Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 07.03.2006, 22:43   #1
Maruska
Junior Member
 
Регистрация: 02.11.2005
Сообщений: 24
По умолчанию Современные методики преподавания

Через неделю у меня выступление на вузовской конференции. Тема выступления звучит так "Современные подходы к методике преподавания истории отечественного государства и права"
Мыслей куча, хотя текст еще не подготовила.

Проблема методик преподавания думаю близка многим.
Надеюсь, может кто-то из участников поделится собственными мыслями или порекомендует какую-нибудь литературу.
Буду благодарна за ссылки.
Maruska вне форума  
Реклама
Старый 13.04.2006, 19:02   #2
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию Современные методики преподавания

была я тут не так давно на конференции "Проблема образования в высшей школе", так там рассказывали кое-какие новшества, которые собираются ввести с нашу систему высшего образования в связи с подписанием Булонского соглашения. наговорили конечно кучу всего, и полезного и бесполезного, но одна вещь мне действительно понравилась: освещение в процессе обучения всех школ и научных направлений, которые обсуждаются в научном мире по данной проблеме. пусть это будет на лекциях сделано кратко, для более обширных знаний будут создаваться так называемые информационные базы данных с обширной информацией по каждому вопросу, что кстати очень удобно. когда я училась, у меня львиная доля времени уходила на поиск книжки, чем на ее прочтение. и мне кажется определенная логика тут есть. нашим студентам сейчас преподают исключительно общепризнанный "мейнстрим", а какие то альтернативные подходы остаются "за бортом" образования. так обстоит дело с геометрией Лобочевского и с эволюционной экономикой. кое-кто что-то слышал, но что это из себя представляет никому не понятно. современная жизнь предъявляет такие высокие требования к специалистам, что для принятия правильного решения и вообще нахождения выигрышного варианта необходимо нестандартно мыслить. а как можно научиться нестандартно мыслить, если нас со школы всех под одну гребенку в одном направлении "стригут"?
ну и еще моя личная наработка - когда что-то даешь студентам необходимо заострять их внимание на практической значимости той или иной темы, например, изучая методы начисления амортизации наглядно им показать в каких случаях использование одного метода способно принести большую прибыль предприятию. мне как практикующему специалисту проще, так как я всю "кухню" того, что преподаю на собственной шкуре испытала:-)
zubrilka вне форума  
Старый 14.04.2006, 10:22   #3
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Современные методики преподавания

zubrilka
Цитата:
освещение в процессе обучения всех школ и научных направлений, которые обсуждаются в научном мире по данной проблеме.
ИМХО нереально, ибо объять необъятное еще никому никогда не удавалось
Цитата:
а как можно научиться нестандартно мыслить, если нас со школы всех под одну гребенку в одном направлении "стригут"?
Сложный вопрос... Научить человека мыслить нестандартно можно только путем индивидуального подхода к каждому студенту, что не всегда представляется возможным. И нужным ИМХО, конечно.
Цитата:
так обстоит дело с геометрией Лобочевского
ЛобАчевского, будьте любезны
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 14.04.2006, 13:49   #4
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Современные методики преподавания

Цитата:
Сложный вопрос... Научить человека мыслить нестандартно можно только путем индивидуального подхода к каждому студенту, что не всегда представляется возможным. И нужным ИМХО, конечно.
А мне кажется, что проблема скорее в том, чтобы научить человека мыслить вообще, т.е. осуществлять некоторую индивидуальную интеллектуальную деятельность По-моему, это гораздо важнее, чем давать знания. Но делать это должна школа, а она, кажется, не всегда с этим справляется. Идут бесконечные "заучивания птички", а не обсуждение мнений учеников и поощрение их к дискуссии. А потом в университет приходят дети, которые не умеют и даже боятся думать, и жалко их ужасно.

Насчет "мейнстрима" - тут уж ничего не поделаешь, нельзя объять необъятного, да еще за фиксированное количество часов Но если студент умеет мыслить, если не ждет от учебы руководства на все случаи жизни или бумажки для начальства, а лишь знаний для того, чтобы самому принимать решения - он и альтернативные подходы сам изучит, если понадобится, и свои еще разработает Конечно, хорошо, если преподаватель подкидывает ссылки - что еще почитать по данной тематике, но не это главное.
Adelaida вне форума  
Старый 14.04.2006, 14:13   #5
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Современные методики преподавания

Я вам скажу вам тут пару фраз о методике преподавания на примере
Индии: есть такое растение, бамбук называется, из него гибкие такие
палочки делают, по толщине меньше чем трость, в длину около метра.
Я вот все думаю, почему студенты из Индии, как правило, самые умные
и способные - это на уровне генетики, или палочка так воспитывает?

zubrilka

Цитата:
Булонского соглашения
Болонского, если вы не против

Не обижайтесь, но вы все-таки преподаватель и находитесь сейчас в
преподавательской, а клавиша У слишком далеко от клавиши О, чтобы
это было похоже на опечатку Вот такие вот мы злые преподы
Paul Kellerman вне форума  
Старый 14.04.2006, 14:25   #6
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Современные методики преподавания

zubrilka
Цитата:
так обстоит дело с геометрией Лобочевского
А что не так обстоит с геометрией Лобачевского? Там, где она нужна, она преподается. Вы считаете, ее необходимо преподавать каждому?

Цитата:
современная жизнь предъявляет такие высокие требования к специалистам, что для принятия правильного решения и вообще нахождения выигрышного варианта необходимо нестандартно мыслить
Дело в том, что современному развитому обществу нужны только хорошие исполнители. Творческие, думающие люди, конечно, тоже требуются, но буквально единицы. Поэтому вся система образования должна быть настроена на отбор, выращивание и дрессировку именно хороших исполнителей, а учить думать молодых людей совершенно не нужно: в современном обществе это только повредит их будущей профессиональной деятельности, какой бы она ни была. Что же касается творческих личностей, то о них особенно беспокоиться не следует: тот, кто действительно талантлив, так или иначе все равно пробьется.
Цитата из этой статьи (советую почитать всем, особенно представителям точных наук):
http://nauka.relis.ru/05/0412/05412020.htm
Adelaida
Цитата:
Но если студент умеет мыслить, если не ждет от учебы руководства на все случаи жизни или бумажки для начальства, а лишь знаний для того, чтобы самому принимать решения - он и альтернативные подходы сам изучит, если понадобится, и свои еще разработает
Такие студенты уже вымирают. Потому как это молодежная среда и в ней оргомную роль играют стереотипы. А абсолютное большинство современных студентов (сужу по нашему вузу) - прагматики, которые в лучшем случае "ждут от учебы руководства на все случаи жизни" (а в худшем ждут только "бумажки для начальства&#34, а потом, работая, возмущаются - накой черт им преподавали математику и механику, они все равно действия, сложнее деления не производят, лучше бы больше учили болты и гайки крутить да комьютером пользоваться. *
gav вне форума  
Старый 14.04.2006, 15:34   #7
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Современные методики преподавания

gav
Цитата:
Цитата из этой статьи (советую почитать всем, особенно представителям точных наук):
http://nauka.relis.ru/05/0412/05412020.htm
Прочитала. Не поверила Честно ИМХО автор сильно утрирует.

PavelAR
Цитата:
Я вот все думаю, почему студенты из Индии, как правило, самые умные
и способные - это на уровне генетики, или палочка так воспитывает?
Воспитывать-то палочка, конечно, воспитывает. А вот научить думать с помощью нее невозможно
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 14.04.2006, 15:43   #8
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Современные методики преподавания

VesterBro
Цитата:
Прочитала. Не поверила *Честно *ИМХО автор сильно утрирует
Ничего себе утрирует. Представлены же конкретные факты - личные выводы только на этих фактах, рассуждения здравые и сильные. И Арнольд, по-Вашему, тоже утрирует? А также Гинзбург, Парфенов и многие другие серьезные ученые с мировым именем? Или Вы вообще "Науку и жизнь" не читаете?
gav вне форума  
Старый 14.04.2006, 16:36   #9
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Современные методики преподавания

gav
Цитата:
И Арнольд, по-Вашему, тоже утрирует? А также Гинзбург, Парфенов и многие другие серьезные ученые с мировым именем?
А что, по-Вашему, серьезный ученый не имеет право утрировать?
Цитата:
Представлены же конкретные факты - личные выводы только на этих фактах, рассуждения здравые и сильные.
Позвольте с Вами не согласиться.
Например, тот описанный в статье факт, что подавляющее большинство этих студентов при делении 3 на 6 получают 1/3. Далее, утверждается, что делению французские школьники учатся исключительно методом "в столбик". Так вот, ИМХО достаточно сложно при делении 3 на 6 столбиком получить что-либо отличное от 0,5 (если все делать по правилам, т.е. по зазубренному, что хорошо у этих студентов должно получаться).

Т.е. это либо пример неудачный, либо явное преувеличение.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 14.04.2006, 17:22   #10
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Современные методики преподавания

gav


Супер!!!! *

А я-то, блин, наивно полагал, что только на диком Востоке основная
методика - тупппая зубрежка А тут такие хиты выдают, супер!

P.S. Ну, gav, респект, жму руку, от души порадовал старика
Paul Kellerman вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru