Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2008, 11:38   #1
Skadjir
Newbie
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 12
По умолчанию Ценность кандидатской.

Заканчиваю ВУЗ, есть возможность поступить в аспирантуру, предположительно по технической направленности. Полагаю здесь в большом количестве присутствуют умы так или иначе связанные с наукой. Помоги найти ответ на следующие вопросы.

1. Есть ли смысл получать к.т.н., если в планах пойти работать в IT? Да кандидат ценен в ВУЗе, в частности на управляющих должностях, в науке - тоже да. А в IT?
2. Что насчет заграницы. Там нет такого понятия "кандидат наук", есть PhD, а наш кандидат для них - это магистр. Дипломированных специалистов тоже нет, они приравниваются к бакалаврам. Прав ли я? Если нет то как все обстоит на самом деле?
3. И ввиду наличия своей специфики на западе, как трансформируется ответ на вопрос №1? Все тоже самое верно или есть нюансы? Полагаю там тоже к.т.н. - это плюс, только если ты идешь в науку.
Skadjir вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.10.2008, 19:56   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Skadjir
1. Конечно, к.т.н. ценен, и в IT, полагаю, тоже.
2. Нет, Вы не правы, особенно на счёт инженеров. Наш к.т.н. за границей - доктор. А дипломированные инженеры приравниваются к магистрам.
Относительно специалистов в гуманитарных науках - может, Вы и правы. Хотя, тоже вряд ли.
2. К.т.н. ценен везде, и на западе тоже.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 09:02   #3
Skadjir
Newbie
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
1. Конечно, к.т.н. ценен, и в IT, полагаю, тоже.
3. К.т.н. ценен везде, и на западе тоже.
Можно чуть подробнее. Представьте ситуацию: я - кандидат, вы - работадатель. Почему вы возьмете меня, а не дипломированного специалиста? Какие вы видите преимущетсва?

Цитата:
2. Нет, Вы не правы, особенно на счёт инженеров. Наш к.т.н. за границей - доктор. А дипломированные инженеры приравниваются к магистрам. Относительно специалистов в гуманитарных науках - может, Вы и правы. Хотя, тоже вряд ли.
А вы можете чем-то подтвердить свои слова? Я так понимаю в резюме вы писать можете что угодно, но есть процесс эвальюирования, правильно?
Skadjir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 10:24   #4
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skadjir Посмотреть сообщение
А вы можете чем-то подтвердить свои слова?
Только своим опытом. В Европе ещё никому в голову не приходило усомниться в ценности моего диплома, выданного ВАК России. Потому что там прекрасно знают, что это значит.
Нострификация - процесс признания диплома PhD, dr inz, dr hab или любой другой учёной степени - в основном проблема для иностранцев, которые едут работать к нам. Обладателю диплома к.т.н. в этом смысле легче - скорее всего, ничего подтверждать не придётся.

Цитата:
Сообщение от Skadjir Посмотреть сообщение
Какие вы видите преимущетсва?
Конечно, главное - это высшее образование. Но обладатель диплома к.н. обычно больше знает, более способен к обучению, аналитической работе, просто умен, в конце концов. Потому при прочих равных я бы взял на работу к.н.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 22:45   #5
line50
Junior Member
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 31
По умолчанию

Ой, ребятки - вы затронули важную тему!
Сейчас по прошествии терх лет обучения в аспирантуре задумываюсь о своей будущей судьбе: работать в университете на 15000 или на предприятии хотя бы за 30000.

После общения со многими руководителями - в том числе и через сайт вакансий HH.ru - выяснилось, что они не особо то и горят желанием принимать к.т.н.). В приватной беседе мне даже сказали, что они не возьмут и людей с красными дипломами ))

Так что сейчас в полной растерянности - многие однокурснки уже добились чего-то в жизни, а я пока - защищаю диссер и не знаю что будет в будущем....

ЗЫ: я - инженер, диссер технический.
line50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 08:38   #6
Skadjir
Newbie
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Только своим опытом. В Европе ещё никому в голову не приходило усомниться в ценности моего диплома, выданного ВАК России. Потому что там прекрасно знают, что это значит.
Нострификация - процесс признания диплома PhD, dr inz, dr hab или любой другой учёной степени - в основном проблема для иностранцев, которые едут работать к нам. Обладателю диплома к.т.н. в этом смысле легче - скорее всего, ничего подтверждать не придётся.
Could you provide some insights? Вы работали по контракту в каком-то зарубежном институте?

Мне интересна ваша позиция. Так что давайте по порядку, если можно:
Цитата:
Но обладатель диплома к.н. обычно больше знает
Вы уверены что его знания (именно знания) пригодятся в работе? Я думаю, что аспирантов у которых работа в будущей компании совпала с темой кандидатской меньше процента и вы со мной согласитесь.

Цитата:
более способен к обучению, аналитической работе, просто умен, в конце концов.
Это ближе к правде. Но разве эти навыки развиваются только в аспирантуре? Простая вещь. Если человек эти 3 года будет заниматься работой он будет развивать именно те навыки которые нужны ему именно в этой работе. Т.е. 100% КПД по определению.

Цитата:
Потому при прочих равных я бы взял на работу к.н.
Самое интересное в прочих равных. Их нет. Если человек вместо того, чтобы заниматься аспирантурой и вырабатывать навыки, которые *может быть* пригодятся в работе, будет заниматься этой самой работой (или развиваться по направлению к ней), то через 3 года он будет более привлекателен для работадателя.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Цитата:
Сообщение от line50 Посмотреть сообщение
После общения со многими руководителями - в том числе и через сайт вакансий HH.ru - выяснилось, что они не особо то и горят желанием принимать к.т.н.). В приватной беседе мне даже сказали, что они не возьмут и людей с красными дипломами ))
А как они это объясняют?
Skadjir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 09:38   #7
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от line50 Посмотреть сообщение
После общения со многими руководителями - в том числе и через сайт вакансий HH.ru - выяснилось, что они не особо то и горят желанием принимать к.т.н.). В приватной беседе мне даже сказали, что они не возьмут и людей с красными дипломами ))
Извините, не верю. Обычно для таких людей даже вакансии не требуются - под людей создают вакансии.

Цитата:
Сообщение от Skadjir Посмотреть сообщение
Вы работали по контракту в каком-то зарубежном институте?
Работаю с 2004 года по сегодняшний день.

Цитата:
Сообщение от Skadjir Посмотреть сообщение
Вы уверены что его знания (именно знания) пригодятся в работе?
Так он и работу найдёт такую, которая будет соответствовать именно его узкоспециализированным знаниям. И это достаточно просто, поскольку аспирант, часто выступая на конференциях, быстро обзаводится "нужными связями" и соответствующим кругозором.

Цитата:
Сообщение от Skadjir Посмотреть сообщение
Но разве эти навыки развиваются только в аспирантуре? Простая вещь. Если человек эти 3 года будет заниматься работой он будет развивать именно те навыки которые нужны ему именно в этой работе.
Конечно, на работе развиваешься. Однако, часто бывает так, что большая загруженность работой как раз и не позволяет развиваться, т.е. читать научные статьи, монографии, участвовать в работе конференций и т.д.
По собственному опыту скажу, что я развивался в аспирантуре куда интенсивнее, чем на работе.

Цитата:
Сообщение от Skadjir Посмотреть сообщение
Самое интересное в прочих равных. Их нет.
Это для Вас нет. А для меня есть. И для моих работодателей тоже.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 09:48   #8
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Skadjir
Цитата:
Это ближе к правде. Но разве эти навыки развиваются только в аспирантуре? Простая вещь. Если человек эти 3 года будет заниматься работой он будет развивать именно те навыки которые нужны ему именно в этой работе. Т.е. 100% КПД по определению.
Развиваться можно с разной интенсивностью. Одно дело таскать\собирать мебель три года, и другое тоже самое время изучать научные творения. Последнее наиболее интенсивно развивает человека интеллектуально.

Добавлено через 7 минут 58 секунд
А по вопросу "полезна - не полезна ученая степень" мое мнение следующее. Если под пользой понимается более высокий авторитет в этой области (больший доход, возможности и т.п.) то ученая степень в этом случае бесполезна.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 07:53   #9
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию

А мне вообще пофиг, есть степень или нету. Важно, способен ли человек решать задачи. Технолог он или мечтатель? Кандидат как правило все же мечтатель, ибо научное исследование и конкретная технологическая задача вещи разные; шире
несет пальцы и хочет больше денег независимо от его прикладной полезности. Если кандидат по счастливой случайности таковым не является, он вполне востребован, для него создаются условия и он успешно делает карьеру. Проблема в том, что для таких за бугром и денег и возможностей несравнимо больше...

Треть талантливых программистов, которые мне встречались, не имеют высшего образования, треть бросила аспирантуру, треть имеют хорошее математико-физико-техническое образование.

с уважением, злобный работодатель
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 17:09   #10
line50
Junior Member
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Undefined Посмотреть сообщение
А мне вообще пофиг, есть степень или нету. Важно, способен ли человек решать задачи. Технолог он или мечтатель? Кандидат как правило все же мечтатель, ибо научное исследование и конкретная технологическая задача вещи разные;

А разве раздел "парктическая ценность" кто-то отменил?
Диссер - как раз и решение конкретной задачи с найчной точки зрения, со всеми обоснованиями. Это я говорю про технические диссеры.
line50 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru