и для этого привлекаем все доступные возможности) через все барьеры и запреты.

Я вижу проблему со стороны тех, кто потом этим униженным и оскорбленным пытается (часто - безуспешно) объяснить, что диссертация и инженерная работа (практическая, в Вашей формулировке) суть разные понятия.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 19:55   #34
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

kravets, по сути согласен полностью. Но как в этом помогает листок по учету кадров?

Реферат, высокая степень готовности работы, список публикаций - тут все ясно. Но листок по учету кадров?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 19:58   #35
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
kravets, по сути согласен полностью. Но как в этом помогает листок по учету кадров?

Реферат, высокая степень готовности работы, список публикаций - тут все ясно. Но листок по учету кадров?
Это - история работы (если хотите- трудолюбия, стабильности, устремленности - в нашем местном рынке труда я немного ориентируюсь). Это - в некоторой степени показатель того, что было с желающим до прихода к. Лично я решение принимаю по совокупности факторов, в том числе документальных, а отнюдь не под гипнозом голубых глазок в ходе личной беседы.

Ах да... Реферат... Ерунда это, реферат. Высокая степень готовности работы - да нафига тогда он вообще соискателем пришел - пусть доделывает и в совет подает. Я-то тут при чем? На форуме есть люди, гордые тем, что защитились без НР. Ну и этот сможет. Список публикаций, говорите? Ну-ну...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 19:59   #36
Багира
Junior Member
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
рвущихся в науку (зачем? это мы и хотим понять, и для этого привлекаем все доступные возможности) через все барьеры и запреты.
А зачем лесть в душу? У каждого свои личные мотивы заниматься выбранной областью науки ...главное результат....научно-практическое применение....( а это всегда польза так или иначе)....Тем более что одно из правил НЛП гласит: В основе любого поступка лежит положительный мотив...( и если задуматься, вы поймете что это так есть)....

Личная жизнь человека это личное дело каждого , а соискательство или аспирантура тоже дело личное...и не как не касается отдела кадров и места работы...

kravets
Цитата:
Это - история работы (если хотите- трудолюбия, стабильности, устремленности - в нашем местном рынке труда я немного ориентируюсь).
Сейчас люди работают там где деньги платят и смена места работы не считается чем то плохим....для человека и уж тем более показателем личностных качеств.

Наука и так разваливается, так зачем создавать препятствия молодежи?
Багира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 20:04   #37
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Багира Посмотреть сообщение
А зачем лесть в душу? У каждого свои личные мотивы заниматься выбранной областью науки ...главное результат....научно-практическое применение....( а это всегда польза так или иначе)....Тем более что одно из правил НЛП гласит: В основе любого поступка лежит положительный мотив...( и если задуматься, вы поймете что это так есть)....
Без понимания этих мотивов я не буду понимать, КАК работать с человеком, и хочу ли я с ним работать вообще. По большому счету душа не содержится в личном листке (мы с этого начали, да?), лезть туда - не мое правило. Душа - отдельно, работа - отдельно.

Что касается поступков отдельно взятого индивидуума - это его личная жизнь. Но, поскольку он чего-то хочет от внешней среды - ему придется адаптироваться к этой среде (ВНИМАНИЕ! НЕ НАОБОРОТ!).
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 20:12   #38
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

kravets, понял Вас
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 20:13   #39
Багира
Junior Member
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 33
По умолчанию

kravets,
Цитата:
Душа - отдельно, работа - отдельно.
Что бы получился хороший результат надо вкладывать в работу и душу тоже - иначе не как...Только так можно достичь успеха


Цитата:
Что касается поступков отдельно взятого индивидуума - это его личная жизнь. Но, поскольку он чего-то хочет от внешней среды - ему придется адаптироваться к этой среде (ВНИМАНИЕ! НЕ НАОБОРОТ!).

Зачем нам прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас....
Багира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 21:09   #40
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Багира Посмотреть сообщение
К заявлению прилагается:
1. Ходатайство организации, в которой работает соискатель, с просьбой об оформлении соискательства (для внешних соискателей).
2. Листок по учету кадров (с фотографией, заверенный работником отдела кадров и гербовой печатью учреждения),
3. Заверенная копия диплома о высшем профессиональном образовании (лица, получившие высшее профессиональное образование за рубежом — соответствующий диплом и свидетельство о его эквивалентности). Для соискателей ученой степени доктора наук – заверенная копия диплома кандидата наук.
4. Удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов, если они сданы. Лица, сдавшие кандидатские экзамены за рубежом, обязаны представить справку о наличии законной силы предъявленного документа о сдаче кандидатских экзаменов, выданную Министерством образования и науки Российской Федерации.
4. Список опубликованных научных работ (при их наличии).
5. Служебная (трудовая) характеристика.
Лично я считаю пункт 1, 2 и 5не правомерными..
Не вижу ничего плохого в п. 2. Это вполне себе адекватный документ.
А пп. 1 и 5 - согласен, можно обойтись и без них.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Без понимания этих мотивов я не буду понимать, КАК работать с человеком, и хочу ли я с ним работать вообще. По большому счету душа не содержится в личном листке (мы с этого начали, да?), лезть туда - не мое правило. Душа - отдельно, работа - отдельно.
Согласен полностью. В конце концов, можно в разговоре с соискателем все прояснить (в том числе и то, почему его листок заверен отделом кадров мясного магазина, а не вуза или НИИ - мало ли какие обстоятельства бывают в жизни).
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru