Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2009, 18:13   #71
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
По-моему, с позиции науки и научного интереса к исследованиям и защищаемой соискателем работе, если нет отзывов на автореферат - значит работа не вызвала интереса у научного общества. Следовательно, не стоит ее рассматривать и на диссертационном совете.
В теории - да, Вы правы. Научное сообщество должно отслеживать авторефераты диссертаций и писать на них отзывы, если они того стоят. Или отвечать на авторефераты, пришедшие по списку рассылки.

На практике - Вы отслеживаете все диссертации по Вашей специальности? Это вообще мало кто делает (почему - второй вопрос), и поэтому без личного контакта отзывы на автореферат получить практически нереально. Говорю за экономику
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.12.2009, 18:16   #72
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

Я как раз их понимаю, поэтому заранее позаботился о том, чтобы на мою работу пришли отзывы из разных городов РФ.
А вот кто этого не понимает, тот и пишет, что у него их не было.
Кроме того, Ink, ваши комментарии, как уже стало правилом, скорее бывают неуместными и не несут в себе ничего существенного и ценного. Яркий пример - посты в теме про степени в разделе "О форуме". Один флуд и ни грамма по делу...

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
IvanSpbRu, полность согласен с тем, что
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
без личного контакта отзывы на автореферат получить практически нереально
Даже самые ратующие за науку иногда не имеют времени ознакомиться с авторефератом за короткий период. А уж, если человек вас вообще не знает, да и тема, скажем, не очень его заинтересовала...
Поэтому и у нас также, если не просишь - не пишут... Редки и исключения...
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 06:40   #73
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
На практике - Вы отслеживаете все диссертации по Вашей специальности?
Я стараюсь следить за диссертациями по моей тематике на сайтах организаций, где есть соответствующие диссоветы. Да и на конференциях мы с одними и теми же людьми много лет общаемся, так что такая вещь, как получение кем-либо степени, всё таки становится известной заранее. В случае защиты соискатели сами высылают нужным людям авторефераты для отзывов, с сопроводительным письмом к тому же.
А так, чтобы неведомый человек вдруг защитился неизвестно с чем... бывает, конечно, и такое. Но не часто.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 06:51   #74
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

я тоже отслеживаю по своему направлению (не по специальности, так как у нас могут защититься по любой из 05.13.хх). и тоже всегда известно кто защищается и люди сами присылают на отзыв.
nauczyciel, а что пишут в сопроводительном письме? Сейчас делаю рассылку, письмо не делала, так как со всеми, с кем надо, связалась по электронной почте и лично, они все знают, все, что непонятно, уточним через электронку.
Но тоже подумала. что может быть имеет смысл сделать сопроводительные письма туда, где нет никакой договоренности - просто для порядка отсылается. Но пока не решила писать или нет.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 07:04   #75
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Carro, ИМХО, лучше не писать сопроводиловку, тем более со всеми договорились. По сути АРД должен отправлять дис. совет, а не диссертант. Был случай давно, как-то одна дамочка с авторефератами отправила чуть ли не слезные письма "...подайте бедному аспиранту отзыв...отблагодарю чем могу...", ох и наслушалась я тогда как уч. Секретарь от получивших письма. Кто-то даже говорил, что это грубейшее нарушение - что-либо вкладывать в конверт к автореферату (но естественно никаких положение в норматив. док. об этом нет).
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 07:09   #76
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
что пишут в сопроводительном письме?
Вариант 1 - соискатель пишет лично мне:
Цитата:
Уважаемый nauczyciel! Посылаю Вам автореферат моей диссертации на соискание учёной степени к.н. Убедительно прошу Вас ознакомиться с авторефератом и дать отзыв.
Вариант 2 - организация, где работает соискатель, пишет в мою организацию примерно такое же письмо. И я пишу отзыв по поручению непосредственного начальства.

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
письмо не делала, так как со всеми, с кем надо, связалась по электронной почте и лично, они все знают
Ну и не надо тогда писем

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
для порядка отсылается
Для порядка на второй странице автореферата есть адрес, куда отзывы слать. Так что не надо этих писем.
Вообще, сопроводительное письмо, это как бы в случае "шапочного" знакомства.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 08:29   #77
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
Кто-то даже говорил, что это грубейшее нарушение - что-либо вкладывать в конверт к автореферату
Вы имеет в виду обычное письмо в конверте с авторефератом?
Мне кажется, письмо с личным обращением очень уместно и даже больше - это некий жест уважения, хороший тон, так сказать. Не так? По-моему, такой автореферат вызовет больший интерес при сравнении с другим, таким же по качеству, но без личной обращённости.

Последний раз редактировалось Lu4; 14.12.2009 в 08:33. Причина: убрала "про деньги" - смешная ошибка получилась))
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 09:05   #78
deniver
Junior Member
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 22
По умолчанию

Скажите, большое количество замечаний и пожеланий в отзывах на автореферат это плохо (3-6 шт)? Может ли повлиять на исход защиты?
deniver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 09:12   #79
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

deniver, если это действительно серьезные замечания, будь то: "Тема не актуальна...", "автор не внес ничего нового...", "тема не раскрыта...", "цель не достигнута, а задачи не решены" и подобное - тогда, несомненно, может такой отзыв повлиять на защиту.
А если даже есть 3-6 несущественных замечаний, а тем более пожеланий с формулировками "в качестве рекомендаций можно пожелать автору...", "дополнительно можно посоветовать рассмотреть...", "если сделать вот так вот...от этого разработанная методика только выигрывает" и т.д., то это не окажет никакого влияния на ход защиты.
Тем более до защиты вам самому будет необходимо составить список отзывов на автореферат и замечаний. Однотипные замечания от разных обычно объединяют. Поэтому неплохо, когда замечания повторяются в нескольких отзывах (если они не существенные опять же).
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 09:38   #80
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniver Посмотреть сообщение
Скажите, большое количество замечаний и пожеланий в отзывах на автореферат это плохо (3-6 шт)? Может ли повлиять на исход защиты?
3 замечания - это практически стандарт, меньшее количество наводит на размышления о необъективности. Вот мне как-то очень хороший знакомый, прислал положительный отзыв по доброте душевной с 18-ю замечаниями, когда его секретарь зачитывала, под конец в зале стоял смех, кстати это был единственный отзыв от кандидата, остальные от докторов, естественно на исход защиты он никак не повлиял, в отзывах главное не замечания, а вывод - заслуживает / не заслуживает
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru